Цитата дня

АРТЕМ МИЛЕВСКИЙ

Хотим создать кое-что с одной компанией пацанов, с блогерами. Мы хотим создать "ответку" "Руху" медийному

Главная / Новости / Премьер-лига / Костов не считает, что Лукас говнюк
15.02.2013, 13:03

Испанский форвард «Карпат» Лукас не полетел на третьи сборы в Турцию. О причинах, которые привели к этому, рассказал главный тренер команды Николай Костов.

– К сожалению, Лукас не предан нашему клубу и нашей команде. Когда я пришел в «Карпаты», Лукас был, извините, никаким. Я говорю об этом прямо. Тренерский штаб потратил много энергии для того, чтобы обогатить его тактические навыки, чтобы переделать его в командного игрока. Он играл на себя, но командным игроком он не был. Нам это удалось. Он исправился, как и команда, которая начала хорошо играть. Да, Лукас забил восемь голов. Он их забил, потому что завершал усилия всей команды, потому что он был ближе к воротам, или в удобной позиции. Однако, когда команда отдыхала во время отпуска, Лукас через своих агентов начал искать другие варианты продолжения карьеры. И он совершенно не обращал внимания на те условия, которые мы ему предлагали.

– Юрген Клопп когда-то сказал, извините за прямую цитату: «Я никогда не возьму в команду говнюка, даже если он будет гениально буцать мяч». Для вас, как тренера, что важнее – мастерство, класс игрока, или его человеческие качества и умение достойно вести себя в коллективе?

– Я не считаю, что Лукас – говнюк. Однако своим поведением он оскорбляет меня лично и всю команду. Если кто-то хочет пойти в лучший или более сильный клуб, то мы делаем вывод, что наша команда плохая для его развития. Надо понимать, что Лукас – непростой человек. Да, он неплохой игрок, но я не хочу, чтобы команда от него была зависимой. Я не хочу судить его. Однако такое поведение является неприятным для всей команды.

– Во время осенней части сезона у вас были проблемы с Лукасом?

– Конечно, были. Лукас – специфический человек. И он неоднократно вел себя непрофессионально.

– Что необходимо сделать Лукасу, чтобы заставить вас изменить отношение к себе? Или этот вопрос для вас уже окончательно закрыт?

– Руководители клуба делают все, чтобы Лукас остался в команде. Ежедневно. Однако каждый день отдаляет Лукаса от меня. Если он вернется, я не знаю, каким будет мое отношение к нему. Он не тот, от кого зависит наша игра – он завершает усилия всей команды. Если он исправится, извинится перед всей командой, тогда я... (Пауза) подумаю. Но не знаю смогу ли простить его за то, что уже произошло.

– «Карпаты» вследствие этой неприятной ситуации теряют своего лучшего бомбардира. Насколько негативно повлияет отсутствие Лукаса на ваши тренерские планы в построении командной игры?

– «Карпаты», как и любая команда в мире, может обойтись без Лукаса или без Костова. Без любого игрока, и без любого тренера. Игрок должен жертвовать собой ради команды, а не думать, что стоит выше ее. Так же и тренер. Честно признаюсь, что мне очень неприятно это говорить, я злой. Но в этой ситуации надо быть откровенным и искренне говорить то, что думаю.

– Вы рассчитываете на приобретение нового футболиста на позицию правого вингера, видите ресурс достойной замены среди игроков, которые уже есть в команде?

– Мы обсуждаем эту ситуацию. У нас есть много талантов в школе. Даже сейчас, за два дня, приятное впечатление производит Тарас Завийский, которого мы взяли из юниорской команды. Будем искать игрока, который заменит Лукаса. Конечно, на правом фланге атаки будет играть другой человек. И наши фанаты будут ему аплодировать, потому что он будет играть душевно и отдавать все силы команде.

Добавить комментарий
от имени