Цитата дня

АНДРЕЙ ШЕВЧЕНКО

Хочу поблагодарить ВСУ, которые дают нам возможность играть в футбол для нашей страны. У нас была стопроцентная вера в наших футболистов, в тренерский состав

Главная / Блоги / Когда интересы совпадают
31.10.2012, 11:55

Пока футбольная Украина ожидает имя нового главного тренера национальной команды, предлагаю совершить краткий экскурс в события недавно минувших дней. Понять, каким образом в сборную Украины вернулся Олег Блохин, который:



1 … провалил отбор на Евро 2008, заняв с украинской командой четвертое место в группе, отстав на 7 очков от Шотландии, ставшей третьей. 

2 …отказался продолжить работу в сборной, требуя от ФФУ гарантий, что останется главным тренером на Евро 2012 независимо от того, как команда выступит в отборочном турнире Кубка Мира 2010.

3. ..принял ФК «Москва», занявший четвертое место в РФПЛ в 2007 году и опустил его на девятое в 2008.

4. …1 сентября 2009 стал спортивным директором «Черноморца», а в мае 2010 года Одесса попрощалась с Премьер-лигой (главным тренером команды был верный соратник Блохина Андрей Баль).

Итак, осенью 2010 года Олег Владимирович Блохин состоял в рядах футбольных экспертов. Т.е. исполнял обычную миссию безработных тренеров. Какую? Простую. Высказывал свое мнение о выступлении команды А, говорил о перспективах команды В и т.д. и т.п. Обычная футбольная вода. Главная цель участия в подобных журналистских звонках-опросах у всех безработных одна – светиться в прессе, чтобы твое имя не забывали не столько болельщики, а помнили потенциальные работодатели.

Так в конце декабря 2010 на вопрос о том, готов ли он возглавить ФФУ, Блохин ответил: "Лучше бы предложили возглавить сборную или "Динамо". Кстати, с тренером для сборной пора уже и определиться. Липпи так Липпи, Калитвинцев так Калитвинцев. Неважно кто, но уже пора определяться. Год "проэкспериментировали", хватит! Если Липпи просит 7 млн, дайте ему эти деньги и пусть работает! Хотя я против иностранца. А вдруг провалит чемпионат — возьмет чемодан денег и уедет восвояси".

Напомню, что в то время футбольная оппозиция очень желала созвать внеочередной Конгресс ФФУ и стянуть с трона Григория Суркиса. Вопрос главного тренера сборной, конечно, тоже надо было решать, но на то время для противоборствующих лагерей он был все же второстепенным. До Евро 2012 оставалось еще целых 1,5 года.

И по информации из стен ФФУ, Олег Блохин вообще не фигурировал в списках кандидатов. Да и как он мог стать таковым? Президент ФФУ Григорий Суркис прекрасно помнил, как Блохин ставил ему ультиматум осенью 2007 года. А по наблюдениям людей хорошо знающих Григория Михайловича, он человек, который таких вещей не забывает и делает жесткие выводы. В частных беседах с людьми футбола Суркис буквально уничтожал Блохина нелестными характеристиками.

Но не зря же министр иностранных дел и премьер-министр (1855—1858; 1859—1865) Великобритании виконт Генри Джон сказал : « У Англии нет вечных врагов и вечных друзей, но есть вечные интересы». Это изречение не теряет актуальность ни в одной стране мира уже две сотни лет. Вместо Англии можно вставлять большинство фамилий политиков и функционеров разных уровней.

Как раз в то время тема конфликта интересов(Братья Суркисы-ФФУ-«Динамо» Киев) достигла своего апогея и у различных сторон начали вызревать комбинации.

Главный вопрос: «Кто займет пост президента ФФУ в сентябре 2012 года»? – становился все более актуальным. Ведь шансы Суркиса продлить свои полномочия казались практически нереальными. Хотя у Григория Михайловича на этот счет было иное мнение. Он по-прежнему верил в свой шахматный талант и в крылатую фразу из известной книги: «Заграница нам поможет». А она ему уже один раз очень помогла. 

И пошла «разведка боем». Прикормленные журналистеры начали проводить опросы среди футбольного люда на тему: «Кто может занять футбольный трон», слушали имена кандидатов, подбрасывали «экспертам» нужные фамилии.

