Цитата дня

ДАРИО СРНА

Украинский язык похож на хорватский. Я говорю на советском языке, потому что его лучше знаю.. Считаю, что патриотизм не нужно измерять тем, на каком языке ты говоришь

Главная / Блоги / Неторопливый Суркис
10.02.2011, 11:44

Александр Шовковский выиграл Кубок Кипра и вручил его сборной Украины. У этой победы был лишь один позитивный результат - наш вратарь вновь в отличной форме и киперское недоразумение в лице Пятова имеет теперь большие шансы сосредоточиться на выступлениях за "Шахтер". Дикань и Шовковский вполне справятся с защитой украинских ворот.

А что же еще мы увидели на турнире в свете подготовки сборной к Евро 2012? Опять ничего нового. Свое мнение о матче Украина - Румыния я написал блогом ниже. Об игре Украина - Швеция тоже писать особо нечего. Состав у нас вышел сильно обновленный, по-сравнению со стартовым матчем.Остались лишь Степаненко и Девич. Отмечу, что начала матч команда резво. Желание играть просматривалось. В отличии от игры с румынами. Наверное, у второго состава есть большее желание попасть на Евро 2012. Жаль только, что умение у него оказалось на уровне первого. Такая же хаотичная, бездумная игра. Как справедливо отметил один яркий поклонник "Барселоны", на страницах этого сайта, мяч наша сборная забирать умеет, а вот, что делать дальше не знает. Эмоционально украинцы стухли к началу второго тайма. А тут еще и шведы убрали Ибрагимовича и Эльмандера. Сам бог теперь велел ждать подвига Шовковского в серии пенальти. До нее мяч и докатали.

Но самые интересные события должны были произойти после игры. Хотелось услышать мнение Григория Суркиса и Юрия Калитвинцева. Услышали. Первый предложил вновь ждать. Был же весенний футбол. Как понимаю, Григорий Михайлович предлагает подождать еще раз осеннего. Но уже не все в его власти. Трон остался, но уже без влияния. Придется ему на исполкоме назначить того кого ему укажет оппозиция. Услышать через полтора года матюки в свой адрес уже и от "зомби-группы" яростно его поддерживающих маргиналов ему вряд ли захочется. Поэтому настаивать на кандидатуре Калитвинцева он точно не будет.

А что же Юрий Николаевич? А вот он удивил. Выдав порцию необоснованных комплиментов игре команды после встречи с Румынией, ему неожиданно не понравилась игра со Швецией. Хотя чем они отличались по качеству знает только наш и.о. Чем вызвана такая перемена мнения от несуразного до профессионального, не очень ясно. Да и уже неинтересно. К сожалению, Калитвинцев пошел тропой Михайличенко. И в оценках игры команды, и в принципах набора в нее футболистов. Видимо, поэтому доверие Григория Михайловича получилось столь длительное. Надо дать игровую практику Кравцу - сборная для этого годится. Далее углубляться в эту тему не буду. Привел лишь один пример.Будем ждать исполком. Остальное все неинтересно.

