ИГОРЬ СУРКИС

С чувством глубокой скорби встретил черное известие о смерти Михаила Ивановича Фоменко. Он навсегда останется в нашей памяти как талантливый футболист и тренер

Главная / Блоги / 29 тур УПЛ. "Шахтер" - чемпион, чудесное спасение "Днепра"
13.05.2014, 16:22

Предпоследний тур в УПЛ де-факто утвердил «Шахтер» в чемпионском звании. Это пятый подряд успех «горняков». В очередной раз отмечу, что именно в последние пять лет в основе киевского «Динамо» начали играть Хачериди, Ярмоленко и Гармаш. Так что подобный успех «Шахтера» был предопределен. Как и нынешнее итоговое четвертое место «Динамо».

1.«Волынь» - «Севастополь» 1-2

Лучане что-то вообще расклеились. Не смогли добыть очки даже в матче с командой, которая не знает, что ждет ее в ближайшем будущем. В последней дясятиминутке игры хозяева счет сравняли, но почти тут же пропустили второй мяч.

2. «Заря» - «Шахтер» 1-3

Этот матч проходил в Черкассах. Номинальные хозяева уже на 12 минуте остались в меньшинстве. Судья Арановский придумал вратарю «Зари» Шевченко фол последней надежды, показал ему красную карточку и поставил пенальти. Так уже в дебюте игра была испорчена. Желтая там была, но красная даже не вырисовывалась.

Тем не менее, «Заря» первый тайм закончила 1-2, а в начале второго могла даже сравнять счет. Третий мяч в ворота луганчан дончане забили уже в компенсированное время.

Так «Шахтер» оформил свое очередное чемпионство, а Вернидуб высказал все, что думает по поводу судейства.

3. «Говерла» - «Черноморец» 1-1

В компенсированное время гостей лишила победы спина Шарпара. Именно от нее мяч попал в ворота «Черноморца». Если бы одесситы взяли три очка, то гарантировали бы себе участие в Лиге Европы. Но даже сейчас шансы на это у них очень хороши. Ужгородцам же добытое очко не принесло ничего кроме морального удовлетворения.

4. «Металлург» Д – «Металлург» З 2-0

«Сталевары» сыграли в Днепропетровске. Запорожцы активно начали матч и имели неплохие возможности для взятия ворот. Но не смогли реализовать даже пенальти. А в концовке первого тайма Мораес сделал дубль и нарисовал итоговые цифры на табло.

5. «Динамо» - «Ильичевец» 2-0

Киевляне этой весной уже второй гостевой матч сыграли дома. Вукоевич на 13 минуте открыл счет, а минуту спустя Макаренко получил заслуженную красную карточку. Фол последней надежды, безусловно, был. После этого игра стала больше позиционной, и признаем, откровенно скучной. Мариупольцы из-за известных событий к игре толком не готовились, а динамовцы оберегали победный мяч. На 80 минуте Ленс заработал пенальти и Идейе счет удвоил. Это все, что можно сказать об этой игре.

6. «Карпаты» - «Металлист» 2-4

Львовяне дали бой харьковчанам и первый тайм закончили 2-2. Но уже в начале второго, Хавьер реализовал еще один одиннадцатиметровый удар, который и стал победным. Свой третий мяч в этом матче бразилец забил на 85 минуте. Стоит отметить, что Володя Гоменюк два раза попал в каркас львовских ворот. Ему бы чуть везения в последних матчах и на 4 гола было бы больше (один мяч не засчитали и три удара отразили стойки и перекладины).

7. «Ворскла» - «Днепр» 1-4

В Полтаве наплевали на идиотское решение ФФУ проводить все матчи тура без зрителей. И те болельщики, что пришли на стадион смогли увидеть серебряное спасение «Днепра».

Хозяева начали очень мощно и штучки три гостям вполне могли отгрузить. Но забили лишь один. А на 61 минуте парни Рамоса остались вдесятером, так как Ротань за 10 минут выхватил две желтые карточки. В этот момент «Днепр» оказался на грани сползания на третью строчку в турнирной таблице. Но, как и в Ужгороде, команду спас Коноплянка. И если его гол со штрафного «Говерле» был чистой удачей, то в Полтаве выстрел со стандарта получился красивым.

После этого «Ворскла» имела возможность вновь выйти вперед, но Скляр из выгодной позиции пробил мимо ворот. А несколько минут спустя, находясь на левом фланге, он выкатил мяч Зозуле, тот продвинулся к штрафной и точно пробил. Так счет стал 1-2. А в последние минуты матча Матеус успел оформить дубль. Причем первый его мяч получился с серией рикошетов.

Вот так и получилось, что «Ворскла» крупно уступила в игре, где, как минимум, должна была выигрывать.

Понятное дело, что некоторые болельщики усмотрели в этом результате поддавки, но, с моей точки зрения, это было просто дурацкое стечение обстоятельств. Для «Ворсклы». Равнять странную победу «Днепра» в Луцке с чудом в Полтаве, думаю не очень корректно. Все было иное.

P.S. Очередное доказательство тому, что нашим футболом руководят дилетанты и клоуны было продемонстрировано в программе «Великий футбол». Вице-президент ФФУ Анатолий Попов заставил даже удивиться Витю Леоненко, который, как известно, футбольной матчастью владеет чуть лучше Саши Денисова. Попов заявил, что в финале Кубка Украины киевское «Динамо» еще может пробиться в еврокубки. Как говорится, ноу комментс. Хотя Витя воскликнул: «Как это!?».