Кто-то из вполне вероятных претендентов на пост Президента ФФУ сам взял самоотвод. Так, Борис Колесников, Равиль Сафиуллин и Сергей Стороженко дали понять, что эта должность их не интересует. Александр Заваров, имеющий в друзьях Президента УЕФА Мишеля Платини, сообщил, что ему хотелось бы продолжить тренерскую работу.

В этот момент на горизонте и появляется кандидатура Олега Блохина. Кому-то кажется, что это вполне достойная фигура. У человека есть громкое футбольное имя, приличный опыт тренерской работы, авторитет, какое-никакое знание иностранных языков. Почему не он?

И вот тут в голове одного футбольного руководителя, назовем его П, желающего до икоты дорваться до всеобъемлющей футбольной власти, возникает образ Блохина-соперника. Что делать? Как протоптать себе дорожку на футбольный управленческий Олимп и не пустить туда Блохина?

Оказывает очень просто. Ведь у П. есть союзник Д, которому Блохин тоже совсем не нужен на футбольном троне. И у них вызревает план. Они обращаются к членам Исполкома ФФУ и с возмущенными интонациями сетуют на тяжелую судьбу украинского спорта высших достижений и национальной сборной. Ведь сборная Украины уже 8 месяцев находится без главного тренера и надо что-то решать!

Члены Исполкома, в количестве, соответствующем уставной норме 1/3, не зная истинных намерений Д. и П., соглашаются подписать письмо в адрес Президента ФФУ Суркиса Г.М с просьбой созвать Исполком, а по Уставу он должен созвать Исполком, если того требует 1/3, и рассмотреть вопрос о назначении главного тренера.

Когда письмо приобрело вид текста, оказалось, что в нем написана фамилия рекомендуемого от имени членов Исполкома тренера – Блохин. То есть Д. и П. желали назначить главным тренером сборной Украины Олега Блохина. Некоторые члены Исполкома и, как говорят в немалом количестве, отказались подписывать данное письмо, дав понять, что готовы инициировать рассмотрение вопроса о главном тренере национальной команды, но не собирать Исполком ради назначения на эту должность Олега Блохина. Формулировка письма была чуть изменена и оно ушло к Президенту ФФУ.

А Григорий Михайлович в то время думал о Марчелло Липпи. Насколько серьезно шли переговоры сказать трудно, но кандидатура итальянца точно была. А тут письмо от озабоченного проблемами сборной Д, подписанное 9 членами Исполкома. Плюс безработный Олег Владимирович, будучи в очень веселом состоянии, заявил, что будет баллотироваться на пост Президента ФФУ. Ситуацию подогревало и то, что легендарный динамовец весьма нелестно стал высказываться о братьях Суркисах и политике ФК «Динамо», которое стало полигоном для удовлетворения отнюдь не только спортивных амбиций.

А за свое место Григорий Михайлович еще хотел поцарапаться. И наглый, задиристый Блохин был не самый удобный соперник.

И вот тут желания врагов совпали. И по вертикали, и по горизонтали и даже по диагонали. Назначая Блохина на пост главного тренера национальной сборной, Суркис, Д и П устраняют опасного конкурента в борьбе за власть в ФФУ.

Блохин же, конечно, поверил в сказку Григория Михайловича про «блудного сына, вернувшегося в свой дом». Хотя еще три месяца назад Суркис четко стоял на том, что в одну реку дважды не входят.

Из 27 членов Исполкома против кандидатуры Блохина проголосовало 9 человек. Интересно, что заседание проходило около трех часов и в соперниках у Олега Владимировича был его бывший партнер по киевскому «Динамо» Павел Яковенко и и.о. главного тренера сборной Украины Юрий Калитвинцев. Исполком больше склонялся выразить доверие Яковенко, но тот взял самоотвод, желая сосредоточиться на работе с молодежной сборной, которой предстояло участие в Евро 2011 и борьба там за путевку на Олимпиаду 2012. 

