Цитата дня

РОМАН ЗОЗУЛЯ

Недоумки попали в жилой дом в центре Днепра, а эти п####ы будут говорить в своих новостях, что там жили генералы НАТО, или в спальне прятали Пэтриот. Нация рабов все схавает

Главная / Блоги / 9 тур Премьер-Лиги. Металлист-Заря
13.09.2010, 12:39

 

Ничто не вечно в этом мире. И неприятности тоже
Чарли Чапплин
Ура! Наконец-то древнее проклятие домашних игр пало, с чем вас всех и поздравляю. К тому же, не может не радовать тот факт, что победа вышла еще и разгромной. С другой стороны, надо делать скидку на уровень соперника, но тем не менее, игра удалась, результат отличный, что еще надо... То ли дело в новой форме синего цвета, в которой Металлист довольно редко играет, то ли в новичках команды. А может, просто Фортуна решила в этот день повернуться к харьковчанам лицом... Сейчас уже это неважно. С победой!

Игра. Вот когда молодцы, тогда молодцы. Да, были погрешности в обороне, игра в пас никуда не годилась, про реализацию моментов лучше вообще помолчать, но если в целом рассматривать картину, то сыграли отменно. Без травмированного Девича неплохо смотрелись в атаке, порой просто таки прижимали луганчан к воротам, не давая им развернуться. Правда, при этом несколько раз пропустили парочку контратак, но хорошо, что все обошлось. Оборона - это пока что самое слабое место у харьковчан. Проходного двора не было, но частенько ошибались при создании искусственного оффсайда, создавали вакуум в центре защиты... Пасы не удавались практически никому. Все короткие пасы, которыми так славится Металлист, постоянно находили преграду в виде игроков луганской "Зари". Длинные передачи у харьковчан выходили лучше, хотя тоже не идеально. И лично мне показалось , что "без гения касаний" (да простят меня ярые поклонники Рыкуна) несколько пасов вышли просто на загляденье, чуть ли не через все поле, в разрез защиты. Я получил огромное удовольствие и с оптимизмом смотрю вперед, ожидая 16 числа.


Команда. В целом неплохо. Можно сказать, что команда вышла на игру почти экспериментальным составом. Без травмированного Девича, восстанавливающегося Папа, желто-синие играли с Давыдовым и новичком Тайсоном в нападении. В центре поля вышли Валяев и Эдмар. Плюс Хавьер в качестве плеймейкера. В обороне появился Пшеничных, устроившись в центре вместе с Обрадовичем. А теперь, рассмотрим каждого игрока в отдельности. Начнем, по традиции, с обороны.
 
В составе харьковчан в матче с Зарей вышло сразу двое новичков. Один из них Владимир Дишленкович. Показалось, что он очень соскучился по игре. Он старался оставить свои ворота пустыми, хотя, если честно, работы у него было не очень много. Но, надо сказать, что в игру он вошел получше , чем Старцев в своем первом матче, более уверенно. Собственно, кроме взятого пенальти и удара в левый угол, больше никаких серьезных угроз его воротам луганчане не представили, так что оценим его в следующих играх, если Мирон Богданович решит оставить его в рамке. А так, если не брать в расчет уровень соперника, для первой игры "пятерочку" можно поставить. Дай бог ему и дальше "сушить" ворота. Как всегда отлично отыграл нынешний капитан желто-синихМилан Обрадович. И в центре успевал свои обязанности выполнить, и партнеров подстраховать. Только раз, кажется, при построении линии ошибка вышла, но там вся оборона пропустила момент.  А так, страховал и Романчука, и Пшеничных. Последний сыграл не самый лучший свой матч, но сильно ничего не испортил. Конечно, класса ему не хватает и до уровня основы он еще не дотягивает. Правда, запомнился один момент, когда накрутил таки кого-то из нападающих луганчан, но это всего один момент за весь матч. С Шахтером я бы его не выпустил, но я не тренер, Маркевичу виднее. Хотя, в свете проблем с Папа и Березовчуком, Сергей кажется неплохим вариантом. Про Романчука я говорю каждый раз: он постоянно теряет свою позицию. На месте левого защитника он почти не бывает, все время убегая вперед. В связи с этим партнерам постоянно приходится его подстраховывать, то Эдмару, то Обрадовичу. Не знаю, почему Маркевич это терпит? После нескольких первых матче, которые он весьма неплохо отыграл, сейчас он больше портит, чем создает. Единственный светлый момент - это прострел в штрафной, в результате которого Воробей забил второй гол. Ни у Вильягра... Хороший игрок. Тоже любит бегать в нападение, но в отличие от Романчука, он весьма неплохо там действует, создает моменты, навешивает хорошо, к тому же и в обороне успевает отрабатывать. Были, правда, моменты, когда его "посадили" пару раз, но в целом, сыграл хорошо.
 
