Цитата дня

АНДРЕЙ ШЕВЧЕНКО

Хочу поблагодарить ВСУ, которые дают нам возможность играть в футбол для нашей страны. У нас была стопроцентная вера в наших футболистов, в тренерский состав

Главная / Блоги / "Металлист" отправлен в отпуск
06.04.2012, 15:25

Вчера Украина до июля простилась с еврокубками. Очень жаль, ведь шанс увидеть нашу команду в полуфинале Лиги Европы был прекрасный. Но, увы..."Металлист" не смог победить себе равного. И это еще более огорчает. Значит тренером и игроками было сделано не все, что нужно. Где-то ошиблись, в каких-то вещах недоработали. Вот и попробуем понять, где и в чем.

Матч хозяева начали активно, но уже через 10 минут на поле шла равная игра. Гости очень умело отжали атакующую пружину "Металлиста" и даже попробовали захватить инициативу. Минут на пять им это удалось. А далее опять пошли позиционные атаки хозяев.

Что создали харьковчане в первом тайме? Можно вспомнить два навеса в штрафную, которые завершились малоопасными попытками Кристальдо и Эдмара пробить головой по воротам. Первый и единственный голевой момент возник на 32 минуте, когда Тайсон выскочил один на один с вратарем, но пробил прямо в него. До этого Хавьер бил в ближний угол, но данный эпизод нельзя отнести к чрезвычайно опасным моментам. Вот и все. Гости тоже ничем особым не отличились, но забили. У Капеля прошла подача от левого угла штрафной и Ван Волсфвинкель головой точно положил мяч в дальний от себя угол ворот. И команды ушли на перерыв.

Естественно, мы тут же увидели Девича, который готовился выйти на поле. Опять спасать. Лично меня удивляет регулярный садомазохизм Маркевича. Нет, возможно, тренеру нравится каждую игру терять по 45-60 минут, а потом в оставшееся время пытаться все исправить. Это его личное дело. Его забава. Но даже слепые чувствуют, что игра у "Металлиста" начинается, когда Тайсон получает в напарники Девича. Так в очередной раз произошло и вчера. Марко вышел и уже через 15 минут на табло горело 1-1. Девич головой сбросил мяч в штрафную на Кристальдо, защитник промахнулся и не смог выбить мяч, а аргентинец четко направил его в ворота. Еще через пять минут Девич заработал пенальти, но Хавьер забить с "точки" не смог. 

Далее "Металлист" вроде бы и атаковал, но это было уже что-то не то. Возможно, команду надломил незабитый пенальти. Хотя, в игровом смысле, кроме Тайсона и Девича, выделить кого-то было трудно и до пенальти. Игроки "Металлиста" все 90 минут грешили в передачах, исполняли какие-то непонятные передачи-диагонали на десятки метров и принимали невнятные решениях на подступах к чужой штрафной. Претензии есть ко всем, за исключением Девича и Тайсона. Хотя, в первом тайме и бразилец где-то потерялся. Играть ему было просто не с кем. Вот так и наступила концовка матча. Но и в ней мы не увидели никакого штурма. "Металлист" может и хотел, но просто не мог. В итоге, 1-1 и поражение от соперника, который был харьковчанам явно по зубам.

Кстати, о нем писать вообще нечего. "Спортинг" приехал добыть ничью и ее добился, реализовав свой единственный опасный момент. Абсолютно серая и безликая команда. Реально интересно, как же она смогла дома победить "Манчестер Сити" 1-0? Есть ощущение, что там какой-то неимоверный фарт играл за португальцев. Но случилось, так как случилось.