Кстати, может быть, поэтому мы не видим в сборной сына Павла Александровича Александра, выступающего ныне за «Андерлехт», а в то время за «Леувен». Не смог Блохин простить того, что если бы не самоотвод, быть бы Яковенко, а не ему, легенде украинского футбола, главным тренером национальной команды. Неужели Саша, достаточно уверенно играющий в бельгийском чемпионате, хуже Зозули и ему подобных? Нужели он не заслужил просто шанса? Но это тема иная, а мы вернемся к Суркису и Блохину.

Кто-то может посчитать нелогичным желание Григория Михайловича убирать со своего пути Олега Владимировича(да и кого бы то ни было иного) в плане борьбы за президентское место. Ведь футбольный люд видел, что Суркис уже не имеет поддержки ни в региональных Федерациях, ни среди членов Исполкома. И он удержался на своем посту до окончания Евро 2012 только потому, что УЕФА жестко дал понять: «Выборы главы ФФУ только после турнира. Иначе матчи Евро 2012 уедут из Украины в другую страну".

Но надо хорошо знать опытных бойцов-функционеров. Григорий Суркис до конца мая верил в то, что получит необходимую поддержку и от УЕФА, и от Администрации Президента Украины. Разве просто так на приемке НСК «Олимпийский» Григорий Михайлович покорно побежал вставать в ворота, когда Виктору Федоровичу захотелось по ним пробить? На вопрос Президента Украины: «Кто встанет»? - Борис Колесников быстро нашелся, что ответить: «Григорий Михайлович, он вратарь». А разве Мишель Платини просто так два раза встречался с Януковичем? Неужели тема бесед была только Евро 2012?

Но по всей видимости, наш гарант дал понять европейскому футбольному гаранту, что государство не будет вмешиваться в ситуацию на отчетно-выборном Конгрессе. УЕФА и ФИФА тоже предпочли дистанцироваться от выборов Президента ФФУ. А это означало лишь одно – у Григория Суркиса отсутствуют шансы продлить свои полномочия. В этот раз заграница помогать отказаласьИ 30 мая Суркис пафосно сообщил, что не будет выставлять свою кандидатуру на выборах.

Теперь нам осталось ответить на последний вопрос: «Почему Григорий Суркис, так плохо относящийся к Блохину, убедил Исполком еще до Евро 2012 продлить с ним контракт до конца Кубка Мира 2014, а потом забрал его в киевское «Динамо»?

Отношение Суркисов к Блохину изменилось после начала его работы на посту главного тренера сборной, поскольку он, развернувшись на 180 градусов, стал охотно подыгрывать им во всем. В определении спаррингов, их датах, в составах на матчи, в критике низкого уровня лимита и проч. Ему удалось, как говорят стенах Дома футбола, даже существенно повысить уровень условий в собственном контракте, который тайно был перезаключен с ним. Вот поэтому Суркисы и посчитали, что перевербовали его полностью и после решения об отставке Семина, за неимением готового решения об иностранном специалисте, схватили того, кто казался им динамовским сыном и великим мотиватором, способным встряхнуть команду, привить ей динамовский стиль, вернуть мощную динамовскую игру. (Здесь еще раз напомню, что рассказы Игоря Суркиса о том, что ранее просто не было возможности пригласить Блохина в «Динамо», не соответствуют действительности. Как известно, Блохин осенью 2010 года был без работы, а «Динамо», в это же время, осталось без Газзаева. И как засвидетельствовал сам Блохин в комментарии того времени программе "Iнший футбол", договоренность о встрече с Игорем Суркисом была, но она почему-то так и не состоялась. Именно тогда Суркисы вновь пригласили Семина). 

Плюс ко всему, назначение главным тренером «Динамо» Блохина должны были «на ура» встретить(и они встретили) динамовские болельщики. Семин их уже довел до крайней точки раздражения. Поэтому, со всех сторон, Блохин был в ТОТ момент самой подходящей тренерской кандидатурой. 

Ну и нельзя не учитывать момент «прощальных подарков» новым футбольным властям. От Григория Михайловича. Перед своим уходом он переподписал на три года Коллину, у Блохина был такой контракт, что за его разрыв финансово могла ответить только одна сторона. И эта сторона, естественно, ФФУ. Поэтому, никакой компенсации от «Динамо» ФФУ не получит. Кстати, очень странно, что контракт помощника Блохина Андрея Баля был продлен ФФУ лишь до 19 октября 2012 года. А с главным тренером соглашение пролонгировали до июля 2014. Но то такое, мелкая загадка.

