Цитата дня

ЙОЖЕФ САБО

Думаю, что Хацкевичу нужно брать команду из Второй лиги и вести ее в Первую, а затем в УПЛ.

Главная / Новости / Премьер-лига / Фонсека поздравил "Александрию", Шаран благодарен за поздравления
31.05.2017, 23:07

«Александрия» - «Шахтер» 1-1 Послематчевая пресс-конференция

Главный тренер «Шахтера» Паулу Фонсека:

– Прежде чем поговорим об игре, хотел бы поздравить «Александрию» с тем, что ребята добились своей цели. Также поздравляю болельщиков: сегодня здесь снова царила фантастическая атмосфера. Для нас всегда очень важно, чтобы на стадионах было как можно больше людей, поддерживающих команды. Так должно быть абсолютно на всех аренах. Матч прошел без большого количества голевых моментов. Считаю, «Шахтер» доминировал. «Александрия» пыталась проводить контратаки, но мы достаточно неплохо контролировали эти эпизоды. Повторюсь, было немного шансов для взятия ворот: в обороне игроки действовали лучше, чем в атаке. В целом неплохой поединок, в котором, тем не менее, не было ничего особенного. Думаю, публика заслуживала более красивого футбола.

– «Шахтер» стартует в групповом этапе Лиги чемпионов и не станет форсировать события. Есть ли тренировочная программа подготовки к главному евротурниру?

– Сейчас у нас будет возможность несколько дней отдохнуть. Это был сложнейший, изматывающий сезон. Ребята очень много работали, чтобы добиться трофеев, они заслуживают отдыха. А все детали сборов скоро будут известны: вы сможете ознакомиться с ними на официальном сайте клуба. Единственное, что могу сказать сейчас, – мы начнем готовиться к новому сезону 15 июня.

– Будет ли ваша команда усиливаться?

– Эта информация также станет доступна. Понятно, что один-два футболиста могут покинуть «Шахтер», столькими же состав может пополниться. Думаю, всем уже известно, что Давид Хочолава будет выступать в нашей команде. Об остальнoм вы узнаете позже.

Главный тренер «Александрии» Владимир Шаран:

– Очень благодарен за поздравления! Если коротко, то это был самый сложный сезон в моей тренерской карьере. После шестого места в прошлом чемпионате и участия в еврокубках в связи с ситуацией в «Днепре», в нынешнем хотелось доказать, что мы способны по спортивному принципу завоевать путевку в Лигу Европы. А подтверждать и доказывать всегда сложнее, ведь к «Александрии» стали относиться совсем по-другому. Если сначала нас немного недооценивали, как только мы вышли в Премьер-лигу, то с этого сезона отношение соперников изменилось. Мы почувствовали по поединкам с «Шахтером», «Динамо», да и с другими командами такого же уровня, как наша. И когда они побеждали нас, то радовались так, как мы это делали раньше, когда брали верх над ними. Так что благодарен ребятам, что они выдержали, несмотря на те кадровые проблемы, которые у нас были на протяжении года, особенно в весенней его части, когда все началось с Микицея. А ведь на сборах все было нормально, девять матчей чемпионата мы не уступали, крупно одолели «Волынь», после чего пошла неудачная игра и все эти кадровые неурядицы. И лишь сейчас, в последних двух-трех турах, мы выступали в оптимальном составе. Хотя ребята еще не набрали необходимых кондиций. Поэтому для нас эта победа очень важна. А пятое место я считаю победой, поскольку Александрия – совсем небольшой городок. И хочется, чтобы болельщики поддерживали нас так, как сегодня, каждый раз. Мы в свою очередь будем стараться делать все профессионально, с максимальной самоотдачей, радовать наших поклонников и в дальнейшем.

– Что можете сказать по сегодняшнему матчу?

– Мы приблизительно знали, какой состав будет у «Шахтера». И мое основное задание на утреннем занятии было настроить подопечных только на победу. У нас есть ребята, которые могут дать себе слабинку, если увидят, что у соперника нет того или иного футболиста. Впрочем, на установке все услышали меня и проявили себя. Хотя в начале поединка у нас игра немного не получалась. В перерыве внесли коррективы и во втором тайме могли забить второй мяч. У «горняков», считаю, было меньше моментов. Возможно, я ошибаюсь, но мне так кажется. И действительно, наша команда играла на победу. Но в концовке ребята увидели мою реакцию, что я их не подгонял и хотел сберечь счет, поскольку это историческая ничья для «Александрии», невзирая на то, в каком составе вышли дончане. Поэтому я доволен результатом, организацией действий прежде всего в обороне. Ну а в атаке, как видите, у нас опять возникли проблемы. Если раньше у нас был один голевой шанс и мы выжимали максимум, то сейчас, к сожалению, было две-три возможности, но мы опять не можем забить. В целом равная игра, закономерный результат, хотя по владению мячом у «Шахтера», безусловно, было преимущество.

– Какие изменения ожидаются в межсезонье?

– Кто покинет команду, мне пока сложно сказать. Сегодня буду встречаться с каждым футболистом и разговаривать. Могу сказать, что Бацула, Щедрый и Ситало пополнят ряды нашего клуба. На мой взгляд, это усиление. Надеюсь, что пополнение еще будет. Чтобы оно было, нам, конечно, предстоит с кем-то расставаться. Но это жизнь, это футбол и от этого никуда не деться. 

– В прошлом году по ряду причин было сложно преодолеть первый этап Лиги Европы. Как сделать так, чтобы не наступить на те же грабли?

– Я, наоборот, доволен тому, что сейчас у нас будет небольшой перерыв между сезонами. Хотел собирать ребят 15 числа, однако перед матчем сказал: если будет хорошее настроение и мы не проиграем «Шахтеру», то будет еще дополнительных два дня отпуска. Так что собираемся 17 июня. В прошлом же году был большой перерыв и приоритетом мы все равно считали чемпионат. В этом, возможно, была моя вина. Теперь, безусловно, будем стараться достойно выступить в Лиге Европы. 

Добавить комментарий
от имени