Теперь немного выводов о прошедшей еврокампании "Металлиста". Сразу оговорюсь, что оценивать команду буду не как маленького мальчика, которого вдруг поставили на стул перед гостями, а он рассказал  им стишок да еще и на английском языке. И все в умилении захлопали. "Металлист" имеет отличную инфраструктуру, покупает игроков по 7-8 миллионов евро, руководство ставит перед ним задачу играть в Лиге Чемпионов. И уверен, что не так как БАТЭ или "Динамо" Загреб. Поэтому, серьезный клуб надо и оценивать по-серьезному. Будь вчера на месте харьковчан полтавчане или донецкие металлурги, такую игру и итоговый еврокубковый результат можно было бы просто признать великолепными и даже не вдаваться в нюансы того, как все было достигнуто. Кстати, та же история с АПОЭЛем. Клуб в этом сезоне залез туда, куда не попадет еще десятки лет, если, конечно, его не купят шейхи. Но за его футболистами летом не будут гоняться ни "Барселона", ни "Реал". Ни даже "Порту". Потому что всем понятно, что это было простое(или не очень простое) стечение обстоятельств в одном конкретном сезоне у одного конкретного клуба. 

"Металлист" же, надеюсь, не команда-однодневка. Поэтому выводы руководством должны быть сделаны адекватные и приняты меры к усилению игры команды. Если сейчас начнется битье в ладоши и празднование седьмой "бронзы" вкупе с четвертьфиналом Лиги Европы, то в следующем сезоне харьковчане могут и не попасть даже в групповой турнир ЛЕ. 

К сожалению, пока нет оснований говорить о том, что в клубе делают выводы из поражений. Не делают их и из побед. А надо бы. Мне очень не нравится реакция Мирона Маркевича на некоторые вещи. Сначала тренер рассказывает греческим журналистам, что раз счет на табло 1-2, значит их команда была хуже, потом предлагает журналисту спрашивать у Девича, кто должен бить в команде пенальти. Вчера он договорился до того, что сам бы точно реализовал одиннадцатиметровый. Сказал Мирон Богданович и то, что "Спортинг" три тайма стоял на своей половине поля. Никто не спорит, что он там был и местами стоял. Но где находился "Металлист", до тех пор пока не получал мячи в свои ворота? Здесь речь и о выездной игре с "Олимпиакосом", в которой, на всякий случай, команде нужно было отыгрывать харьковские 0-1, и о гостевом матче со "Спортингом". "Металлист" покорно ждал своей участи и даже не знаю, что бы было, не окажись в команде Девича.

А в каком месте Маркевич вчера увидел кучу моментов у ворот гостей? Их было ровно 2,5. Половинка - это момент с пенальти. Не слишком ли мало для домашнего матча с командой, которая только и думала, как бы отстоять ничью? Вот такие заявления-размышления тренера, настораживают. Это попахивает "газзаевщиной". Это есть неумение признавать свои ошибки и адекватно оценивать игру своей команды. Если руководство клуба и тренер безоговорочно запишут нынешний сезон себе в актив, то "третьей силы" из Харькова Украина дождется не скоро. Опять же, хочу отделить игру от результата. Еврокубковый результат "Металлиста", безусловно, достоен, но его игра весной против "Олимпиакоса", крепкого середняка Лиги Чемпионов, очень насторожила. Вот в перспективы "Олимпиакоса", я верю. Результат там сегодня хуже чем у харьковчан, но команда мощная и играющая. Значит есть перспектива. И будет лучший результат. "Металлист" же уже бьется в потолок. Для того, чтобы начать соответствовать званию "Третья сила", команде необходимы три-четыре футболиста уровня Девича и Тайсона. И в первую очередь, в обороне. Гуйе, Березовчук, Пшеничных - это игроки замены. В полузащите Хавьер и Соса хороши, но нестабильны. Они никак себя не проявили нынешней весной. Причины? Не знаю. Может быть им пора уезжать. Здесь вопрос к руководству. Но без реального усиления, "Металлист" в нынешнем составе на новый уровень игры точно не выйдет. С моей точки зрения, это совершенно ясно. 

Интересно, что сейчас у "Металлиста" потрясающая возможность для экспериментов. Целых пять туров команда может проверять свой ближайший резерв, не боясь быть сдвинутой в таблице с бронзовой строки. Обычно тренеры плетут банальщину про то, что "сейчас важен результат, а не игра". Их всегда хочется спросить, а когда он не важен? Может в третьем и ли в седьмом туре? Так вот "Металлисту" выпала редкая возможность для тренировок с повышенной ответственностью. И очень хочется посмотреть, как ее использует Мирон Маркевич. Ведь "Спортинг" вчера фактически отправил команду в отпуск. Нам остается посмотреть, проведет ли его команда с пользой для себя.

