Цитата дня

ЕВГЕНИЙ ЛЕВЧЕНКО

Аудит обнаружил хищение из УАФ при Павелко 1 млрд. 342 млн. 900 тыс. гривен. Это украденные возможности детского и юношеского футбола. 8 лет стагнации и беззакония

Главная / Новости / Премьер-лига / Фонсека видел трудности с удержанием мяча, Шаран удовлетворен спортивной агрессивностью
04.04.2019, 10:45
«Александрия» - «Шахтер» 0-1 Послематчевая пресс-конференция
 
Главный тренер «Шахтера» Паулу Фонсека:
 
– Было много борьбы, самоотдачи и агрессивности. Нашей команде всегда непросто с этим соперником, а сегодня пришлось даже еще тяжелее, чем обычно. Мы достаточно рано повели в счете, но затем возникали трудности с удержанием мяча. «Александрия» очень прямой вертикальной игрой заставляла нас садиться, быть более компромиссными в оборонительных моментах. Мы не так много контролировали мяч или выходили в атаку, в чем велика заслуга оппонента, усложнившего нам задачу. Также поле в некоторых зонах было не совсем ровным, тем не менее бывают такие поединки, когда сложно играть. Это именно тот случай. В таких матчах нужно бороться и отдаваться до самого конца – в этом аспекте «Шахтер» был хорош. Мы вновь не пропустили, что важно для нас. Хозяева имели пару моментов, которые могли реализовать, и в основном угрожали нашим воротам на стандартах. В этом они очень сильны: в текущем сезоне забили 14 голов со стандартных положений. Подводя итоги, было много борьбы и агрессивности, но со взаимным уважением игроков и всех участников матча. Очень важная победа для нас.
 
– Почему в стартовом составе не оказалось Марлоса?
 
– Если помните матч Португалия – Украина, он покинул поле в перерыве. У него была травма, которая показывает себя в течение всего сезона. Сейчас у Марлоса один из самых тяжелых периодов: он не всегда работает с командой, проводит индивидуальные тренировки. Решили не рисковать, чтобы не усложнить повреждение.
 
– Это вы сказали Тайсону извиниться перед Шараном? В начале второго тайма у них был разговор…
 
– Да, действительно, я сказал Тайсону, чтобы такого больше не было. Что произошло? После эпизода с падением Мораеса Тайсон не сразу отдал мяч. Конечно, тренер «Александрии» разозлился. И лично я также попросил у него извинения. Сказал игрокам, чтобы они отдали мяч. Затем было какое-то недопонимание, но в футболе такое бывает – у ребят на поле, как говорится, горячие головы. Уважение есть. В итоге, на мой взгляд, все разрешили эту ситуацию и помирились. Речь об одном моменте, который впоследствии был закрыт. Сама по себе игра сегодня была агрессивной, со множеством фолов, но я не считаю, что со стороны команд было какое-то неуважение. Просто футболисты хотели бороться до самого конца, у них была отдача.
 
– Как после столь сложного матча станете готовиться к кубковой встрече с «Динамо»?
 
– Нужно как можно быстрее восстановиться – у нас совсем немного времени. Уже начинаем продумывать стратегию на игру. Прекрасно отдаем себе отчет в том, что дальше пройдет лишь один – это раунд на вылет. «Динамо» очень сильная, хорошая команда, также хочет завоевать Кубок. Наши встречи всегда очень сбалансированы и сложны для обеих команд, зачастую в них решают маленькие детали. Подготовимся и продумаем, что важно сделать тактически, чтобы достойно себя показать.
 
Главный тренер «Александрии» Владимир Шаран: 
 
– Если болельщики по окончании поединка аплодируют, значит, мы сыграли очень достойно. Я доволен нашими действиями, возможно, в атаке чуть в меньшей степени, потому что не забили, хотя предпосылки сравнять счет были. Хотелось бы иметь такую же поддержку во всех оставшихся домашних матчах. Я удовлетворен нашими агрессивными действиями, имею в виду спортивные. Практически не оставляли сопернику свободных зон, активно встречали, выдержали такой темп. Скорость и мастерство у «Шахтера» выше. Однако мы, поверьте, сегодня были настроены только на победу – никакого автобуса. Не закрывались, были активны в середине и в зоне обороны гостей. Много прессинговали. Ребята – молодцы!
 
– За счет чего вы так выглядели и провели столько времени в атаке? Это физические данные, психология?
 
– Пока готовились, я почти каждый день акцентировал внимание: если хотим добиться своей цели, должны не смотреть, «Шахтер» это, «Динамо» или «Заря», а играть активно. Плюс тактика выстраивается под каждого соперника. Конечно, в завершающей стадии атак иногда не хватает мастерства. Ну и момент с пенальти меня удивил – сами увидите почему.
Добавить комментарий
от имени