Цитата дня

ИГОРЬ ДЕДЫШИН

На сегодня расходный бюджет "Руха" в пределах 6-6.5 миллионов долларов. Около 4 миллионов мы зарабатываем сегодня

Главная / Блоги / Лучший менеджер в истории киевского "Динамо"
11.02.2011, 21:47

Историю киевского “Динамо” в основном делят на два периода: советский и период Суркисов. В советском периоде чаще всего выделяют две фазы – первое чемпионство и эра Лобановского. И очень мало пишут о человеке, который, грубо говоря. “сделал” киевское “Динамо”. Да, господа, я имею в виду товарища Щербицкого, − человека, который провинциальную команду превратил в гранда европейского футбола.

Сама личность товарища Щербицкого очень неоднозначна, - оно и понятно с учётом того времени. Но целью написания моего поста не является рассмотрение всего круга деятельности этого человека. Я хочу акцентировать на одном – его таланте футбольного менеджера. В противовес господам Суркисам, которые также похожи на современных менеджеров, как Янукович на человека, владеющего письменностью и внятной речью (про его способность занимать пост президента страны я вообще промолчу), - товарищ Щербицкий обладал качествами, совершенно несвойственными совесткому управленцу: широтой взглядов, реактивностью, умением работать с персоналом.

Немного сравним внутренние возможности и ресурсы, а также внешние факторы и полученные результаты, дабы определить, кто динозавр, а кто действительно достоин считаться “отцом” киевского “Динамо”.

Возможности и ресурсы:

1. Человеческие и финансовые. Здесь поровну, немного с уклоном в пользу Суркисов  В руках Щербицкого был весь человеческий потенциал украинского футбола, также как и Суркисов. Если учитывать финансовый фактор, который в то время почти не играл никакой роли, то Суркис этот мощный движок влияния мог использовать в полную силу, благодаря тому, что ДК имело таких мощных государственных меценатов как Кравчук и Кучма.

2. Внешние факторы. Щербицкому пришлось бороться с неблагоприятными факторами: амбиции московских клубов, на службе в которых был весь административный футбольный апарат СССР. Суркис же был единственный властелин в украинском футболе, благодаря покровительству Кравчука-Кучмы и полученному брендовому гандикапу от предшественника.

3.  В результате за товарищем Щербицким можно зачислить: все достижения ДК советского периода + раскрытие гения Лобановского. За господами Суркисами – имеющаяся инфраструктура ДК + экплуатация ВВЛ. И не только таланта ВВЛ, но и его имени.

И что мы имеем на сегодня? Мощный бренд ДК, созданный тов. Щербицким, - красота и главная гордость советской Украины, - превратился в колосс на глинянных ногах, который потихоньку заваливается то влево, то вправо. Он не упал с мощным грохотом, он деградирует незаметно, но неумолимо.

Тов. Щербицкий при очень неблагоприятных внешних условиях сделал ДК грандом европейского футбола, он нашёл в развил гений Лобановского, господа же Суркисы при очень благоприятной внешней среде и огромнейших ресурсах, имея готовый бренд, -  “опустили” клуб ниже плинтуса. По сравнению с тем, чем клуб был, - я нынешнюю ситуацию воспринимаю, не иначе как ниже плинтуса.

Я не знаю, что будет далее с клубом. Но ничего хорошого не ожидаю. И при имеющемся админресурсе ДК не блистало при Суркисах, а в очень неблагоприятных внешних условиях (что прогнозируется в ближайшее время) – страшно подумать, что может быть с клубом, если господа Суркисы наконец-то не решат заняться другим семейным бизнесом.  И оставят киевское “Динамо” в покое. Навсегда. Как бы “приятный” социальный имидж “заработали”, денежки грязные с помощью трансферов отмыли, - пора бы и честь знать… 

Напоследок, я ещё раз хочу помянуть хорошим словом человека, который в своё время сделал Украину чем-то похожим до Греции в составе Рима, - самой просвещенной и передовой провинцией в составе империи, - а что ещё он мог? Возможно, в общественной жизни мог и больше, но в футболе – это лучший менеджер, опередивший своё время на многие годы. 

