Цитата дня

ЕВГЕНИЙ ЛЕВЧЕНКО

Аудит обнаружил хищение из УАФ при Павелко 1 млрд. 342 млн. 900 тыс. гривен. Это украденные возможности детского и юношеского футбола. 8 лет стагнации и беззакония

Главная / Новости / Премьер-лига / Каштру видел некоторые сложности, Костышин удовлетворен, что не было "проходного двора"
14.06.2020, 23:14
«Колос» - «Шахтер» 0-1 Послематчевая пресс-конференция
 
Главный тренер «Шахтера» Луиш Каштру:
 
– Очень сложная игра. Соперник был интенсивен, агрессивен, также старался добиться победы. «Колос» закрывался, садился в оборону, но был силен при выходе в быстрые атаки. Это заставляло нас всегда сохранять концентрацию, несмотря на то, что практически весь поединок мы доминировали. Было два-три момента, когда благодаря быстрым атакам и стандартам оппонент создал нам некоторые сложности. Наша заслуженная победа. Хотим как можно быстрее заработать титул. Поздравляю своих футболистов. Будем продолжать.
 
– Какая ситуация с травмой Исмаили? Есть ли подробности?
 
– Исмаили – это игрок, являющийся примером в клубе. За столько лет в «Шахтере» он заработал определенный имидж. Очень компетентный футболист, большой профессионал, который каждый день фантастически отдается работе и в матчах показывает, чего стоит. Он получил травму. Сейчас мы смотрим на тех, кто у нас есть. Это Маркиньос Сиприано и Сергей Болбат, способный выходить на обоих флангах. Я уверен: кто займет позицию, будет выступать на ней максимально эффективно.
 
– Было три разных поединка «Шахтера» и «Колоса»: 6:0 в Харькове, 4:3 на «Оболонь-Арене» и 1:0 на «Олимпийском». Есть некий прогресс соперника либо причина в других факторах, касающихся вашей команды?
 
– Мы никогда не можем сравнивать матчи с таким большим временным разрывом. Факторы всегда отличаются: стадион, публика, игроки, состояние газона, моменты сезона. Нам всегда нужно побеждать. Однако процент этой надобности победы на разных отрезках сезона, конечно, отличается. Лучше всего я помню сегодняшнюю встречу. Вижу, что «Колос» комфортно и уверенно чувствует себя в обороне с определенным шаблоном быстрых атак. Команда качественно выходит в контратаки и грамотна при стандартных положениях, где в последние 10 минут создала нам некоторые сложности. В начале поединка «Колос» пытался высоко прессинговать, но где-то к 20-й минуте чуть изменил свой стиль игры, расположился в первой трети поля. Хотя цель добраться до наших ворот чувствовалась постоянно. Поздравляю «Колос», тренера и игроков с тем, что они показали сегодня. Мы победили очень компетентного соперника, отсюда и такой результат – 1:0.
 
– На ваш взгляд, в сложившейся ситуации «Шахтер» сможет подойти к ответной еврокубковой встрече с «Вольфсбургом» в той форме, что была в первом матче?
 
– Вы задали сложный вопрос. Мы провели три сбора. Чемпионат закончится 19 июля. Потом, возможно, сыграем 6 августа либо нет – зависит от того, какое решение 17 июня примет УЕФА. Физически мы будем готовы. Меня больше заставляет переживать психологическая составляющая из-за усталости, которую принесла эта пауза. Наши головы были забиты другим: тем, что происходит сейчас в мире. У всех семьи: у кого-то далеко, у кого-то здесь, в Украине. Надеюсь, уже в следующем туре мы сможем стать чемпионами. Тогда дальше станем просто играть, уже добившись своей главной цели, и психологический фактор переживет некоторую трансформацию. Если это произойдет, то подействует на технику, тактику и физику. С определенного момента мы должны будем сконцентрироваться только на матче Лиги Европы. У нас будет около двух с половиной недель, чтобы подготовиться к этому поединку. Нужно будет переключить команду и настроиться на эту игру. А в некоторых моментах потребуется провести правильную ротацию, чтобы футболисты подошли к Лиге Европы в наилучших кондициях. План для всего этого уже есть, и теперь важно его очень внимательно выполнить, чтобы быть подготовленными.
 
Главный тренер «Колоса» Руслан Костышин:
 
– Мы старались. Стремились играть достойно, выполнять то, о чем договаривались. Но объективно «Шахтер» сильнее, и с этим ничего не поделаешь. Насколько могли, пытались сопротивляться. В матче были как положительные, так и отрицательные моменты. В целом сегодня «Колос», считаю, выглядел достойно. Не было «проходного двора». Но при этом сложилось ощущение, что «Шахтер» играл не на полную силу.
 
– После пропущенного во втором тайме мяча вы произвели ряд замен. Как оцените действия этих футболистов?
 
– Денис Антюх вышел на поле после длительного перерыва и у него было два хороших момента. Выходы один на один в матче с «Шахтером» – уже хорошо. Значит, он правильно открывался. А вот Мамаду Данфе гораздо тяжелее. Ему нужно учить язык. Хотя бы английский. Пока он знает только французский. А это проблема, ведь с партнерами практически нет общения. Ему сложно разговаривать даже с нашим исландцем Арни Вильхамссоном. Практически все общение происходит через переводчик в телефоне. Пока он не начнет учить язык, который понимают партнеры, у Мамаду практически не будет шансов адаптироваться в команде. 

– После возобновления сезона «Колос» уступил в трех поединках кряду. Но довольны ли вы самоотдачей футболистов?
 
– Играть в первой шестерке – большой опыт для нас. Мы практически не готовились к первым двум поединкам, так как были под большими нагрузками. А вот к «Шахтеру» наша подготовка была уже стандартной для чемпионата. В первой шестерке собраны сильные клубы, и нам пока сложно играть с ними на равных. Но только через такие матчи и полученный опыт команда сможет расти, потому мы рады конкурировать с лучшими. Также хочу поддержать своих ребят. Кроме Кирилла Петрова и Андрея Богданова, все остальные год назад играли в Первой лиге. А сейчас они выступают в Премьер-лиге и достойно смотрятся в матчах с «Шахтером», «Зарей», «Десной». По объективным причинам «Колос» не может действовать первым номером и постоянно владеть инициативой. Но моменты мы создаем в каждой игре. Конечно, есть проблемы, например, много возрастных футболистов. Так, сегодня в основном составе было пять человек старше 30 лет. Но мы сознательно шли на такой шаг, не хотели менять состав только из-за того, что вышли в Премьер-лигу. Ребята прибавили и сделали очень многое, пробившись в первую шестерку. За это их нужно поблагодарить. И сейчас они достойно выступают: мы всем даем бой. К сожалению, никак не можем забить гол, а это откладывает отпечаток на игре команды.
Добавить комментарий
от имени