Эдмар сыграл вчера лучше, чем в предыдущих матчах. У него многое получалось, где-то не хватало везения, пару раз хорошо приложился к мячу, но не хватило точности. Хотя справедливости ради, стоит отметить, что игра бразильца не радует так, как прежде. А жаль... Валяев был хорош: активен, напорист, а его проход защиты вообще великолепен. Ну и гол, конечно, загляденье. Все-таки опыт не отобрать...Кроме этого, он еще и во второй атаке поучаствовал, начав ее пасом на Фининьо. Последний не перестает меня радовать. Он каждую игру очень активно бороздит фланги, разрывая защиту, переходит с правого фланга на левый, вместе с Валяевым участвовал во втором голе. Этот парень, если будет прибавлять, станет очень хорошим игроком и принесет немало пользы команды, мне этого очень хотелось бы. Хавьер в этот вечер был не сильно заметен и, кроме нескольких ударов и забитого гола, больше ничем не выделялся. Хотя, чуть ли не в каждой игре забивает, и за это ему можно многое простить.
Теперь перейдем к атакующим игрокам. Новичка оставим на "десерт" и начнем с Давыдова. Не хочу его обидеть, но так и хочется спросить: "Кто это? И что он делает на поле?" Я понимаю, вышел он только потому что Девич травмирован, а не за горами еще и поездка в Венгрию. Но это значит, что надо было собраться, показать все, на что способен. А тут... Я вообще не заметил, чтоб он что-то делал. Поэтому замене не удивился. Все закономерно и логично. Не отыграв и тайма, Давыдов был заменен наВоробья. И вот что удивительно, Андрей стал играть роль "джокера" в команде. Выходит на замену и забивает. Может, так и дальше продолжать? Хотя вряд ли ему это понравится... Прямая речь: "Я рад бы играть с самого начала. Мне трудно судить, почему меня не выпускают с первых минут". Согласись Андрей, на замены у тебя отлично получается выходить. После забитого гола у Воробья слишком многое не получалось, не хватало взаимопонимания с бразильцами. Будем надеяться, что он еще покажет свою игру, хотя мне кажется, что возможностей для этого у него будет немного. А теперь про новоприобретенного Тайсона скажу пару слов. Честно, очень ждал выхода этого бразильца, обрадовался его появлению с первых минут... Но ждал, видимого, слишком многого. И хотя для первой игры в новой команде смотрелся весьма неплохо, я немного расстроился. Но игрок хороший: активный, юркий, с неплохим ударом. Пару раз так приложился, что если бы хватило точности, то результат игры был бы более разгромным. Даже страшно представить что случится с соперником, когда бразилец найдет свою игру и взаимопонимание с партнерами. А в паре с Девичом они вообще могут стать атакующей силой, не слабее бразильской связки "Шахтера". Забить он очень хотел, но мяч упорно не летел в ворота. Возможно, это излишнее желание ему и помешало открыть счет голам в Премьер-Лиге. Так что, ждем-с.

 
Болельщики. Устал повторять одно и тоже, поэтому растекаться мыслями не стану. Левая половина Севера не слушает правую и наоборот. Ультрас одно заряжают, все остальные другое. Полный разброд, хаос и непонимание. Вследствие этого, смазанные заряды песни и все, что с этим связано. Парадокс: команда начала играть, болельщики перестали нормально поддерживать. Единственное светлое пятно - это "Южная группа". Ребята, вы молодцы, так держать! Особенно красиво смотрятся прыжки. Наверное, с юга также интересно смотрится и север. Хочется сказать спасибо тем энтузиастам, которые в свое время решились создать на 30 секторе группу поддержки. Как говорят в Москве, "респект и уважуха", друзья.
 
Вместо эпилога. Команда движется в правильном направлении, впереди у нас нелегкие игры, так что с верой и надеждой в сердце, с твердым и ясным умом смотрю я в будущее.
Как всегда искренне и с огромным уважением,
Комментарии (7)
Вот так нормально. А то предыдущий раз лента блогов поехала из-за данного произведения.
Разделяйте только абзацами для более удобного чтения
Металлисту тяжело психологически после решения КДК. Трудно выкладываться, зная что в зону еврокубков практически не попасть
admin Вот так нормально. А то предыдущий раз лента блогов поехала из-за данного произведения.
А из-за чего это произошло? На будущее интересуюсь?
crazyking, Я не знаю. Я пытался поправить текст, расширил его, но какая-то рамка растянулась по админке. Это копипаст или вы написали?
admin crazyking, Я не знаю. Я пытался поправить текст, расширил его, но какая-то рамка растянулась по админке. Это копипаст или вы написали?
Написал я, но писал в блокноте, а потом сюда скопировал
crazyking, Возможно, какие-то нюансы с редактором нужно было сделать. Я сам еще не во всем разобрался))
Добавить комментарий
от имени