Комментарии (110)
Вообще лучше иметь динамичный ай-пи - меняется после каждой перезагрузки модема. Такой не забанишь.
Dejmon, Как понимаю, банится не личный ай-пи(это невозможно) а ай-пишник провайдера с этого направления. И попадают под раздачу сотни абонентов.
DNEPROGES, Шурик работает в ручную. У него похоже есть черный список. Самое интересное, что буквально неделю назад я слал ему письма с просьбой... заблокировать мой аккаунт (хотел ник поменять). Он нес какой-то бред про "недопустимость манипуляций" (с характерным апломбом). А теперь кнопкой работает как ошпаренный. Его великий и непреклонный курс "на коммерциализацию сайта" в этом свете просто смешон. По сути ведь банят самых кликабельных пользователей.
М-да... Я бы сейчас на Шурке поработал с удовольствием. День был весьма неудачный и я довольно зол. Хоть на пигмеях бы душу отвел...
DNEPROGES, а ну да, точно. Дима, если ты у него в чёрном списке, то он тебя всё равно изживёт.
ds7dima DNEPROGES, Шурик работает в ручную. У него похоже есть черный список. Самое интересное, что буквально неделю назад я слал ему письма с просьбой... заблокировать мой аккаунт (хотел ник поменять). Он нес какой-то бред про 'недопустимость манипуляций' (с характерным апломбом). А теперь кнопкой работает как ошпаренный. Его великий и непреклонный курс 'на коммерциализацию сайта' в этом свете просто смешон. По сути ведь банят самых кликабельных пользователей.
Я тоже считаю, ерундой утверждение, что он ведет политику коммерциализации сайта. Было бы так, то кликабельных не банили бы))) Уверен, что он втер своим покупателям, что он добьется признания у Суркиса и это возместит все потери кликов от бездарности сайта. Получив офстатус и плотное сотрудничество клики вернуться с лихвой даже на говносайт. Мальчик, конечно, ошибается. Вполне реально, что ему дадут скоро подсрачник владельцы. Если, конечно, в договоре купли-продажи домена не прописано вечное место главреда и секретаря-лизуна Игоря Михайловича.
ну тут скорее не коммерциализация, а рейтинг. Ему нужен рейтинг посещаемости (и для рекламы и для Суркиса).
По IP. Серега, этот вопрос вполне можно задать Диме (ты знаешь какому). И еще, есть целый ряд сайтов, на которые ты заходишь и в их окне вводишь свой сайт. И при этом ты вполне пользуешься их IP, не каких программ ставить не надо, единственное что окно будет чуть меньше.
Вы видели, что он со Стеной сделал? Загнал её полностью в подвал.
Вообще-то, ребята, не стоит вам напрочь уходить оттуда. Должен констатировать, что после Диминых "входов" читать в разделе блогов стало просто нечего. Я и свой блог написал не от засилия мыслей, а от пустоты там, но никто даже не шевельнулся, может и неинтересно, но я же призвал развить тему, так и комментировать некому. Хотя такие, как, к примеру тот же Ольшанетский, которого я покритиковал за "антифашистский" порыв, уже не признают оппонентов в любых высказываниях. Узконаправленный Деви либо пишет об известных с учетом себя, либо комментирует многочисленную засуркисовскую туфту. Нормальных там осталось в районе пяти-шести, но они появляются редко. Так что, появляйтесь в разных видах, выдавайте что-нибудь более съедобное для сайта и хоть будет что читать. Здесь же немного пресно из-за отсутствия противостояния, из-за пускания воздуха в одну дудку, а человек любит борьбу. Заметьте, хоть вам там неинтересно, но ни один блог здесь не обходится без обсуждения дел там. Самокритика должна быть у всех.
Виктор, Новостей нет и событий. Обсуждать поэтому особо нечего.
Добавить комментарий
от имени