Цитата дня

ЙОЖЕФ САБО

Думаю, что Хацкевичу нужно брать команду из Второй лиги и вести ее в Первую, а затем в УПЛ.

Главная / Новости / Премьер-лига / Луческу понравился запорожский "Металлург", Таран доволен количеством голевых моментов
16.03.2014, 22:05

«Металлург» З -  «Шахтер» 0-3 Послематчевая пресс-конференция 

Главный тренер «Шахтера» Мирча Луческу:

– В первую очередь, хорошо, что мы добились победы. Она безоговорочна. Во-вторых, мне очень понравилась команда хозяев – агрессивная, быстрая. Может быть, им не очень сопутствовала удача в завершающей фазе атаки. Но если они будут в таком же духе продолжать – не думаю, что многие команды здесь приобретут очки. Ну и в-третьих – публика, которая сегодня поддержала. Это еще раз подчеркивает, что весеннюю часть чемпионата нужно было начинать еще раньше, когда это было запрограммировано. Публика на футболе ведет себя цивилизованно, подбадривает обе команды. Это очень позитивный момент. Я получил очень большое удовольствие от болельщиков Запорожья. Плюс очень хороший стадион и поле на данный период года. Если есть вопросы – пожалуйста. 

– После столкновений с соперниками ваши игроки красиво падают. У вас в «Шахтере» обучают актерскому мастерству?

– Мы базируем свою игру на технике, скорости. Украинский футбол в целом – это футбол физически мощный. Поэтому, если соперники не успевают за нашими исполнителями, им, естественно, приходится их сбивать и останавливать какими-то приемами. Наверное, просто нет других вариантов, чтобы остановить наших футболистов, и приходится нарушать правила. Не думаю, что очень легко играть против Дугласа, Бернарда или Тейшейры, которые владеют и великолепной техникой, и скоростью. 

– Не кажется ли вам, что защитники «Шахтера» позволяют слишком много ударов по собственным воротам? Сегодня вы играли с предпоследней командой чемпионата, но в матчах против «Динамо», «Днепра» и «Металлиста» такие вольности могут закончиться иначе.

– Посмотрим. У каждого поединка своя история. А что касается «Металлурга», то мне даже в голову не приходило во время игры, что он занимает предпоследнее место в чемпионате. Мне очень понравилась эта команда. Они нам доставили достаточно проблем. А к дальнейшим играм мы будем готовиться по-другому. 

 

Главный тренер «Металлурга» Олег Таран:

– Команда провела первый матч после длинной зимней паузы. Чувствовалось, что после сборов прошло много времени, но при этом сегодня был хороший футбол. Создали много моментов, но, к сожалению, они не были реализованы в гол.
 
– Скажите, пожалуйста, есть игроки, к которым вы бы могли предъявить претензии в плохой реализации по итогам матча? 

– Вы прекрасно видели, что было создано очень много голевых моментов. Мы должны были забивать и в первом тайме, и во втором. Были хорошие, красивые комбинации. Некоторые мы наигрывали на сборах, но, к сожалению, очень мало времени, чтобы полностью изменить стиль команды.
 
– Сегодня команда имела более десятка моментов, чтобы забить мяч! Когда эти моменты будут реализовываться в результат? Ведь сегодня «Шахтер» играл сам и давал играть «Металлургу». 

– «Шахтер» всегда так играет. Мы сегодня специально не закрывались, а демонстрировали открытый футбол. Матч был хорошим, повторюсь, у нас были моменты, и местами мы играли лучше «Шахтера». Но нужно учесть, что в «Шахтере» футболисты индивидуально быстрее и там собраны одни из лучших исполнителей мира. Я думаю, что поединок получился очень хорошим.
 
– Влияют события в стране на эмоциональное состояние футболистов?

– Конечно, влияют, и очень сильно. То, что происходит в Украине, накладывает отпечаток на всех в стране, не только на футболистов. Дай Бог, чтобы ситуация решилась мирно и не дошла до крайней точки.
 
– Чувствовали поддержку болельщиков во время матча?

– Да, конечно, спасибо нашим болельщикам, которые пришли и поддержали команду!
 
– На ваш взгляд, если Крым все-таки выйдет из состава Украины, как это отразится на чемпионате Украины? 

– Эти вопросы находятся в компетенции УЕФА и ФИФА. У нас впереди матч с «Севастополем», и мы пока не знаем, как будет развиваться ситуация. Если будет такая же, как сейчас, то играть в футбол там будет небезопасно. Мое мнение: дай Бог, чтобы мы доиграли чемпионат в таком составе.

shakhtar.com

Добавить комментарий
от имени