Цитата дня

АРТЕМ ГАГАРИН

Начались разговоры, что из-за воздушных тревог, сбивающих "ритм игры", не нужно играть матчи в этих городах. Жители этих городов каждый день живут в этом "ритме"! Имейте уважение к людям

Главная / Блоги / 29 тур Премьер-Лиги. Металлист - Ильичевец
16.05.2011, 11:46

Харьковчане сделали еще один шаг к тому, чтобы войти в историю, как обладатели пяти бронзовых наград чемпионата подряд. Статистики могут меня поправить, но думаю, что это абсолютный мировой рекорд. Гостям из Мариуполя попросту не повезло. Ведь "желто-синим" ни в коем случае нельзя было терять очки в этом матче. И "Металлист" провел одну из лучших игр со времени провальных матчей с "Байером" (который, на минуточку, стал серебряным призером Бундеслиги).
Игра.
Не знаю насколько полным в этот раз получится описание моих впечатлений, поскольку на стадион по семейным обстоятельствам попасть не смог. Поэтому мое впечатление складывалось по тем фрагментам, которые я видел. Естественно, не видя полной игры сложно делать выводы, но я все же выскажусь. Хозяева раскачивались довольно долго. Их конкуренты в Днепропетровске уже давно вели в счете, благодаря быстрому голу. В первые полчаса у Кристальдо было два убойных момента, которые он не смог реализовать. Ребята явно были заряжены на борьбу и старались все. Тем не менее, грубых ошибок избежать не удалось и хорошо, что в результате ворота хозяев остались "сухими".
Команда.

Игра Дишленковича лично мне доставляет море удовольствия. Я уже не раз восхищался игрой этого голкипера, и не зря. В первом тайме именно помешал гостям открыть счет, среагировав на удар Микицея. Центр защиты претерпел некоторых изменений. Папа Гуйе не играл (по словам Маркевича) из-за травмы, поэтому рядом с Березовчуком вышел Обрадович. По неписанным правилам, если команда не пропустила ни одного мяча, значит, защита отыграла по меньшей мере хорошо. Может, и так, но некоторые ошибки защитников заставляли хвататься за сердце. Обрезок было столько, что иногда становилось страшно за результат, особенно в первой половине матча. Порой, защитники и сами дарили мяч противнику в непосредственной близости от своей штрафной площади. Порадовал Пшеничных, который после долгого отсутствия из-за травмы занял свое привычное место на позиции левого защитника. Отыграл неплохо, но мне все же кажется, что ему лучше подходит позиция центрального. Но Мирону Богдановичу виднее. Вильягра, привычно разместившийся на своей позиции правого защитника, отыграл уверенно и отлично. Его активные действия по флангу доставили немало неприятностей сопернику. Все-таки очень хорошое приобретение в его лице сделал "Металлист". И пока что его игра мне нравится больше, чем выступления остальных легионеров-новичков, купленных за последний год. Мне кажется, что он как раз свои деньги окупает. К тому же, именно он отдал голевой пас, который привел к первому голу харьковчан, да и вообще в матче. Хотя, увлекаясь атакой порой теряет позицию, что не есть хорошо, но партнеры его подстраховывали.
Полузащита. Наиболее активным в этом матче из полузащиты я бы выделил Олейника. Даже без учета его дубля Денис провел очень хорошую игру. После невзрачной игры с "Карпатами" и неплохого матча с "Волынью", он опять порадовал. Рад за Дениса и желаю ему и дальше радовать болельщиков "желто-синих" своей игрой. Шавьер своей игрой не сильно радует и, к сожалению, вполне может стать разочарованием селекционной службы. Такое впечатление, что бразилец действительно "отбывает номер". Мне кажется, что у Ткачева намного больше шансов стать реальным плеймейкером в команде, Сергей сильно прогрессирует. В матче с "Ильичевцем" он вышел на замену и успел понравиться, лично мне. Радует, что он не боится пробить, да и штрафные в его исполнении мне, честно говоря, нравятся больше. Неплохую игру провел Эдмар и, вышедший на замену, Валяев. Центр поля охраняли хорошо, атаки разрушали, поэтому немногие контратаки гостей проходили больше флангами. Тайсон на позиции левого полузащитника, мне кажется, не сильно эффективен, но в этом матче порадовал своей техникой. Накручивать соперника у него получается очень хорошо, тут не поспоришь.
Нападение. Кристальдо после феерии в Луцке не показал в Харькове такой же игры. Те немногие моменты, которые у него были, аргентинец реализовать не смог. Опять же, я не считаю, что сейчас с него нужно много требовать. Получать дивиденды, я уверен, будем уже в следующем сезоне, а этот он провел вполне неплохо, хотя мог и лучше. В целом, отыграл неплохо, но хуже своих возможностей. А вот кто меня поистине радует, так это Девич. Лично для меня этот человек феномен: фактически пропустив зимние сборы, Марко умудряется показывать потрясающий уровень игры. Поймав кураж, "Первый после Бога" не только отдал голевую передачу, так еще и голом отметился. Браво, Марко! Осталось только пожелать удачи и в матче с "Оболнью" забить столько голов, чтоб хватило обогнать Селезнева и стать лучшим бомбрадиром Премьер-Лиги в этом сезоне.
Вместо заключения.
Хочу извиниться, что пост в этот раз получилось короче обычного. Причину я упоминал в самом начале. До конца сезона осталось всего чуть-чуть. Уже через неделю интрига по поводу бронзовых наград разрешится. Харьковчане в предпоследнем туре взяли очень важные 3 очка, дело осталось за малым - обыграть в Киеве "Оболонь". Задача не из легких, ведь киевляне специалисты по грандам (к коим позвольте зачислить и "Металлист"). Достаточно только вспомнить матч-открытие ОСК "Металлист". Да и в этом сезоне киевляне отбирали очки у "Шахтера" и "Динамо", так что игра предстоит напряженная. И тем не менее, шансов завоевать очередную "бронзу" у "желто-синих" поболее будет, чем у их прямых конкурентов "Днепра", ведь последним играть заключительный матч с "Шахтером". Но футбол - игра непредсказуемая, и не стоит оглядываться на соперника, надо выходить и играть в свою игру. Тогда и результат придет. Извините, но на этом все. Forza Metall!
Как всегда искренне, с глубоким уважением и огромным оптимизмом,

Комментарии (3)
Я как-то всегда, когда дело не касается Динамо или Зари, подсознательно болею за Металлист. Но, к сожалению, поднялась команда на уровень 3-го места и дальше застопорилась. Такое впечатление, если добавят другие, то и обойдут харьковчан. Никак не могу понять, достойны ли новоиспеченные украинцы Папа и Эдмар сборной. Посмотрим, что думает на этот счет Блохин. В сборной у нас прорех хватает.
Поживем-увидим. Интрига еще есть...
Есть ощущение, что у Маркевича есть еще полгода. Если команда пробьется в Лигу Европы, выйдет в плей-офф, а в ЧУ будет реально претендовать на второе место, то Ярославский не будет ничего менять. Если же к зиме отрыв от второго места будет очков 5-6 и команда вылетит из ЛЕ, то уверен в зимней смене тренера.
Добавить комментарий
от имени