Цитата дня

АРТЕМ МИЛЕВСКИЙ

Хотим создать кое-что с одной компанией пацанов, с блогерами. Мы хотим создать "ответку" "Руху" медийному

Главная / Новости / Международные / Goals.by рассекретил зарплаты в белорусском футболе
04.09.2012, 13:56

В Беларуси зарплаты спортсменов всегда были тайной за семью печатями. Goals.by предпринял попытку показать все, что скрыто, и называет 50 самых больших зарплат белорусского футбола. Сегодня издание предоставило свою версию нижней части "Топ-50". 

49-50. Виталий Булыга («Белшина»)

Зарплата: 5 тысяч

Комментарий Goals.by. После возвращения из России форвард был вынужден пойти на существенное урезание заработной платы. Хотя для «Белшины» и эти деньги являются большими. Сопоставимые суммы зарабатывают лишь Максим Скавыш (о нем рассказ ниже) и Геннадий Близнюк (4 тысячи).

49-50. Александр Алумона («Гомель»)

Зарплата: 5 тысяч

Комментарий Goals.by. Еще недавно в «Шахтере» форвард зарабатывал порядка 10 тысяч долларов, однако контракт закончился летом, и продлевать его стороны не пожелали. Клуб не устроила высокая зарплата футболиста, Алумону — количество игрового времени. В итоге темнокожий футболист перешел в «Гомель», согласившись на ухудшение контрактных условий. Примерно такой же оклад на берегах Сожа имеют Игорь Цыгырлаш, Томаш Новак и Александр Дмитриев.

48-44.Максим Скавыш («Белшина»)

Зарплата: 6 тысяч

Комментарий Goals.by. Высокая зарплата Скавыша обусловлена тем, что форвард находится в аренде. Именно такая сумма была у игрока в Борисове. Поговаривают, Анатолий Капский был против того, чтобы «Белшина» урезала жалованье футболисту.

48-44. Владимир Бушма («Гомель»)

Зарплата: 6 тысяч

48-44. Павел Савицкий («Неман»)

Зарплата: 6 тысяч

Комментарий Goals.by. Несмотря на все разговоры об уходе Савицкого из «Немана» в конце прошлого сезона, хавбек остался в команде и подписал новый контракт. В одночасье Павел стал если и не самым высокооплачиваемым, то одним из таковых футболистов клуба. Также, по нашей информации, «Неман», чтобы удержать игрока, в довесок к контракту презентовал ему квартиру.

48-44. Иван Денисевич («Неман»)

Комментарий Goals.by. В плане доходов с Савицким вполне может потягаться Денисевич. В 2011 году Иван вернулся в Гродно и подписал контракт на 26 миллионов рублей, что по старому курсу сопоставимо с восемью тысячами долларов. Однако с учетом финансовых колебаний сейчас контракт лидера «Немна» в долларовом эквиваленте немного «усох». Приблизительно столько же получал покинувший Гродно Андрей Воронков.

48-44. Дмитрий Бага (БАТЭ)

Зарплата: 6 тысяч

Комментарий Goals.by. Уже в ходе нынешнего сезона Бага перезаключил контракт с клубом на новых, улучшенных условиях. Оно и понятно — с недавних пор полузащитник стал одной из ключевых фигур в БАТЭ.

Отдельно отметим, что система поощрений в борисовском клубе ориентирована на успех в Лиге чемпионов. БАТЭ выделяет сумму призовых на команду (в этом, как и в прошлом сезоне, что-то около двух миллионов евро). Кроме того, у некоторых футболистов прописаны персональные бонусы. Еще одним из видов дополнительной мотивации является выделение квартир. Ими обеспечены практически все лидеры БАТЭ. Строится квартира в Минске и для Баги-младшего.

43-36. Андрей Разин («Минск»)

Зарплата: 7 тысяч

Комментарий Goals.by. Столичный максимум получали до недавнего времени лишь Разин и Василюк. Даже лучший бомбардир команды Ковель, как утверждают источники, зарабатывал почти в полтора раза меньше в связи с тем, что контракт подписывался в спешке, и выбирать форварду особо не приходилось. А вот легионеры «Минска» с ходу получили жалованье на уровне лидера команды и даже, как в случае с Годвином, выше.