Комментарии (29)
согласен по Калитке, хотя это просматривалось давно. Да и по остальному согласен.
ser-gio, Калитвинцев первый по кому чуйка меня подвела. Я думал, что он адекватнее.
Самое обидное, что евро заработали, судя по всему, не для того, что воспользоваться шансом для поднятия футбольного рейтинга страны, а для того, чтоб в очередной раз нахапать халявных денег. Если оставит Калитвинцева - это вообще отстой будет. Хотя, я уже ничему не удивлюсь.
Dejmon, Исключено. Как кто-то писал уже, Суркис убивает двух зайцев. Провалится Блохин - так вы же его мне навязали, выдаст результат -он глава ФФУ и при нем это случилось. Я думаю, что история с Калитвинцевым просто экономия денег. Да еще вдруг сборная поперла бы! А так придется заплптить приличные деньги всего за год, а не за два.
DNEPROGES, возможно. Только хоть бы уже Блохина назначали, а то время идёт, а у нас и сборной по большому счёту нет. Два дня общался с Григоренко, - так и не понял за Суркиса он, против, или вообще ни за кого. Это какой-то феномен. Я такой первый раз встречаю.
Dejmon Самое обидное, что евро заработали, судя по всему, не для того, что воспользоваться шансом для поднятия футбольного рейтинга страны, а для того, чтоб в очередной раз нахапать халявных денег.
Только так и не иначе.По-другому барыги не напрягаются.
Dejmon, Это удивительный субъект. Эксклюзивбой. Интересно было бы послушать его беседу с женщиной. Уверен. что ни одна не выдерживала более 5 минут.
Меня смущает мысль , кто-бы не стал тренером сборной ,создающего центра поля у нас нет.Ну Худобяк еще может,а так претендентов ноль.Кто нибудь еще видит кого то?
valijan, Надо смотреть матчи других клубов в Украине.
DNEPROGES, Если смотреть по матчам с первой пятеркой,то выделить особо и некого.В баданиях между собой тоже неочень показательно.Я просто к чему.Сама попытка Калитки привить держание мяча похвально.Думаю без контроля мяча ,сегодня много не выграешь.Пока нет командной скорости это не приносит результата.Но допустим тренер поработает и команда начнет двигатся.Появятся свободные зоны и возможности убежать.Но своевременного и точного паса отдать то некому.Смысл наигрывать схему без спеца последнего паса.
valijan, На самом деле, может и можно кого-то выделить. Но это уже требует совсем иного времени. Этим надо заниматься за деньги. Что касается Калитвинцева, то я не понял. что он хочет привить. Команда играла как играется и как получается. Позитив и четкий рисунок начал просматриваться только при Маркевиче.
DNEPROGES, Я не говорю о позитиве.Команда пытается держать мяч,но стоя это делать трудно.Потому и играет как получается.У Маркевича в первую очередь просматривалось движение,создавалось количественное преимущество в районе мяча.Это давало ощущение позитива,но сказать что команда действовала интересно и разнообразно я бы не сказал.Возможно , нужно было больше времени,но это уже гадание на гуще.Мне кажется,кто бы не стал ГТ,то сможет создать более-менее боеспособный коллектив.Но расчитывать на что-то серьезное без кардинальных изменений очень сложно.
Я тоже как бы не понял, что там хотел привить Калитвинцев. Какой контроль мяча, если у нас максимум две-три передачи и потеря мяча. Прежде, чем научиться контролировать мяч, - надо научиться культуре паса, - не забросам, не перепасовке на своём поле, а именно культуре паса. А для этого нужны сыгранность, определённый уровень технических навыков и умение видеть поле/читать игру. Ничего из вышеперечисленного у нашей сборной нет. Калитвинцев что-то там ляпнул - а болельщики и журналисты подхватили и тиражируют как заведённые. У Калитвинцева совершенно не просматривались хотя бы потуги в постановке тактической игры команды. Во что мы играем, - одному богу известно. За всю историю существования нашей сборной мы постоянно играем в непонятно что. У нас нет своего стиля (хотя, конечно, отсутствие стиля тоже можно считать стилем), вообще нет