Цитата дня

ЙОЖЕФ САБО

Думаю, что Хацкевичу нужно брать команду из Второй лиги и вести ее в Первую, а затем в УПЛ.

Главная / Блоги / О судьях замолвил бы слово, да ...
29.09.2011, 8:41

как-то язык не поворачивается. Ну, наши гражданские судьи, даже, "колядовать", судя по прошедшему громкому процессу, умудряются. Стало ли подобное "открытие" таковым для общества? Думаю, ответ более чем очевиден: в обществе, насквозь пропитанном коррупцией, это, всего лишь, один из эпизодов. А как, все же, выглядят судьи футбольные на фоне гражданских?

Попробую коснуться, причем весьма поверхностно, этого вопроса. Центральный матч тура и, наверное, всего круга чемпионата, был отмечен, практически, всеми, как игра без претензий к судьям. Но это центральный, тут, слишком, высоки ставки на результат, слишком большой риск, в случае односторонних судейских ошибок, получить плохие отзывы об игре, нарваться на односторонние или взаимные обвинения. Короче, судейство на должном уровне. И всегда бы так, во всех играх.

Но, только отступили, слегка, в тень от основной игры и перешли ко второй по значению, сразу стройная система футбольного правосудия посыпалась. Скажу, как болельщик не только одной или двух команд (хотя, естественно, болею за пару команд, остальным симпатизирую по мере их спаррингов то одной то другой), что мне, в целом, всегда симпатична команда Металлист, нравятся многие ее игроки, особенно Девич, но постоянная судеская благосклонность к этой команде оставляет неприятный осадок. Ведь как не крути, но в последней игре с Днепром фемида работала в одну сторону и мне, не отдающему предпочтение ни тем, ни другим, это было, особенно, заметно. Пример - да пожалуйста. Примерно, одинаковые нарушения на Коноплянке (Днепр) и в исполнении Мандзюка (первая желтая - тоже, Днепр). Подкат совершают игроки разных команд, но карточки получают - одной. Мог бы привести еще много примеров из этой игры, кто смотрел отстраненно, все их видел.

Такое же одностороннее судейство в пользу Металлиста было в единоборстве с Кривбассом, вопиюще-одностороннее - с Зарей и т.д.

 Не стал бы выделять, именно, Металлист. Та же тенденция прослеживается и в других играх. К примеру, пострадавший, с помощью судьи, в игре с Металлистом Кривбасс поимел "судейские" три очка в игре с многострадальной Зарей. Гонимый тут Шахтер не имеет пенальти в свои ворота, практически, никогда. Список можно продолжать, он бесконечен.

    Трактовки, трактовки. Одно и то же нарушение, в зависимости от того, где оно происходит, является, за пределами штрафной, нарушением, в пределах же - симуляцией и желтой карточкой для пострадавшего. Симуляции, естественно, исключать не стоит, но бывает, просто, поскользнулся или защитник, не достаточно грубо, помог поскользнуться нападающему. И тут для судей-колядовников большой простор для фантазий. Можно, без зазрения совести, принять любое решение. Если это в штрафной хозяев или более именитых - желтая за симуляцию, в противоположной штрафной - пенальти. И все, согласно, букве правил.

Согласен, мне могут возразить, что многие нарушения не несут признака явных и трактовка, часто, на усмотрении судей, так, в общем-то, происходит и в развитых чемпионатах, но там, в отличие от нашего, судейские трактовки и ошибки не носят односторонний характер, у нас же, сплошь и рядом, впечатление такое, что все судьи не прочь "поколядовать". И зачем у нас, тогда, Коллина? Где его выводы? Где отстраненные судьи? Где официальные сообщения о том, что процесс подконтролен? Чем занимается этот, по внешнему виду, Фантомас и не является ли он простой ширмой "честной" игры?

Естественно, я, для себя, имею ответы на эти вопросы. А имеете ли их вы?

