Цитата дня

ЙОЖЕФ САБО

Думаю, что Хацкевичу нужно брать команду из Второй лиги и вести ее в Первую, а затем в УПЛ.

Главная / Блоги / Горе-нытики – футбольная аналитика как социально-культурное явление
22.09.2012, 13:34

Перед прочтением каждому, кто мнит себя экспертом футбола перекреститься по православному три раза, взять зеркало, посмотреть в него и плюнуть туда трижды.

Настала пора приоткрыть завесу таинственного и явить футбольному миру причину всех его неудач и имя сей вине – аналитика. А именно ее производные – всезнайство и прогнозирование. Находясь последние годы в эпицентре внимания, футбол не смог избежать бичей жизни, уподобившись всем остальным ее социально-культурным явлениям, аналогично поддавшись развращению и деградации. Неудержимое желание человека постоянно бежать впереди паровоза добралось и в этот святой уголок. Вчерашний спорт номер один сегодня превратился в мерзкое сплетение околофутбольной тематики – сплетен, вранья, популизма и механизмов влияния. Главная причина видится таковой – уже некуда интегрироваться, миллионы миллиардов народу вовлечены в этот спорт, но боссам хочется все тех же темпов роста популярности. В игровом плане стало сложно удивлять, т. к. мастерство игроков достигло межгалактического максимума, а толпа все жаждит и зевом реагирует на уже приевшееся. Решили сделать со спорта шоу - так пошли каловые массы по трубам.

Парадоксально, что само по себе алогичное и непредсказуемое явление как футбол переместили в плоскость логики и рассуждений, издавна известно, что мяч круглый, а поле ровное, но вопреки этому сделан вызов разобрать футбол на детали и разложить по полочкам. Народу стала не интересна сама по себе игра и ее результат, куда лучше устраивать предматчевые шоу с разбором полетов, парадом мнений всевозможных экспертов, дискутировать до посинения в предвкушении самого действа и после оного. И на фоне этой огромной прелюдии сам матч пролетает как незаметное мгновение, он даже в большинстве случаев разочаровывает, не оправдывает надежд столь пристального внимания накануне, но это не важно, ведь моментально, сразу же после финального свистка словоблудие продолжается, набирает обороты независимо от происходящего на поле, ведь главное теперь не ударить в грязь лицом и отстоять свои слова, сказанные до игры, так сказать вsрусь, но не покорюсь. Таким образом футбол превратился в повод для более милого занятия – у мужиков развязались языки и те подобно бабам окунулись в анналы пустословия. И как тут не заметить глобальную современную тенденцию превращения баб в мужиков и наоборот.

Само по себе нытье – это как сигнал к совершенствованию, но куда уже ему, если как сказано выше – достигли галактики. Подобно наркотической ломке самопровозглашенным всезнайкам хочется большего и большего, на недавно минувшие чудеса, которые раньше у них вызывали восторг, теперь они реагируют кислыми минами, крутят носом и раздувают щеки. Природа такого поведения уходит глубоко в раннее детство. Если рассмотреть футбол как игрушку, а это так и есть – главное, а порой и единственное мужское развлечение, то кое-что прояснится. Дети часто ломают игрушки, зачем они это делают ? Как объясняют детские психологи, дело нередко вовсе не в избалованности ребенка, и не в том, что он не умеет ценить вещи. Причинами, по которым дети ломают игрушки, могут быть: а) любопытство; б) недостаток родительского внимания; в) сам процесс игры; г) потребность выплеснуть агрессию. Как уже замечено на футбольных форумах и футбольных ток-шоу данные причины могут проявляться как по отдельности, так и в комплексе. Именно желание покопаться в футболе, спрогнозировать его, навязать свое мнение другим и в итоге увидеть в себе гения от футбола разрушают этот футбол, ибо подобных гениев уже расплодилась чертова туча, которая затмила все и вся. Не разглядеть теперь за ней самой игры.

Рассмотрим диагностику футбольной идиотии в разрезе отдельных патологий и в комплексе, продвигаясь по убывающей от великих экспертов футбольного мира и до мелких сошек в виде писак бульварных газетенок и мелких сайтов.

