Цитата дня

ЕВГЕНИЙ ЛЕВЧЕНКО

Аудит обнаружил хищение из УАФ при Павелко 1 млрд. 342 млн. 900 тыс. гривен. Это украденные возможности детского и юношеского футбола. 8 лет стагнации и беззакония

Главная / Новости / Евро 2012 / Сантуш поблагодарил Бога
17.06.2012, 11:04

Главный тренер сборной Греции Фернанду Сантуш  на пресс-конференции после матча 3-го тура группового турнира Euro-2012 c Россией  (1:0), рассказав о своем плане на игру, не уставал нахваливать соперника, передает из Варшавы спецкор "СЭ" Игорь Рабинер. 

- Вам сейчас хорошо? - задал глуповатый вопрос кто-то из журналистов.

- Мы счастливы. Нам удалось достичь результата, который доставит радость травмированному Аврааму Пападопулосу и всем грекам. Это - результат нашей самоотдачи на поле. Ну и Бог был с нами, и благодаря его помощи нам удалось пробиться в следующий раунд.

- Могут ли отменить желтую карточку, несправедливо предъявленную Карагунису?

- Я бы хотел сказать о судействе многое, но все уже было сказано после первого матча. Не хочется портить самим себе настроение, сейчас нам нужен только отдых. И лишь потом, в зависимости от решения УЕФА и состояния наших игроков, мы поймем, нужны ли нам какие-то замены.

- Что было ключом к этой победе?

- Мы были очень сконцентрированы, и это стало решающим фактором. С Чехией надо было играть так же, но тогда план на матч реализовать не удалось. Сегодня же мы с первой минуты были очень сосредоточены и не дали возможности противнику играть в свою игру и забить хотя бы один мяч. Хотел бы поблагодарить всех своих игроков за самоотдачу. Они отдали всех себя и даже больше, чтобы добиться этого результата. Это мне напомнило матчи с Хорватией в отборочном турнире. Тем не менее надо понимать: то, что мы выиграли этот матч, не означает, что мы лучшие в мире. 

 - Немецкий премьер-министр Ангела Меркель сказала, что греки должны принять те меры по преодолению экономического кризиса, что предложил им Евросоюз. Может ли это как-то отразиться на вашей вероятной игре с Германией в четвертьфинале?

- Греки очень гордятся своей историей и традициями. Все должны их уважать. Такие ценности, как демократия, множество видов науки взяли свое начало именно в Греции. И никто не должен им что-то диктовать.

 Какие слабости сборной России вы подметили, что удалось реализовать в игре?

- Как я и говорил на предматчевой пресс-конференции, это очень сильная команда. Она показала это и сегодня. Но мы знали, что ее прекрасным нападающим нужно пространство, чтобы создавать острые моменты. Поэтому главным было играть сконцентрированно, чтобы на своей половине поля не дать россиянам играть в свою игру. В свою очередь, мы, владея мячом, старались как можно быстрее переходить от обороны к атаке. Знали, что Жирков и Анюков очень быстрые и острые фланговые игроки, но в то же время они могут оставлять для нас пространство.

Да, были немалые фрагменты игры, когда инициатива была у соперника. Не могу не признать, что большую часть матча российская команда контролировала игру. Также слабым местом сборной России является то, что она не очень сильна при стандартных положениях. Мы же - наоборот, что тоже старались использовать. Впрочем, забить со "стандарта" нам сегодня не удалось, так что этот козырь не сыграл. Тем не менее продолжаю считать, что российская команда - одна из лучших на чемпионате.

sport-express.ru

Комментарии (1)
Кстати, греки от судей потерпали больше всех, пожалуй. В каждом матче могли быть обоснованные претензии к судьям.
Добавить комментарий
от имени