Цитата дня

ДАРИО СРНА

Украинский язык похож на хорватский. Я говорю на советском языке, потому что его лучше знаю.. Считаю, что патриотизм не нужно измерять тем, на каком языке ты говоришь

Главная / Блоги / Спасатель Девич или умом сей "Металлист" нам не понять
30.03.2012, 18:57

С каждым еврокубковым матчем "Металлиста" начинаю понимать, что ничего о нем не понимаю. Это какая-то удивительная команда, сотканная из игровых противоречий и хорошего количества фарта. И вчера увидел очередное тому подтверждение.

Начало матча, да и весь первый тайм были удивительны. Я так и не поял, что хотел "Спортинг", играя дома. Странная пассивность хозяев просто бросалась в глаза. Гости приняли такую игру и действовали практически также. Тихоходные позиционные атаки, полное отсутствие острых моментов. Вот как-то так две команды отыграли первый тайм. Причем даже можно сказать, что "Металлист" был поактивнее и больше владел мячом. Но в конце тайма "попожарил" Горяинов и мы увидели отдаленное подобие первого острого момента. И ладно бы гости прихватили бы хозяев прессингом. Его и близко не было с обеих сторон. Как только мяч оказывался у противника, вторая команда почти целиком отходила на свою половину и там уже начинала мешать развивать атаку.

Можно ли оправдать такую игру хозяев? Уверен, что нет. Я не знаю каким боком изучал "Металлист" Са Пинту, но его игру в Греции он вряд ли смотрел. Потому что там был дан наглядный урок, как можно задавить харьковчан и при хорошей реализации все решить в первом тайме. Можно ли понять гостей? Конечно. Для выездного матча они получили суперподарочную тактику хозяев. Ну кто еще позволит гостям отходить по полю целых 45 минут гостевого матча да еще в 1/4 финала Лиги Европы? "Спортинг" позволил. И вот тут, с моей точки зрения, и надо было португальцев попробовать подушить. Пусть первые 15-20 минут и прошли бы в пассивной разведке, но потом можно было попробовать добавить скорости и постараться забить гол. Соперник то смотрелся бледновато. Но "Металлист" довольствовался малым. Мол, как идет так пусть и идет. Нас ничья устраивает. 

В перерыве был уверен, что теперь-то Са Пинту точно скажет своим парням начать атаковать по-взрослому. И они начали. Но нельзя сказать, что это был какой-то страшный пресс на оборону "Металлиста". Да с греческим давлением то что мы видели и сравнивать нельзя! Но тем не менее, этого хватило, чтобы гости начали вынимать мячи из сетки. Сначала обрезался Соса, португальцы провели контратаку, с левого фланга последовал прострел, который не смогли заблокировать ни Гуйе, ни еще два игрока, которые были рядом с Измайловым. И Марат открыл счет. Следом "Спортинг" опасно выстрелил с дальней дистанции и Горяинов с трудом достал мяч из под перекладины. Вот так вот за пару минут хозяева получили возможность начать ловить такой необходимый игровой кураж. И через 15 минут они уже вели 2-0. После удара со штрафного мяч низом прошел сквозь нашу стенку и влетел в правый угол ворот. Вот он футбол! Две команды почти час невзрачно катали мяч, два полуголевых эпизода и 2-0. Бред. 

Но обычно так и бывает с командами, которые видя, что соперник им более чем по зубам, дают ему все же возможность как-то проявить себя. А сами немного трусят и побаиваются, думая как бы чего не вышло. Так получилось и с "Металлистом". Я даже рядом не поставлю португальцев и греков. Последние - это команда уровня Лиги Чемпионов. "Спортинг" лишь Лиги Европы. И проигрывать ему 0-2 было просто стыдно. По такой его игре. Да даже не в стыде дело. Глупо! Если тебе судьба дает шанс играть с достаточно средней командой за два шага до финала еврокубка, то упустить шанс пройти дальше просто грешно. Так было с "Динамо", уступившем посредственной "Браге". Тогда зачем вы завалили "Манчестер Сити"?

Но вернемся к игре. После того, как счет стал 2-0 Маркевич выпустил Девича. И харьковчане пошли вперед. Пару 100% моментов не использовал сам Марко, еще один раз обязан был забивать Соса. Но спасатель, спаситель, как угодно, Девич, свое дело сделал и на этот раз. Кипер португальцев бесспорно завалил его в штрафной, хотя это был неоправданный ситуацией фол. Но это дело второе. Хавьер с пенальти превращает унылый результат в очень даже симпатичный и перспективный.

И подбиваем итоги. В очередной раз "Металлист" выручил Девич. Я не знаю, как человеку нужно еще доказывать свое место в стартовом составе. Форвард в 90% случаев выходит на замену и игра команды преображается. Маркевич этого не видит? Или ему интересны исключительно волевые победы и полуспасения в компенсированное время? Не знаю, но считаю, что тренер делает ошибку за ошибкой. Нельзя постоянно вычеркивать из игры больше часа времени.

Чего ждем от ответной игры? А фиг его знает...."Металлист" умом не понять. Его можно только фартом и Девичем измерить.

 

Комментарии (53)
adminhttp://www.goal.com/en/news/2898/euro-2012/2012/04/01/3006152/john-terry-appointed-england-player-manager-for-euro-2012 Хорошая новость сбацана)))
Думаю, теперь всем понятно, что причина увольнения Капелло была не то, что он хотел назначить капитаном Терри, а ассоциация типа против))
Админ, готовь онлайн. Досмотрим полтавское шапито и обсудим наш цирк.
Оба гола Шахтера пришли с правого фланга, где нет кого кого? В первом круге та же самая фигня - Даллку пропускал матч с Шахтой, на его месте играл центральный защитники из запаса, весь матч оттуда зажигал Вильян и гол в итоге оттуда пришел.
Добавить комментарий
от имени