Цитата дня

ЙОЖЕФ САБО

Думаю, что Хацкевичу нужно брать команду из Второй лиги и вести ее в Первую, а затем в УПЛ.

Главная / Блоги / 27 тур Премьер-Лиги. Металлист - Карпаты
30.04.2011, 19:51

 Сегодняшний матч должен был определить серьезность претензий харьковской команды на второе место. Но, как оказалось, харьковчанам попросту не хватило сил на финише сезона. Я бы сказал, что харьковчане провели едва ли не худшую игру в сезоне, но во втором тайме "желто-синие" взялись за ум. И похоже, что матч с "Карпатами" скоро станет в один ряд с такими принципиальными соперниками как "Динамо" и "Днепр". По накалу эмоций игра превзошла харьковский матч с "Днепром". К тому же, судья своими действиями изредка подливал масла в огонь...

Игра. Честно говоря, уже надоело об этом говорить, но что творится с харьковской командой? Столько ошибок, неправильных пасов, сплошные диагональные передачи и полное отсутствие так любимого харьковчанами комбинационного футбола. Должен сказать, что я удивлен удалением Мирона Богдановича, который не отличается крутым нравом. Да и вообще, концовка вышла слишком эмоциональной и напряженной. Но весь первый тайм харьковчане не показывали ничего выдающегося. К тому же в первой половине матча гости полностью переигрывали "желто-синих". И даже забитый мяч стал итогом прекрасной игры гостей. Почему харьковчане не играют первый тайм так, как играют во втором? У меня нет ответа. И тем более это странно выглядит, учитывая притязания харьковчан. 

Команда. Лучшим игроком в этом матче, на мой взгляд, опять был Дишленкович. Владимир прекрасно отстоял в воротах, постоянно спасая свою команду. А работы у него было много, поскольку защита то и дело подкидывала возможность проверить свои силы. Мирону Богдановичу пришлось хорошенько поломать голову над составом. Шутка ли, с начала этого года линия обороны практически в полном составе была травмирована. Вот и в этот раз не оказалось ни одного здорового левого защитника. Поэтому край пришлось закрывать Обрадовичу. Милан на этой позиции играет намного хуже, чем в привычном центре. От его игры у меня осталось неоднозначное ощущение. Мне вот до сих пор непонятно почему защитники должны убегать к воротам соперникам. В "Металлисте" что, не хватает нападающих?! Или это болезнь позиции?! Милана на его позиции почти не было видно, а вот у ворот соперника он находился почти постоянно. Зачем? У меня ответа нет. Не доволен я его игрой, как и впрочем выступлением всей команды. На правом фланге расположился Вильягра, но аргентинец не сыграл и на половину своих возможностей. Было несколько неплохих прорывов, парочка довольно опасных ударов по воротам, но свою позицию он терял слишком часто, чтобы его можно было хвалить. В центре защиты, как и в матче с "Шахтером" недельной давности, Маркевич выпустил Березовчука и Папа Гуйе. Андрей оставил неоднозначное впечатление. Вроде как и удавалось играть в меру своих сил, но с другой стороны провалился вместе с Гуйе в моменте, когда забивался гол. Вобщем, повторюсь еще раз, мне кажется, "Металлист" не для Андрея, вот и все. Что творит сенегалец мне даже знать не хочется. После более-менее нормальной игры в Донецке неделю назад, сегодня он выдал что-то невообразимое. Мало того, что бегал не понятно где, когда забивался гол, так и еще открыто пошел на конфронтацию в концовке матча. Вместо того, чтобы спорить и ругаться с футболистами и судьями, надо было лучше играть. Даже уходя в нападение, он не переставал чудить и там. Особенно запомнился момент, когда после навеса мяч пролетал мимо него, и Папа достаточно было просто подпрыгнуть, чтобы зацепиться за мяч. Но сенегалец даже не прыгнул.Мое мнение, которое крепнет с каждым проведенным им матчем, его надо продавать, пока за него еще можно выручить какие-нибудь деньги. Быть может, я слишком резок, но такова реакция на его игру. 
    