Любопытство. Как тут не вспомнить самого короля. Все знают о прогнозах Пеле, вот самые запомнившиеся: 1. Пеле: Аргентина и Франция сыграют в финале Чемпионата Мира 2002-го года. Реальность: Обе команды не вышли из группы, а Франция не смогла забить ни одного гола. 2. Пеле: Сборная африканской страны станет чемпионом Мира до 2000-го года. Реальность: nocomment. 3. Пеле: Бразилия под руководством Сколари не выйдет из группы на ЧМ-2002. Реальность: Бразильцы стали чемпионами Мира. Бесспорно данный момент можно отнести к самым безобидным, но все же и он поучителен. Даже великий игрок не в состоянии предугадать его величество футбол, а сделанными прогнозами сам себя же поставил в идиотское положение.

Потребность выплеснуть агрессию. В данном случае речь пойдет о строителе котеджей под Киевом и в том же лице футболисте ФК Закарпатье по имени Виктор. Как-то утром проснулся наш Витя и осенило его, мол он великий футбольный эксперт и пора ему на телевиденье. Медиа с распростертыми руками встретили шута-правдоруба. Только маленькая неувязочка – аналитики кроме констатации и пессимистичных прогнозов (выгодная ставка, ибо плохому всегда больше шансов случиться) еще должны предлагать и варианты решения проблем. А таковых не последовало, по крайней мере реальных, один популизм, через каждое слово в котором сквозит личная обида. Да и как-то не по-мужски за глаза поливать Милевского, а встретив того вживую в Профутболе набрать в рот воды и робко лыбиться. Единственным оправданием героя одного матча (с мясными) может послужить только меркантильный момент, если за весь тот бред ему кто-то специально приплачивает по заказу, потому что за даром быть таким идиотом уж очень плачевно. Но это до поры, когда папа заказного шута пустит того в утиль по безнадобности, сродни финансовым собратьям-бездельникам, не сумевшим рассчитать начало финансового кризиса (главная цель их миссии) и возглавившим ряды безработных.

Весь букет симптомов идиотии. Одно дело со звездами, но менее популярные, а зачастую и вовсе безызвестные граждане, в этом направлении пошли семимильными шагами и переплюнули всех. В условиях зависти и непризнанности своего гения потоки ахинеи захлестывают все здравое, что называется заставь дурака Богу молиться. Итак, остановимся на этом поподробнее. Прогноз на 9 тур УПЛ и еврокубки: 9. ПСЖ – Динамо 2-0;  10. "Шахтер" - "Нордшелланд" 1-1; 11. "Днепр" - ПСВ 1-2; 12. "Байер" - "Металлист" 2-1. Реальность: 9. 4-1; 10. 2-0; 11. 2-0; 12. 0-0. Итого показатель результативности по еврокубкам – 25%. В наивных пионерских конкурсах прогнозистов, часто устраиваемых многими футбольными сайтами, у простых юзеров этот показатель колеблется около 50%, а тут «эксперт», гордо нарекший себя админом… Осталось так и не выясненным почему 11-я команда турнира, набравшая блестящую форму в национальном чемпионате,  должна была у себя дома сыграть вничью с новичком, скромно смотрящим в спины всей собравшейся элите. Второй момент: «Здесь Рамос должен получить первый европистон. ПСВ на ходу, "Днепр" шлепает по лужам. Не вижу у хозяев шансов добыть тут очки.» Снова мимо, потому что думающий человек наверняка нашел бы шансы, взяв в учет недавнее прекрасное выступление троих днепрян на Уэмбли, не говоря уже об игре всей команды в УПЛ, которая приятно контрастирует на фоне себя же прошлого сезона. Кстати, в случае со сборной весь «экспертный состав» тоже приземлился в свои же экскременты, щедро выложенные накануне матча. Ожидаемый погром далеко разошелся с реальностью к удивлению горе-нытиков. Хотя по идее на то они и аналитики, чтоб предвещать события, быть на передовой и не удивляться, а скорее констатировать подтверждая сбывшимся фактом, спрогнозированным накануне, а тут удивление… С таким  же успехом каждый встречный Вася может освоить эту футбольную аналитику. Но что характерно – не признание своих промахов, дальнейшее пребывание в состоянии самолюбования и значимости своего авторитета в определенных кругах – «Вообщем данный матч можно отнести к категории "так случилось, а могло и по-иному"… «До каких пор, так называемые "эксперты" будут смотреть только на табло, а не на поле?» (про Днепр).Не известно каким местом данный эксперт смотрел данный матч, но комментаторы с беспристрастных в данном случае НТВ-плюсов резюмировали, что «счет по игре».