рисунка игры. Блохин играл тоже в допотопный футбол, но было хоть понятно, что играет он чётко от обороны с надеждой на то, что кто-то удачно убежит в атаку. Как не крути но организовать игру он умел, чувствовалось, что командой он руководит чётко. Выход вижу в одном - перестройка всей системы подготовки сборной (сборная - это не ДК-2), формирование новой современной идеологии СБУ, поднятие патриотического духа, приглашение не "имен", а игроков, формирование костяка, на который можно положиться, а то уже 15 лет тасуем состав; и, естественно, приглашение хорошего зарубежного специалиста, самостоятельного в своих решениях и действиях. Желательно не такого, кому уже ничего доказывать не надо. На счёт Блохина сомневаюсь, но можно попробовать ещё раз в виду того, что у нас домашнее евро. И кстати, тренер "Карпат" - неплохой тренер, знает наш чемпионат, можно было бы тоже попробовать. Но с птенцами гнезда ВВЛ необходимо заканчивать, и то срочно.
Вот что хорошо умел Лобановский, так это нарисовать и объяснить кто где должен быть при организации своей контратаки. Пусть пуляние мяча в определенный сектор и приносило плоды в 10-15 процентах случаев, но видна была мысль. Тут же не из под прессинга выйти не могут потому что не знают куда отдать мяч и позиционные атаки проводить мастерства и мысли не хватает. Чисто как ляжет масть. При Блохине, согласен с Дэймоном, тоже было невесть что. Но он был авторитетом для игроков и сумел создать коллектив. Причем наступил себе на горло ради команды(случай примирения с Вороной).Пусть работает. Кроме него не вижу никого из свободных тренеров нашего розлива кому можно отдать сборную.
DejmonИ кстати, тренер 'Карпат' - неплохой тренер, знает наш чемпионат, можно было бы тоже попробовать. Но с птенцами гнезда ВВЛ необходимо заканчивать, и то срочно.
Есть мнение, что он неплохой, пока его ничто не отвлекает и не мешает заниматься исключительно футболом. Станет он тренером сборной, а это у нас почти всегда политизированно-выставочная должность, то тут же начнутся у него проблемы, с которыми он не сталкивался в Карпатах. Постоянное "довление", не имеющее отношение к футболу. Систему менять надо, где тренер обязан всем спонсорам, тем, кто помогал ему получить должность. Если бы еще и пресс газетчиков и болельщиков был как в истинно футбольных странах (Англия, Бразилия, Аргентина), то тренер либо плевал бы на всё и рвал бы с украинским футболом, либо превращался бы в зашуганую мышь. Поэтому, прежде всего, надо сделать то, что Вы указали выше
Dejmonперестройка всей системы подготовки сборной
и построить работу ФФУ, ПФЛ так, чтобы тренер занимался только футболом и ни от кого не зависел. Тогда и Кононов, и Калитвинцев, и Буряк с Михайличенко смогут добиться лучших результатов даже в условиях перманентного кадрового голода. Как это будет - не знаю, то ли мировой договор глубокоуважаемых противников с гарантией, например, Президента или реформирования футбольного хозяйства с созданием противовесов. Только вот глубокоуважаемые стороны текущего противостояния в этом не заинтересованы.
Dejmon, Рома,все это правильно и тезисно звучит красиво.Ты выдал общие планы,а теперь под каждым пунктом надо создавать десяток подпунктов . Но по большему счету проблема не Калитвинцеве и других птенцах Динамо.Проблема в общей подготовке специалистов и игроков.Средний по европейским меркам Луческу считается чуть ли не эталоном.Россия очищается от специалистов давших в свое время результат,но остановившихся в развитии.Мы их дружно скупаем.Все те меры,которые принял Суркис в конце 90хх , уже отработали свое,в дальнейшем они будут только тормозить футбол.Мы это прекрасно знаем и не раз обсуждали.Нужен ли нам сегодня иностранный специалист? Возможно нужен.Но так ли много он даст сборной,при общей разрухе в клубах.Ведь гранды приглашают высококачественных специалистов не для решения сиюминутных задач,а для создания базиса развития клуба.Можно конечно поставить в каждом клубе по Лучу или Рамосу,накупить полные комплекты бразильцев,но много ли пользы это даст нашему футболу.Нужно что-то кардинально решать по всей системе,потому как скоро мы и такую сборную не увидим.
