Главная / Блоги / 16 тур УПЛ. "Шахтер" вновь первый
11.11.2013, 17:24

Ожидалось, что на минувшей неделе в УПЛ стартует второй круг, а оказалось, что команды завершили первый. Ох, уж эти кудесники-иллюзионисты из ФФУ…. Но об этой шарашкиной конторе и ее деяниях позже и отдельно. Благо материала накопилось достаточно. А пока о том, как «Шахтер» вновь влез на первое место.

1. «Ильичевец» - «Металлург» З 3-1

Думалось, что запорожцы смогут дать бой мариупольцам, но все для гостей пошло не так уже со второй минуты, когда Опанасенко отправил мяч в свои ворота. После этого «Ильичевец» взял игру под контроль, забил еще два мяча и только после этого позволил «Металлургу» распечатать хозяйские ворота. Можно уверенно сказать, что запорожцы матч провалили и таким образом Олег Таран уже имеет в послужном списке два поражения (одно кубковое). Теперь у него есть две недели, которых должно хватить на подготовку команды к матчу с «Зарей».

2. «Заря» - «Таврия» 0-0

Дисквалификация Боли серьезно отразилась на атакующей мощи «Зари». Но и без своего лучшего форварда хозяева были обязаны побеждать. Как говорится: «свои очки надо брать и стараться зацепить чужие». Подопечным Вернидуба первое сделать не удалось, а вот парни Христопулоса со второй частью универсальной футбольной задачи справились успешно. А накажи Фещук вратаря «Зари» Сантини за ошибку при вводе мяча в игру, может и вообще очень сильно огорчили бы хозяев, которые два-три голевых момента создали, но в целом на победу точно не наиграли.

3. «Ворскла» - «Карпаты» 2-2

Сочный получился матч. И очень хорошо, что он закончился миром. Если честно, таким тренерам и людям, как Сачко и Севидов всегда желаешь побед и удачи. Так что боевая ничья в самый раз. А сложилась она из трех реализованных стандартов и красавца-гола Костевича. Здорово метров с 30 бахнул молодой! В конце игры Васин мог принести победу львовянам, но пробил мимо ворот. И это правильно!

4. «Говерла» - «Шахтер» 0-2

«Горнякам» в очередной раз пришлось непросто. Казалось, что после достаточно удачного матча с «Байером» «Шахтер» раскатает «Говерлу», но ужгородцы заставили Луческу понервничать.

Были в этом матче два спорных судейских решения, но подлец Швецов (напоминаю, что после руки Бога Кузнецова это звание за Швецовым я закрепил навечно) сначала не назначил пенальти в ворота «Говерлы»(там еще его помощник за мгновение до нарушения зафиксировал вне игры, которого не было), а потом не поставил одиннадцатиметровый в ворота «Шахтера». Савич не симулировал, а был отправлен на газон рукой Кривцова. Но Швецов показал ужгородцу желтую карточку.

В начале второго тайма Кривцов головой отправил мяч в сетку, но хозяева почти тут же имели два момента для того, чтобы счет сравнять. И только после гола Эдуардо стало понятно, что «Шахтер» три очка в Ужгороде  все же возьмет.

5. «Металлург» Д – «Металлист» 3-0

Харьковчане были разгромлены по всем статьям, что признал и Мирон Маркевич. «Металлист» выглядел беззубо и кроме момента у Девича в концовке первого тайма и удара в перекладину Гомеса в начале второго, ничего опасного не создал. Да и упомянутые эпизоды случились уже при счете 2-0.  В итоге, «Металлист» потерпел первое поражение за год и уступил первую строчку «Шахтеру».

«Металлург» же активно двигался, прессинговал. Здорово играли Александре и Болбат. Донецкая команда растет и это видно. С Ташуевым хозяева клуба угадали.

После этого матча хотелось посмотреть на клоуна Леоненко, обиженного тем, что Ташуев 13 лет назад не позволил Вите заработать в «Крыльях Советов». Именно поэтому он для Леоненко стал непонятным тренером.

Как же крутился этот «эксперт» в «Великом футболе», неся бред про то, что голы «Металлург» забивал обычные и что «Металлист» он не переиграл))). Но это лучше видеть и слышать.