Полузащита была довольно насыщена, но толку это принесло мало. Валяев и Эдмар вовсю пытались разрушать атаки гостей, но центр харьковчанами были проигран под чистую. Сергей, конечно, боец, но уж слишком резковат и агрессивен. Вообще, матч получился очень жестким, в постоянной борьбе. Валяев смотрелся вполне неплохо, было у него даже несколько хороших моментов для взятия ворот, но вратарь гостей был хорош. Эдмар тоже очень старался, выкладывался на поле и был очень полезен в атаке. Я бы сказал, что они оба были одними из лучших в харьковской команде в этот день. Олейник, расположившийся на одном из флангов, начал неплохо, но уже к середине первого тайма почти полностью затерялся на поле. После триумфа в матче с "Арсеналом" Денис стал все больше сдавать, радовать это, конечно же, не может. Во втором тайме он был заменен на Кристальдо, который тоже ничем особым не запомнился, кроме реального шанса стать героем матча, но аргентинца подвела точность. Оценивать Джонатана стоит разве что в следующем сезоне, но от такого дорогого приобретения подсознательно ждешь сильной отдачи. Очень надеюсь, что он заиграет и докажет скептикам, что деньги потрачены не зря. Шавьер провел не самый свой худший матч, но и не лучший это уж точно. Опять та же проблема с пробиванием стандартов... Ни один угловой или штрафной не стал по-настоящему опасным для гостей. Бразилец принял участие в нескольких перспективных атаках, но поскольку их количество было слишком малым, то считать это заслугой я бы не стал. Опять же, остается надеяться, что в следующем сезоне он станет выступать намного лучше. Но все же хочется, чтоб это случилось за оставшиеся три тура, ведь сезон еще не закончен и бороться придется до конца.
 