А теперь подводим итоги. П. и Д. получили в начальники Анатолия Конькова, который рулит, видимо, чисто формально. Ему вообще сейчас чисто по кайфу, что он главный. Везде встречают, уважительно провожают... А кто есть истинный глава ФФУ, все уже прекрасно увидели. Товарищ П. больше всех говорит на пресс-конференциях, именно он рассказывает, что и кому нужно делать. В том числе и журналистам. За ним маячит все та же фигура Д.

Олег Блохин награжден шоколадным четырехлетним контрактом с киевским «Динамо». Откуда будет обязательно выгнан и громче чем Семин. Это прогноз. Уверен, что Суркисы уже сейчас начали понимать, каков тренерский талант Олега Блохина. Тренерский штаб «великого мотиватора» уничтожил не только сборную Украины, но и успешно продолжает дело Газзаева-Семина - добивать киевское «Динамо».

Кстати, несколько недель назад, вспомнилась еще одна известная фраза: «Все тайное когда-нибудь становится явным». Все помнят, как Блохин рассказывал про ночной неожиданный звонок Игоря Суркиса, а на следующее утро поехал подписывать контракт с «Динамо»? Кто-то в это поверил, а кто-то нет. Я относился к последним и быстро получил доказательства своим сомнениям.

Смотрел несколько недель назад телеканал ТВi, а там в эфире журналист Семен Случевский. И разговор заходит про назначение Блохина главным тренером «Динамо». И что слышит телезритель! Практически цитирую: «Мы с Олегом до этого провели вместе несколько часов, сидели, разговаривали. Ни о каком «Динамо» речи не было. Я потом ему звоню и говорю, ну ты хоть бы словом обмолвился! А он мне: «Ну так нельзя было» Получается, разговаривал со мной, а сам уже собирался ехать контракт с «Динамо» подписывать».

Теперь всем понятно, что никакого неожиданного звонка Суркиса Блохину не было? Ну ведь нельзя же себе представить, что Блохин после звонка Игоря Суркиса рванул ночью к Случевскому или понесся к нему с первыми петухами на очень утренний кофе. А уже потом в офис Игоря Суркиса, где Блохин, по его словам, был в 8 или 9 утра. Ведь только при таком раскладе Случевский и Блохин могли вместе провести «несколько часов» и версия о «неожиданном звонке» логично бы вписалась в рассказ Случевского.

Ну и Григорий Михайлович. Вот его дальнейший футбольный путь может быть очень интересен. Здесь прогнозы давать тяжело. Будем наблюдать.

А пока мы в очередной раз убедились в том, что в жизни есть место очень интересным комбинациям. Особенно, когда у врагов интересы совпадают.