 

Комментарии (105)
Поручик ВоландИ не смешно, и не умнО... Поток злобного дерьмеца - не больше. Гуриев, я был о тебе лучшего мнения. Но проблема, видимо, в том, что недостаточно следил за твоим творчеством. Потерял. как выяснилось, не много.
Боже мой ! Рыдаю ! Какие люди мнение озвучили . О каком творчестве речь ? Не видел , не читал , о чем речь идет не знаю,но скажу ... Сказал ? Админ врет нагло ,потер ветку, прибежала группа поддержки с памперсами "лизатто " и что-то говорит . Говорите дальше. Не такие, как Вы , рвали задницы, да потом разочарование убило.
gjurev, НАХ
Поручик Воландgjurev, НАХ
О! Все воспитание и все аргументы . Вы дети этого админа . По теме нечего сказать ? Великодушно извиняюсь ,Вы же ничего не читали ,не следили , только бложики админа лживые без знания и фактов по диагонали изучили . И что нечего больше сказать? А мне рассказывали , что здесь собраны самые умные и цвет интернета. Пришел за знаниями и культурой ,а тут маты и ложь преподают . почему я не удивлен . Лицо не смогло вразговоре связать двух фраз вразумительно и мордой вложилось в грязь, заодно и репутацию портала туда подстелило.
gjurev
Поручик ВоландИ не смешно, и не умнО... Поток злобного дерьмеца - не больше. Гуриев, я был о тебе лучшего мнения. Но проблема, видимо, в том, что недостаточно следил за твоим творчеством. Потерял. как выяснилось, не много.
Боже мой ! Рыдаю ! Какие люди мнение озвучили . О каком творчестве речь ? Не видел , не читал , о чем речь идет не знаю,но скажу ... Сказал ? Админ врет нагло ,потер ветку, прибежала группа поддержки с памперсами "лизатто " и что-то говорит . Говорите дальше. Не такие, как Вы , рвали задницы, да потом разочарование убило.
Мальчик все пытается повоевать?)))) Дите, вы слабо подготовлены. Ваш уровень пока первого дивизиона. Так ступайте туда. Премьер-лига пока не ваше...
admingjurev, Мальчик, не завидуй моей репутации. Повторяю, тренируй мозги и тогда МОЖЕТ БЫТЬ будешь где-то рядом.Я рад, что ты признал, что бесплатно рекламировал ИФЕФ. Та в чем ты меня тут обвиняешь? Твоему мозгу не дано понять, что есть реклама, а что антиреклама. Тебя душит зависть, что кто-то приложил их лучше чем ты. И я не отрицаю, что в твоих постах им, было здравое зерно. Но я же не знал, что ты шизофреник! ты прибежал сюда несколько месяцев назад и раскидал сопли и слезы, что у тебя что-то украли? Что у тебя можно украсть, клоун? Я вижу тебя очень тревожит чья-то карьера, а ты вынужден вкалывать на дядю за 2000 гривен в месяц? Не злись. Кто на что учился. Как верно написал Виктор, ты ни слова не сказал о футболе. Тебя интересует интернет-срач. Так я тебе напоминаю, что иди на тобой упомянутые помойки и там проявляй себя. Здесь ты клоун и корма тебе не добыть. Мозг слаб и знания тоже. Так что в сад. Это был мой последний удар розгами по твоей хлипкой заднице. Ты мне не интересен. Ты ноль.
Вот тебя заклинило . Мне жаль тебя . Все ? Попустило ? Да уж ,видать Мармазов перепугал не на шутку тебя, весенне обострение должно было уже закончится,а маразм крепчает ? Мне меня проявлять не надо ,я один раз задал один вопрос ,а ты все пишешь и пишешь на эту тему . Сейчас задал второй ,теперь еще год ты писать будешь . Цирк на дроте . Ты уже все диагнозы из своей медицинской карты переписал , ничего не пропустил ? Вот и вся твоя репутация . Провоцируешь ты тупо и слабенько , иди займись работой, другие сайты ждут великого АНАЛИТЕГА!
Добавить комментарий
от имени