43-36. Жан-Клод Адример Бозга («Минск»)

Зарплата: 7 тысяч

Комментарий Goals.by. Легионерам в Беларуси всегда платят больше, чем своим. Эта тенденция прослеживается по всем клубам.

43-36. Александр Сулима («Динамо» Минск)

Зарплата: 7 тысяч

43-36. Михаил Афанасьев («Динамо» Минск)

Зарплата: 7 тысяч

Комментарий Goals.by. В прошлом году зарплата Афанасьева была выше — 8 тысяч. Однако не слишком удачный сезон вынудил футболиста пойти на небольшое сокращение жалованья.

43-36. Олег Веретило («Динамо» Минск)

Зарплата: 7 тысяч

43-36. Николай Кашевский («Гомель»)

Зарплата: 7 тысяч

Комментарий Goals.by. Гомельский максимум получает один Кашевский. Надо отметить, вполне заслуженно. Защитник является настоящим лидером команды. До недавнего времени такая же зарплата была у Глеба-младшего, однако он уже покинул команду. Стороны не смогли договориться в том числе и по финансовым вопросам.

43-36. Артем Радьков (БАТЭ)

Зарплата: 7 тысяч

43-36. Эдгар Олехнович (БАТЭ)

Зарплата: 7 тысяч

35-26. Павел Ситко («Шахтер»)

Зарплата: 8 тысяч

Комментарий Goals.by. Второй зарплатный эшелон «Шахтера» возглавляет Ситко. Такое жалованье полузащитник получает по новому контракту. В прежнем сумма прописью была меньше раза в два. Что удивительно, в нынешнем сезоне Ситко перестал считаться железным игроком основного состава.

35-26. Николай Януш («Шахтер»)

Зарплата: 8 тысяч

Комментарий Goals.by. Переход из «Бреста» существенно увеличил не только шансы Януша на медали. В «Бресте» сейчас можно заработать, как говорилось выше, максимум три тысячи. Но и их Янушу платить отказались. В итоге форвард покинул «Брест», и теперь ко всему прочему ему не приходится тратить свои деньги на лечение.

35-26. Андрей Цеван («Шахтер»)

Зарплата: 8 тысяч

35-26. Андрей Хачатурян («Шахтер»)

Зарплата: 8 тысяч

Комментарий Goals.by. Имея несколько предложений по Беларуси (ходили разговоры про минское «Динамо» и «Гомель»), Хачатурян выбрал самое заманчивое с финансовой точки зрения. И, кажется, не прогадал. Нынче он вызван в сборную Беларуси.

35-26. Слободан Симович («Динамо» Минск)

Зарплата: 8 тысяч

35-26. Андрей Горбунов (БАТЭ)

Зарплата: 8 тысяч

35-26. Дмитрий Мозолевский (БАТЭ)

Зарплата: 8 тысяч

Комментарий Goals.by. БАТЭ старается не баловать футболистов высокими зарплатами, особенно тех, кто пока не проявил себя на международном уровне. Впрочем, нет сомнений, что если Мозолевский продолжит в том же духе, он сможет рассчитывать на существенную прибавку к зарплате.

35-26. Александр Гутор (БАТЭ)

Зарплата: 8 тысяч

35-26. Александр Павлов (БАТЭ)

Зарплата: 8 тысяч

35-26. Самсон Годвин («Минск»)

Зарплата: 8 тысяч

Комментарий Goals.by. Нигерийский полузащитник Самсон Годвин, хорошо известный украинским болельщикам по выступлению за «Карпаты», с ходу стал в «Минске» самым высокооплачиваемым игроком, обойдя даже капитана Андрея Разина. По другим источникам, зарплата Годвина равна и вовсе 10 тысячам.

 

Добавить комментарий
от имени