Цитата дня

ЕВГЕНИЙ ЛЕВЧЕНКО

Аудит обнаружил хищение из УАФ при Павелко 1 млрд. 342 млн. 900 тыс. гривен. Это украденные возможности детского и юношеского футбола. 8 лет стагнации и беззакония

Главная / Новости / Кубок Украины / Коноплянка раскрыл намерения "Днепра"
10.11.2010, 12:29

Нынешний год для полузащитника «Днепра» Евгения Коноплянки складывается на редкость удачно. Он прочно застолбил за собой место в основном составе днепропетровского клуба, а в мае получил вызов в сборную Украины. Молодому футболисты тренеры доверяют, и он старается оправдать их доверие. Так было при бывших наставниках «Днепра» и национальной команды Владимире Бессонове и Мироне Маркевиче, так и сейчас, в период работы в клубе испанца Хуанде Рамоса и нынешнего рулевого сборной Юрия Калитвинцева.
 
Накануне четвертьфинального матча Кубка Украины с «Зарей» Евгений Коноплянка ответил на вопросы корреспондента «СЭ».

- Доверие тренера окрыляет? - интересуюсь у игрока «Днепра».

- Безусловно! Оно многое значит для любого игрока.

- После прихода к штурвалу «Днепра» Хуанде Рамоса требования к игрокам ужесточились?

- Да. Тренер требует от каждого футболиста неукоснительного выполнения поставленных перед ним задач. На тренировке Рамос объясняет, кто и что должен делать на поле. Обычный рабочий процесс.

- Найти общий язык с испанским специалистом быстро удалось?

- Если вы имеете ввиду мое личное общение с тренером, то нет - я ведь не знаю испанского. А для того, чтобы вести речь о рабочих делах, есть переводчик. 

- Несколько сезонов кряду «Днепру» не удается вмешаться в спор «Шахтера», «Динамо» и «Металлиста» за один из комплектов медалей. Чего команде недостает?

- Прежде всего, это нужно понять тренеру. Он-то и будет разбираться и вносить коррективы. Я думаю, что в нынешнем сезоне «Днепр» обязательно будет в призерах.

- Некоторые команды к участию в кубковом розыгрыше подходят спустя рукава, полагая, что вряд ли им суждено попасть в финал. «Днепр», похоже, к таковым не относится?

- Я не понимаю, как можно так считать. Тогда какой смысл вообще участвовать в кубковых играх? Не лучше ли в таком случае изначально приписывать себе технические 0:3 и не выходить на поле? Отношение «Днепра» к Кубку страны самое серьезное - мы постоянно претендуем на выход в финал, и нынешний розыгрыш в этом плане не исключение. Наша команда намерена завоевать почетный трофей.

- В четвертьфинальном матче «Днепру» предстоит помериться силами с «Зарей», недавняя игра с которой в рамках чемпионата завершилась вничью. Тот результат был по делу?

- Я так не считаю. В том поединке мы должны были вырывать победу. «Днепр» прессинговал соперника всю игру, имел моменты для взятия ворот. Но нам не повезло: уже в самом дебюте матча мы пропустили быстрый мяч. Вообще «Заря» для нас неудобный соперник. Однако мы будем стараться сделать все, чтобы победить и пройти в полуфинал.

- В чем же заключается неудобство «Зари»?

- Уж слишком неуступчивый соперник. Домашние матчи с луганской командой мы постоянно играем вничью. Так было в минувшем сезоне, это же повторилось и нынешней осенью. Что ж, постараемся победить «Зарю» на ее поле. 

- Отсутствие нескольких ключевых игроков, в частности, Калиниченко и Гоменюка, на игре «Днепра» в Луганске не скажется?

- Нет. У нас есть кем заменить выбывших.

- Каким вам видится характер игры в Луганске?

- В нынешнем составе «Зари» играет немало молодых ребят, часть из которых выступает в команде на правах аренды. Например, Фомин, игравший до этого в «Шахтере». Понятное дело, что каждый из них будет стремиться доказать клубу, из которого они пришли, свою профессиональную состоятельность. Они никому не уступают, демонстрируя свои лучшие качества. Прежде всего, желание. Оттого они и такие неуступчивые. Что же касается предстоящей игры, то стоит учитывать кубковый характер. Для каждой из команд цена победы слишком высока - на кону выход в полуфинал розыгрыша. Стало быть, соперники будут биться за каждый мяч.

Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ, Спорт Экспресс в Украине

Добавить комментарий
от имени