Со старта вышел Девич и подтвердил мое мнение, что на замены он выходит лучше. Все же отсутствие полноценных сборов дает о себе знать. Но вот чего у Марко не отнять, так это заряженности на атаку и борьбу. Он превосходно чувствует моменты, когда надо правильно обойти соперника, чтобы завладеть мячом. В сегодняшнем матче он стал, фактически, спасителем, сравняв счет, но его актерские действия меня лично не радуют. Результата необходимо добиваться игрой на поле, а не выпрашивая штрафные и пенальти. Как бы там ни было, я считаю что Марко сыграл очень неплохо. Думаю, до конца сезона он еще не раз поможет "желто-синим". Ну и Тайсон. "Уж сколько раз твердили миру...", что нельзя быть настолько эмоциональным. Сколько раз он уже подводил команду, но продолжает свое "черное дело". Падение после каждого качания, требования от судьи назначить штрафной... Это не красит нападающего, тем более такого талантливого, как он. Очень понравилась его игра во второй половине второго тайма, когда бразилец, накручивая соперников одного за другим, показывал хорошую технику. Ему бы еще мячом научиться делиться и избавиться от излишней эмоциональности, и цены бы ему не было. 
  Еще хотелось бы сказать пару слов о тех, кто вышел на замену. В частности, о Ткачеве. В отличие от Кристальдо, россиянин смог принести пользу команде чуть ли не первым своим качанием. После прострела с фланга, он пяткой остановил мяч и скинул его под удар Девичу, ну а Марко точно пробил в притирку со штангой. После этого момента Сергей не был сильно заметен на поле, но мне кажется, что если дать ему шанс, то он покажет себя во всей красе. Довольно талантливый парень, у которого есть потенциал. Главное теперь для тренера грамотно этот талант развить.
    Вместо заключения. До конца сезона осталось три тура и для харьковчан они будут очень непростыми. Особенно тяжелым мне кажется матч в Киеве с местной "Оболонью". Харьковчане могли еще пару туров назад решить свои вопросы и, как минимум, обезопасить свое привычное третье место, но все сложилось по другому. Что ж, теперь отступать некуда и любая ошибка может очень дорого стоить. Мне остается только пожелать удачи и надеяться на благоприятный исход. Удачи всем нам. Forza Metall!
    Извините, на этом все. Как всегда искренне и с глубоким уважением,
Комментарии (16)
Маркевича менять надо
Посмотрим,на сколько Ярославский готов двигаться вперед.Отставка Маркевича уже давно созрела,а вот созрел ли Ярик?
Kievlyanin Маркевича менять надо
100 процентов. Чем быстрее тем лучше.
автор, что думаешь о судьбе Маркевича? и Карпаты славятся дырявой защитой, что скажешь о нападении Металла? Жаль что пропадает самобытная команда
Все познается в сравнении... Харьков уже забыл - в какой он был жопе до прихода Маркевича. Уйдет Мирон Богданович - и третье место опять покажется фантастикой. ИМХО Маркевич выжимает максимум из этого состава.
ds7dima Все познается в сравнении... Харьков уже забыл - в какой он был жопе до прихода Маркевича. Уйдет Мирон Богданович - и третье место опять покажется фантастикой. ИМХО Маркевич выжимает максимум из этого состава.
Будет обидно особенно если Днепр в следующем году прибавит. А время то будет упущено!
ds7dima Все познается в сравнении... Харьков уже забыл - в какой он был жопе до прихода Маркевича. Уйдет Мирон Богданович - и третье место опять покажется фантастикой. ИМХО Маркевич выжимает максимум из этого состава.
так уже нет ТОГО состава, а состав уже раза 2 поменялся... Однажды лебедь раком щуку ебет, ебет - а сыра нет
У харьковчан сил не было ни в феврале ни в апреле....
Достоевский
ds7dima Все познается в сравнении... Харьков уже забыл - в какой он был жопе до прихода Маркевича. Уйдет Мирон Богданович - и третье место опять покажется фантастикой. ИМХО Маркевич выжимает максимум из этого состава.
Будет обидно особенно если Днепр в следующем году прибавит. А время то будет упущено!
Думаю, Днепр уже в этом сезоне займет третье место. А в следующем и подавно (дисквалификацию Метал так просто не отхаркает)... А обидно не будет. По уровню амбиций, финансирования и прочего Днепропетровск заслуживает большего...
admin У харьковчан сил не было ни в феврале ни в апреле....
Харьков каждый сезон ноет, что у них весной не остается сил.
ser-gio
ds7dima Все познается в сравнении... Харьков уже забыл - в какой он был жопе до прихода Маркевича. Уйдет Мирон Богданович - и третье место опять покажется фантастикой. ИМХО Маркевич выжимает максимум из этого состава.
так уже нет ТОГО состава, а состав уже раза 2 поменялся... Однажды лебедь раком щуку ебет, ебет - а сыра нет
Новички в Харькове не особо приживаются. Маркевич (возможно в силу консервативности) тяготеет к стабильности состава. Тот же Папа Гуйе уже давно просится на выход, ан нет...
Поздравляю Днепр с 3 местом http://www.dynamo.kiev.ua/user/zaEURO/56344.html
Даже если и менять, то на кого? В Украине нет тренера лучше Маркевича, а из иностранцев сюда никто не поедет
crazyking Даже если и менять, то на кого? В Украине нет тренера лучше Маркевича, а из иностранцев сюда никто не поедет
Рамос поехал,главное заинтересовать.А то,что с Маркевичем Харьков выше не прыгнет,сомнений не вызывает.Держать из-за того,что он лучший в Украине(спорный вопрос)-деньги на ветер.
consul7774
crazyking Даже если и менять, то на кого? В Украине нет тренера лучше Маркевича, а из иностранцев сюда никто не поедет
Рамос поехал,главное заинтересовать.А то,что с Маркевичем Харьков выше не прыгнет,сомнений не вызывает.Держать из-за того,что он лучший в Украине(спорный вопрос)-деньги на ветер.
Возможно, но я бы посмотрел еще год. В этом году у "Металлиста" была полностью сломана вся(!) линия обороны. Такого не было еще никогда. На матч с "Карпатами" даже не получилось выпустить левого защитника. Пришлось центральному отдуваться
crazyking
consul7774
crazyking Даже если и менять, то на кого? В Украине нет тренера лучше Маркевича, а из иностранцев сюда никто не поедет
Рамос поехал,главное заинтересовать.А то,что с Маркевичем Харьков выше не прыгнет,сомнений не вызывает.Держать из-за того,что он лучший в Украине(спорный вопрос)-деньги на ветер.
Возможно, но я бы посмотрел еще год. В этом году у 'Металлиста' была полностью сломана вся(!) линия обороны. Такого не было еще никогда. На матч с 'Карпатами' даже не получилось выпустить левого защитника. Пришлось центральному отдуваться
В весенней части вся команда в разобраном состоянии.Впечатление,что команда деградирует.
Добавить комментарий
от имени