Валентин, вариантов выходов из такой ситуации просматривается не так уж много, учитывая существующие реалии: а) пока Суркис у руля - никаких изменений не предвидится однозначно. Если мы и выступим удачно на евро, то только чудом; б) после ухода Суркиса - будет человек Ахметова. Ахметову ФФУ нужна уж никак не для развития украинского футбола, а скорее всего просто для контроля над украинским футболом. Возможно для пиара какие-то шаги и будут предприниматься, но мощного толчка для развития нашего футбола я не ожидаю. Исхожу из того, что Ахмет и в ШД ставку делает не на своих воспитанников, а на легионеров. Вероятно, не верит он в потенциал украинского футбола; в) есть, конечно, малюсенькая надежда, что будет кто-то со стороны, но для этого нужна консолидация других влияний в нашем футболе. На данный момент я их почти не вижу - есть два лагеря и всё. После потерей ГМС кресла, скорее всего все переметнутся к новому королю. Хотя Коломойский в этой ситуации, ИМХО, мог бы выступить сильным и независимым игроком, играющим свою партию. Но рискнёт ли? И надо ли ему это? Итого - как бы всё пессимистично выглядит. Но, конечно же, будем надеяться, что хоть у кого-то из всех заинтересованных лиц проснётся чувство национальной гордости или просто элементарное человеческое желание что-то сделать полезное для отечественного футбола, а не только для своего клуба, или себя лично.
Думаю Калитке не понравилось что не было Милевского)
cayenne Думаю Калитке не понравилось что не было Милевского)
так а для чего же он дал отдых Миле, наверно чтобы других посмотреть( всякое ведь может случиться) .Мне лично Коноплянка не понравился, постоянно стягивал на себя шведов, при этом теряя мяч или пасуя в никуда. Наш весенний футбол стабильно невыразительный
DNEPROGES valijan, На самом деле, может и можно кого-то выделить. Но это уже требует совсем иного времени. Этим надо заниматься за деньги. Что касается Калитвинцева, то я не понял. что он хочет привить. Команда играла как играется и как получается. Позитив и четкий рисунок начал просматриваться только при Маркевиче.
Тут я согласен, хотя и с оговорками по Маркевичу. Dejmon, valijan, сегодня вы генерите отличные мысли
Dejmon, valijan, - мои респекты. Все по делу и правильно. Ухвачусь за мысль Романа по Коломойскому. Да, тут действительно могут быть сюрпризы. Корону на голову Ахметову одевать еще рано. Коломойский - крупный игрок. Умный, наглый и агрессивный. Это доказывает и деятельность Привата (самая мощная рейдерская структура Украины) и история с украинским баскетболом. Так что в борьбе за ФФУ еще могут быть очень интересные и неожиданные развороты.
перец, Мне понравился Месси во вчерашней игре)
cayenne перец, Мне понравился Месси во вчерашней игре)
Осыпать похвалами Месси легко. Ты попробуй найти изюм в игре Хачериди или Кучера
DNEPROGES
cayenne перец, Мне понравился Месси во вчерашней игре)
Осыпать похвалами Месси легко. Ты попробуй найти изюм в игре Хачериди или Кучера
Только не Хачериди - там если и есть что похожее на изюм,то это скорее "козьи шарики"
cayenne, На счет Хачика вы не правы.Блок -шоты он ставит прекрасно,рост и физика замечательна.Еще бы удар сверху подработать,да прием подачи помягче сделать и цены ему не будет.
valijan cayenne, На счет Хачика вы не правы.Блок -шоты он ставит прекрасно,рост и физика замечательна.Еще бы удар сверху подработать,да прием подачи помягче сделать и цены ему не будет.
Я надеюсь это шутка?)
cayenne, Зря надеешся,не признаюсь я , шутил ли.
valijan cayenne, Зря надеешся,не признаюсь я , шутил ли.
Терзают меня смутные сомнения...
cayenne, Щас дотянусь и потерзаю,без усяких сомнений.
Добавить комментарий
от имени