Все-таки не стоит человеку совать свой нос куда попало, не все зависит от него и не он главный в перипетии многих событий. Как говорится, век живи – век учись, но многие не хотят этого понимать и провозглашают себя истиной в последней инстанции. Что из подобного получается, все уже успели убедиться, судьба жестоко улыбается над такими героями-выскочками. Футбол – это в первую очередь развлечение и не нужно его извращать, просто смотреть и получать удовольствие от увиденного, ведь непредсказуемость – главное, за что его любят миллионы.

А с вами был ваш верный друг, товарищ и брат – Призрак. Специально для Украинского футбола. 

Комментарии (360)
admin
Dejmonadmin, Серёжа, ты же объективный человек (ты так себе позиционируешь), - тебе не кажется, что Семин - Фергюсон и без "Палыча футбол будет пресен" - колпак с бубенцами тебе подходит больше? :) Если, конечно, ты не признаешь свои ошибки.
Почему ты такой твердолобый? Если завтра по каким либо причинам уважаемый и талантливый человек заболеет менингитом, я тоже должен это предугадывать? Повторяю еще раз. Вся карьера Семина не давала повода говорить о нем как о плохом тренере и человеке.
А что случилось? Заболел менингитом? :)
Dejmonadmin, Днепр сыграл от соперника. Это Семин играет что с Ворсклой, что с ПСЖ :). Мне игра очень понравилась. И Рамос показал себя неплохим тактиком. Молодцом, что не стал атаковать. Что использовал ошибки соперника. Так бы дальше, - футбол - игра интеллектуальная.
Т.е. Рамос два года строил команду, которая обделается на своем поле с командой, которая по своему уровню игроков не превосходит Днепр? )))))))))))) Я бы посмотрел на "экспертов" и восторженных болельщиков, если бы не было "дурака" от Лаштувки))))))) Рассказали бы, что Днепр трусливо прижался к воротам и никто не увидел за счет чего он собирался побеждать. Именно так все было.
admin, так ты кроме бана мне в ответ ни на что больше и не в силе сподобиться, дорогуша) Манию величия видел у тебя, интеллект и объективность - извини, но при всем моем желании и изначальной вере в тебя - нет. Еще ты нудный и не всегда воспринимаешь юмор. Ну что мне с тобой таким поделать ? Аж жалко тебя, честно. Подвязывай ты с этим, мой тебе дружеский совет. Ошибки нужно признавать, в этом ничего плохого нет, даже если оппонент младше и умнее тебя.
Dejmon
admin
Dejmonadmin, Серёжа, ты же объективный человек (ты так себе позиционируешь), - тебе не кажется, что Семин - Фергюсон и без "Палыча футбол будет пресен" - колпак с бубенцами тебе подходит больше? :) Если, конечно, ты не признаешь свои ошибки.
Почему ты такой твердолобый? Если завтра по каким либо причинам уважаемый и талантливый человек заболеет менингитом, я тоже должен это предугадывать? Повторяю еще раз. Вся карьера Семина не давала повода говорить о нем как о плохом тренере и человеке.
А что случилось? Заболел менингитом? :)
Я уже сказал. Или нюх потерял или делает то, что хочет президент. Я же предсказал чем все закончится уже через 4 месяца как Семин пришел в клуб второй раз. Так что лепилы, повторяющие как мантру "Семин все делает правильно", должны изучить сначала мои слова, а потом шутами себя выставлять. Я увидел, что Семин начал чудить и об этом сказал. Сразу же.
admin
ФантомDejmon, Будь добр, подскажи как я выгляжу ? А то дорогой сноб-логик что-то нудит одно и тоже, не могу понять о чем он.
Вы с Дэймоном выглядите одинаково)))))) Один психотип.
Дружище, не наглей или тебя не учили приличию)
