Цитата дня

ИГОРЬ ДЕДЫШИН

На сегодня расходный бюджет "Руха" в пределах 6-6.5 миллионов долларов. Около 4 миллионов мы зарабатываем сегодня

Главная / Новости / Кубок Украины / Таран благодарен дублерам, Рябоконь рад, что его парни не дрогнули
31.10.2013, 10:48

«Десна» - «Металлург» З 1-1(5-4 по пенальти). Послематчевая пресс-конференция.

Главный тренер «Металлурга» Олег Таран:

- На легкую игру, ни в коем случае не рассчитывали. Есть масса примеров, когда команды вторых дивизионов по-особенному настраиваются на кубковые матчи. Думаю, сегодня получилась настоящая и хорошая кубковая игра. Поздравляю «Десну» с победой.

- Когда выпускали Матяжа вместо Монахова, шли ва-банк?

- Логично. Перешли на игру в три защитника и в два нападающих. Какая-то была расслабленность на первых минутах дополнительного времени, пропустили гол… Все-таки очень мало времени у нас было, только сегодня узнали как футболистов зовут по имени. Тем не менее, я очень благодарен ребятам. Сегодня у нас играли в том числе и те, кто тренировался с дублем, потому что, к сожалению, есть травмированные. Я сознательно пошел на этот шаг, так как нам нужно ближе познакомиться с этими ребятами, узнать их потенциал и, самое главное, вселить в них уверенность. Сейчас у нас будет перерыв, так как игра с «Арсеналом» не состоится, будет время оценить физическое состояние команды, поработать над тактикой, чтобы двигаться дальше.

- Какие задачи поставило перед вами руководство клуба?

- Вы знаете, что отрыв «Металлурга» от места, которое гарантирует прописку в Премьер-лиге, составляет шесть очков, поэтому первоочередная задача стоит, конечно, остаться в высшем дивизионе. Моя с тренерским штабом обязанность ее выполнить, если этого не случится, наши пути разойдутся. Никто не заключал долгосрочных контрактов. Будет тяжело. Но попытаемся.

- Ваши впечатления о «Десне»?

- Мне понравилась команда: мобильная скоростная, хорошо выходит из обороны в атаку. Сыграли очень компактно при нашем владении мячом.

- Олег Анатольевич, если не ошибаюсь, вы говорили что «Кривбасс» станет вашей последней командой…

- Ошибаетесь… я не помню такого. Получилось так, что сам «Кривбасс» прекратил существование, вот и все.

- Как вы решились возглавить «Металлург», который находится в кризисном состоянии?

- К тренерской работе нужно относиться по-философски. Здесь было два момента. Первое – есть живой тренер. Я очень хорошо знаю Сергея Валентиновича, уважаю его. Поэтому нужно было, чтобы с ним цивилизованно поступили по контракту. Второе – нужно было, чтобы согласие дали мои помощники. Потому что после того, как в Кривом Роге перед нами не выполнили свои обязательства, сложно было решаться. У меня была огромная ответственность перед моим штабом. Если бы они не дали свое согласие, я бы не принял это решение.

 

Александр Рябоконь, главный тренер «Десны»:

- Хочу поблагодарить болельщиков за поддержку. Сегодня, наконец-то, их собралось столько, сколько и должно быть на матчах «Десны». Спасибо и футболистам за то, что никто не дрогнул, что проявили характер и завершили матч в нашу пользу. Вы знаете, что прошлую игру мы сыграли лишь два дня назад, потому время у нас было только на восстановление. Сегодня строго сыграли в обороне, хорошо работали в пространство, скоростные игроки есть, моменты создавали. К сожалению, подвела реализация. Но зато все сделали для зрителей – основное время, дополнительное, серия пенальти.

- Дополнительные премии за Кубок предусмотрены?

- Я уже сказал ребятам после игры: радости у нас столько, что никакие деньги нам уже не нужны (смех в зале).

- На кого бы вам хотелось попасть в четвертьфинале?

- У нас сейчас игра с краматорским Авангардом. Это будет немного другой матч по игровому рисунку. В первой лиге много равных команд. Ситуация такая, что пружина сжимается, и куда она выстрелит – не знаем. День порадуемся и нужно перестраиваться на чемпионат.

- Вы изначально сами определили тех, кто будет пробивать пенальти, или кто-то сам изъявил желание?

- У нас штатный пенальтист – Кондратюк. Его мы и выпустили под пенальти. Остальных определили перед серией. Назначал пробивающих я сам. Единственное, я спросил, кто будет пробивать первым. Чепурненко выразил такое желание.

- Не было ли опасения за вратаря перед серией пенальти? В конце матча у него были проблемы с ногой, он хромал…

- У нас была такая мысль, поменять вратаря, но он сказал что готов. Оказался не совсем готов – штанга спасла.

fcmetalurg.com

Добавить комментарий
от имени