Комментарии (8)
А чего отвечать.Фантомаса задача создать структуру судейского корпуса , при этом его связав по рукам и ногам в плане моральности и криминала. Да и Евро на носу ,кто же даст выносить мусор из избы.Так и живем , приближенные поют о повышении качества уже сегодня , а другие... на выживание.
думаю что Фантомаса сначала искусственно ограничили в плане подачи информации и он наивно верил в просто ошибки из-за слабой подготовки. Фантомас всегда был сторонником закрытости и неподсудности судей, ибо сам косячил непоццки. Однако судя по всему он прозрел от реалий - и уже про него давно ничего не слышно.
Согласен с Валиком - структуру и систему подготовки он то создаст, а вот с наполнением - тут проблемы гарантированны. Это уже не его вопрос, а руководства федерации.
Ну, честно говоря, я, наверное, не в курсе дел. Его что, приглашали, только, для создания структуры? Ее что, не было? Не согласен, что он, в свою бытность судьей, тоже был грешен. Ошибался, бывало, но, только, не в одну сторону. Смотрите внимательно очередной тур, в свете написанного мною, и, думаю, найдете множество подтверждений.
у Фантомаса были сташные ошибки Виктор, явные ляпы. Думаю что ненамеренные. Для чего его приглашали - вопрос к грише. А про существующую структуру - это был скорее клуб по интересам. А про судейство - я давно уже про это говорю и даже известен виновник - ФИФА
Я не увидел одностороннего судейства в пользу Металлиста. Что касается общей темы проблемы судейства, то для начала надо поставить по судье к каждым воротам как в еврокубках. А вообще без помощи техники это будет продолжаться очень долго. Всегда. В Европе судьи тоже ошибаются не меньше и в ситуациях аналогичных.
admin. Поработаю очками. Коноплянке делается подкат. Чтоб не травмировать игрока, Коноплянка поджимает ногу и падает, иначе бы наступил на кость, по движению иначе не выходило, болезненная травма. До ворот далеко, об 11 метрах нет и речи. Судья дает желтую Коноплянке за симуляцию. Такая же ситуация с первой желтой Мандзюка, который делает подкат, но харьковчанин цепляется и падает. Ничего опасного, но желтая - Мандзюку. Вторая, заработанная "честно" - и Днепр в меньшинстве. В Заре второй точный пас Белого, защитник сбивает Лепардию, но это, уже. второй пенальти подряд, причем явный (все это отметили). желтая - Лепердии вместо пенальти в ворота Металлиста. В той же игре на верховой мяч в штрафной подпрыгивает нападающий Зари, его защитник хватает за плечи и бросает на землю - судья, даже, не "видит". В игре с Кривым Рогом момент на 11 метров в ворота Металлиста - ноль внимания. Тот же Кривбасс в игре с Зарей - защитник задерживает мяч рукой на линии ворот - многократный повтор - ноль реакции, это, сразу, после первого гола Зари. В штрафной Зари обоюдное столкновение в прыжке. Всегда все судьи такое судят в пользу защиты, тут же 11 метров Заре. Ну, о судействе в пользу шахтера и писать не буду. И так, почти в каждой игре - или в пользу хозяев (кто плпатит), или в пользу более именитых. После такого "нашего" судейства Хачериди, по привычке, что у нас Динамо за такое не судят, слегка тянет за плечи, кажется в игре с Рубином - 11 метров в наши ворота.
Правильно, грамотно написано!!!
Виктор, мне думается, что проблемы с нашим судейством преувеличены. Да, есть коррупция. Да, невысокий проф.уровень. Но. Мало кто смотрит чемп Польши или Словакии. Уверен, там аналогичные проблемы. Про Россию я вообще молчу ( хотя следует заметить, они переняли наш опыт как передовой и позитивный). В футбольных топ-странах тоже системно возникают судейские скандалы. Но, видимо, мы привыкли рассматривать лишь собственное дерьмо... Возможно у нас его больше, чем в нормальных странах. Но меньше, чем в Албании... Все познается в сравнении...
Поверь, я не хочу их оправдывать. Для меня слово "судья" - нарицательное. Человеческий фактор рассыпается перед блядской системой. Честного правосудия у нас быть не может по опредению ( ни в футболе, нив жизни). Но все-таки - все познается в сравнении...
Добавить комментарий
от имени