Комментарии (156)
admin
БревноЯ так понял, что фантазия о том, как П, Д и С испугались Блохина-президента и сделали его ГТ сборной, уже иссякла.
Ха.
Это уже не очень интересно.
Так и я же о том же. :))
adminА вот сказка о том, как Суркис по заданию Блохина Ищенко с Михайличенко, Хацкевичем и Белькевичем, на работу взял и плацдарм ему два года готовил, повеселить способна еще не одни сутки
Это что твоя новая фантазия? Так это такой же бред, как и предыдущий. :)
Причем заметь не мой - а твой. :))
Бревно, Зачем отказываешься от своих глупостей? Некрасиво. Надо уметь признавать свой бред. Вот цитата и она не моя. "С подачи Блохина два года назад началась перестройка в ДК. Поменяли тренеров дубля и ДК2, академии, вернули Михайличенко. Как ты говоришь, логика событий подсказывает, что именно тогда и было решено, что следующим тренером будет Блохин"
adminБревно, Зачем отказываешься от своих глупостей? Некрасиво. Надо уметь признавать свой бред. Вот цитата и она не моя. "С подачи Блохина два года назад началась перестройка в ДК. Поменяли тренеров дубля и ДК2, академии, вернули Михайличенко. Как ты говоришь, логика событий подсказывает, что именно тогда и было решено, что следующим тренером будет Блохин"
И где же тут противоречие?
Я привел пример логики событий в твоем понимании. То есть хотел, чтобы ты увидел иную логику, но ты её не увидел.
Но ты воспринял это не как логику событий, а как мое понимание.
И этим совершил ошибку!
Но при этом опровергнуть приведенную логику ты не смог, кроме слов сказка, фантазия и проч.
Так же как не смог доказать, что никогда не врешь.
Бревно
adminБревно, Зачем отказываешься от своих глупостей? Некрасиво. Надо уметь признавать свой бред. Вот цитата и она не моя. "С подачи Блохина два года назад началась перестройка в ДК. Поменяли тренеров дубля и ДК2, академии, вернули Михайличенко. Как ты говоришь, логика событий подсказывает, что именно тогда и было решено, что следующим тренером будет Блохин"
И где же тут противоречие?
Я привел пример логики событий в твоем понимании. То есть хотел, чтобы ты увидел иную логику, но ты её не увидел.
Но ты воспринял это не как логику событий, а как мое понимание.
И этим совершил ошибку!
Но при этом опровергнуть приведенную логику ты не смог, кроме слов сказка, фантазия и проч.
Так же как не смог доказать, что никогда не врешь.
Логика? В чем она? Почему это началось именно после виртуальной и недоказанной встречи с Блохиным, а не с братом Григорием или с Алексеем Михайличенко? Твоя логика хромает на обе ноги. Это и называется - фантазия.А фантазии опровергнуть невозможно. Особенно в беседе с такими упертыми как ты. Я сейчас начну утверждать, что Суркис продал свое место Конькову за ящик пива. Попоробуй мне доказать, что я фантазирую. Уверен, не получится.
Потому что "дурака включать" умеют все. Но я это делать не привык. Если мне приводят внятные аргументы и логичные доводы, то я соглашаюсь с ними. Мои же оппоненты(большинство из них) щедры лишь на бред и пустословие и хотят, чтобы я с ним согласился.
admin Логика? В чем она? Почему это началось именно после виртуальной и недоказанной встречи с Блохиным, а не с братом Григорием или с Алексеем Михайличенко? Твоя логика хромает на обе ноги. Это и называется - фантазия.А фантазии опровергнуть невозможно. Особенно в беседе с такими упертыми как ты. Я сейчас начну утверждать, что Суркис продал свое место Конькову за ящик пива. Попоробуй мне доказать, что я фантазирую. Уверен, не получится.

adminПотому что "дурака включать" умеют все. Но я это делать не привык. Если мне приводят внятные аргументы и логичные доводы, то я соглашаюсь с ними. Мои же оппоненты(большинство из них) щедры лишь на бред и пустословие и хотят, чтобы я с ним согласился.
Я не пытаюсь тебя переубедить - это бесполезно.
Но с последними двумя постами соглашусь.
"Фантазию опровергнуть невозможно". Хорошо, что это ты написал. Вот и твою фантазию опровергнуть невозможно.
Мне все равно, согласен ты со мной или нет. Я только вижу, что ты не хочешь понять то, что я тебе пишу.
И дело далеко не в том, что это невнятные аргументы и нелогичные доводы, а просто они противоречат твоей картине.
А твои доводы для меня не дотягивают не только до фактов, но и до аргументов.
И моя цель была не переубедить тебя или Воланда. Не вижу в этом никакого смысла по нескольким причинам.
1. Я не знаю, во что из всего вы верите, а во что нет. Что является предметом дискуссии для вас? Красивая сказка, которую надо защитить любой ценой или истина. И склоняюсь к первому варианту. А из этого следует неуступчивость даже в мелочах.
2. В дискуссии не идет о поиске истины, а только в приведении аргументов и победу определяют не его участники, а публика. И ожидать от вас в таких условиях капитуляции было бы слишком наивным. И поэтому вы стоите до конца.
3. Не берусь оценивать, насколько мои средства были эффективными, но думаю, что я помог многим увидеть не только узкосориентированный взгляд, представленный в фельетоне, но и взглянуть шире и сложить собственное мнение, отличное от навязываемого тобой. Пусть у них будет свое мнение, даже пусть не мое, но и незазомбированное одной узконаправленной очень субъективной и тенденциозной точкой зрения.
Добавить комментарий
от имени