Что касается «Металлиста», то тут несколько озадачил Мирон Маркевич. Оказывается, по его мнению, полсостава команды уже надо менять. На данный момент не очень понятно, что это: сиюминутные эмоции или выстраданные выводы? Посмотрим на дальнейшее развитие событий. Но ситуация какая-то вдруг стала тревожная.

6. «Черноморец» - «Севастополь» 2-0

У тренера гостей Геннадия Орбу возникли претензии по первому забитому мячу. Телевизионная графика показала, что офсайд у Антонова действительно был. 20 см. Это пыль, которая обязана трактоваться в пользу атаки. Так что гол «Черноморца» чистый. Блох ловим в другом месте. Но если бы судья Иванов взятие ворот не засчитал, его за это оскорблять тоже не имело смысла.

В начале заключительной трети первого тайма Риера забил второй мяч и дальше хозяева уже просто довели матч до логичного конца. Нормальная, солидная победа «Черноморца».

7. «Волынь» - «Динамо» 1-4

Фишка этого матча была в том, что до 74 минуты в составе киевлян не было ни одного футболиста купленного летом. И к этому моменту на табло горели цифры, ставшие через 20 минут итоговыми. Но о динамовских чистках, покупках, распродажах и о многом другом разговор предстоит отдельный и большой. Надо дождаться конца агонии тренера Блохина. Но если даже Суркис его в декабре не уволит, то вышеуказанную тему непременно покачаем. А пока вспомним то, что происходило в Луцке.

Начало «Динамо» традиционно. Уже на первой минуте мог забивать Скоба, но лучанин пробил не сильно и в руки Шовковскому.

А на пятой минуте Ярмоленко прострелил справа, и мяч, попав в руку Масло, полетел к вратарю «Волыни». Судья Дердо решил, что это пенальти. Учитывая, что мяч серьезно изменил направление полета, возможно, рефери и прав. Но одиннадцатиметровый какой-то дурацкий. В любом случае Гусев пробивал его дважды и второй раз промахнулся. Значит точно дурацкий и по совести он не имел права решать судьбу матча.

В середине тайма Гусев с Безусом провели метеорную атаку, и Рома со второй попытки пробил Недилько. Но уже спустя несколько минут Немчанинов показал кое-кому, что такое по-настоящему красивый гол. Дмитрий положил в ворота Шовковского шедевр.

И интрига в матче вновь зашевелилась.

Но какие могут быть надежды у провинциалов, когда в составе столичной команды есть великая десятка? Смешные они, лучане….

Гусев отдал мяч Идейе, тот вывел кол с нулем один на один с Недилько и, о небеса, он не промахнулся!

Забив, Терминатор бросился к луцким фанам, сделал грозное лицо, начал двигать губешками, показал пальчиками на свою спину, дал понять, что в Луцк приехала суперзвезда и принимать ее надо не свистом, а стойкими пролонгированными овациями.

Все же есть чему завидовать болельщикам других клубов(и не только украинских) динамовским поклонникам. У последних в команде есть человек, который может и «Тун» заземлить, и «Волынь» похоронить. Не каждой команде улыбается счастье подписать такого бойца. Но хватит лирики.

На 66 минуте Гусев пронесся по левому флангу, выложил мяч на пустые ворота Идейе и счет стал 1-3. А победную точку поставил Великий Эндрю. Он в суматохе у ворот сумел удачно ткнуть мяч и тот в четвертый раз огорчил хозяев поля. Таким образом, после 15 матчей киевское «Динамо»(матчи против «Арсенала» я уже сжег и КДК ФФУ последует вслед за мной) закрепилось на пятом месте, оторвавшись от «Ворсклы» на два очка.

После матча Олег Владимирович Блохин сиял так, как будто его команда решила вопрос участия в групповом турнире Лиги Чемпионов. И тренера хотелось потрепать за щеку, поздравить, обнять. Ведь он сделал великое дело. Его команда выстояла в Туне, потом двое суток летела в Луцк, затем ей пришлось переходить с искусственного на естественное поле, на котором четыре дня свой табун гонял Кварцяный.

Я уверен, что именно в такие минуты все динамовские болельщики должны быть вместе. Мы должны ценить эти сладостные минуты больших побед и верить, что «бронзу» нашей любимой команде взять реально. Ведь с нами Блохин и Великий Эндрю!