Фантомadmin, так ты кроме бана мне в ответ ни на что больше и не в силе сподобиться, дорогуша) Манию величия видел у тебя, интеллект и объективность - извини, но при всем моем желании и изначальной вере в тебя - нет. Еще ты нудный и не всегда воспринимаешь юмор. Ну что мне с тобой таким поделать ? Аж жалко тебя, честно. Подвязывай ты с этим, мой тебе дружеский совет. Ошибки нужно признавать, в этом ничего плохого нет, даже если оппонент младше и умнее тебя.
Я уже тебе сообщал, что твой юмор уровня "Аншлага". У нас с тобой разные интеллектуальные полки. Не обижайся. Так бывает. В целом ты неплохая массовка для любого сайта, но излишне нервная и флудильная. Текст ты можешь набрать неплохой, но не совсем высокого уровня читабельности. Над этим надо тебе работать. В споре же ты пустышка. На этом с тобой сегодня заканчиваю.
Фантом
admin
ФантомDejmon, Будь добр, подскажи как я выгляжу ? А то дорогой сноб-логик что-то нудит одно и тоже, не могу понять о чем он.
Вы с Дэймоном выглядите одинаково)))))) Один психотип.
Дружище, не наглей или тебя не учили приличию)
Это слово эксперта.
admin
Фантомadmin, так ты кроме бана мне в ответ ни на что больше и не в силе сподобиться, дорогуша) Манию величия видел у тебя, интеллект и объективность - извини, но при всем моем желании и изначальной вере в тебя - нет. Еще ты нудный и не всегда воспринимаешь юмор. Ну что мне с тобой таким поделать ? Аж жалко тебя, честно. Подвязывай ты с этим, мой тебе дружеский совет. Ошибки нужно признавать, в этом ничего плохого нет, даже если оппонент младше и умнее тебя.
Я уже тебе сообщал, что твой юмор уровня "Аншлага". У нас с тобой разные интеллектуальные полки. Не обижайся. Так бывает. В целом ты неплохая массовка для любого сайта, но излишне нервная и флудильная. Текст ты можешь набрать неплохой, но не совсем высокого уровня читабельности. Над этим надо тебе работать. В споре же ты пустышка. На этом с тобой сегодня заканчиваю.
Как обычно, обделался, не покорился, слился. У меня с нервами все ок, здоровый смех как вчера и сегодня - им только на пользу. А вот с тобой вопрос. От собственного бессилия обиделся и кроме как на "массовку" не смог ничего выдавить. Ты это, дорогой, расскажи своим подпевалам, которые лелеят твое самолюбие. Там, где я - интересно и весело, там, где ты - тоска-печаль и хоровые монотонные оды под зомбодудку. Покумекай над этим в следующий раз, когда будешь писать очередную чушь с целью привлечь пипл/увеличить трафик. И вот в этом месте уже я с тобой заканчиваю, и не на сегодня, а на много дольше. Будь здоров.
Я бачу Адмін з Фантомом все в бокс граються?)Судді для себе самі визначать переможця.Хоча знайте,що ви разом програли.
admin
Dejmon
admin
Dejmonadmin, Серёжа, ты же объективный человек (ты так себе позиционируешь), - тебе не кажется, что Семин - Фергюсон и без "Палыча футбол будет пресен" - колпак с бубенцами тебе подходит больше? :) Если, конечно, ты не признаешь свои ошибки.
Почему ты такой твердолобый? Если завтра по каким либо причинам уважаемый и талантливый человек заболеет менингитом, я тоже должен это предугадывать? Повторяю еще раз. Вся карьера Семина не давала повода говорить о нем как о плохом тренере и человеке.
А что случилось? Заболел менингитом? :)
Я уже сказал. Или нюх потерял или делает то, что хочет президент. Я же предсказал чем все закончится уже через 4 месяца как Семин пришел в клуб второй раз. Так что лепилы, повторяющие как мантру "Семин все делает правильно", должны изучить сначала мои слова, а потом шутами себя выставлять. Я увидел, что Семин начал чудить и об этом сказал. Сразу же.
Так Суркис все правильно делает, - не ты ли говорил? А теперь под дудку..., - эх, Сережа, Сережа... Ну ладно, - пока. Как обычно ничего не приобрел - а только расплескал. Я о себе.
Добавить комментарий
от имени