Цитата дня

АЛЕКСАНДР ДЕНИСОВ

Моя работа "Тимощук. История измены" на ютуб-канале шла в Лозанне как часть защиты УАФ против иска Тимощука. Не знал, что это произойдет, я выступал там как журналист

Главная / Блоги / 12 тур Премьер-Лиги. Карпаты-Металлист
03.10.2010, 22:50

   После напряженнейшего матча в четверг, вдесятером отыграв почти что всю игру, на плохом и неудобном поле, желто-синие нашли в себе силы, чтобы достойно противостоять сопернику, который уже в ближайшем будущем может стать принципиальным. И думаю, что это будущее уже не за горами. Все-таки стоит признать, что команда из Львова за последнее время поднялась, стала сильнее и серьезно заявила свои права на первые места Премьер-Лиги. И именно с такой командой - целеустремленной, амбициозной, знающей себе цену - сегодня встретились харьковчане. Что же из всего этого вышло? Сейчас попробуем разобраться.

    Игра. И опять выездная победа. Может, попросить у руководства Премьер-Лиги, чтоб переделали календарь и "Металлист" все время играл на выезде? Но подождите, тогда харьковские любители футбола лишаться возможности сопереживать любимой команде на родном стадионе, в родном городе... Видимо, желто-синим придется в конце концов что-то придумывать с этим проклятием "домашней арены", а то не солидно как-то.

  Надеяться, что после выматывающего матча с "ПСВ" желто-синие будут показывать выдающуюся скорость или демонстрировать какие-то особые способности, не приходилось. Ну что тут скажешь, тяжело играть на таком поле против сильного соперника да еще и в меньшинстве. К тому же, в отсутствие Девича (отпустили в сборную на свою голову!!!) и с Воробьем в старте ожидать огромной результативности также не стоило. И еще не надо забывать, что "Карпаты" тоже провели нелегкий матч с французским "ПСЖ", так что игра обещала быть равной и спокойной. Но я ошибся... И гости с первых же минут взвинтили темп игры, так что львовянам приходилось то и дело обороняться. В целом, провели матч харьковчане очень хорошо в свете причин, которые я описал выше. И все равно видны недостатки. Быть может, причина тому нагруженный игровой график, а может, что-то другое, но почему-то которую игру подряд харьковчане проваливаются в обороне и не реализовывают свои моменты. Сегодня стала заметна еще одна особенность, кроме той, что без Девича пропала вся острота в нападении (опасаюсь только одного: что Марко за время вынужденного отдыха растеряет всю форму, которую успел набрать). Оказывается, Клейтон Хавьер все-таки играет важную роль в организации атак "Металлиста". Без бразильца атаки начинать некому, а те, кто их начинает, не может донести мяч куда надо. Некоторые могут сказать, что я уж чрезмерно превозношу Хавьера, но мне кажется,  что этот игрок действительно незаменим для нашего клуба. Пока что.
    
  Команда. Начнем как обычно с последнего рубежа. Дишленкович, как известно, играет с небольшой травмой, проблема с мышцей. Видимо, поэтому в последних играх мяч выбивали в основном партнеры по команде. Но сегодня заметил, что Владимир стал сам вводить мяч в игру. Очень надеюсь, что его состояние улучшилось. Голкипер харьковчан отстоял очередной выездной матч на ноль, с чем его и поздравляю. Сегодняшний матч украинский серб провел отлично, не раз выручив команду. За это ему мое "гран-мерси". Опять таки назвал бы его одним из лучших в матче. Вообще, надо сказать, что состав по сравнению с игрой с голландцами не сильно претерпел изменений и во Львове были "те же на манеже". На левом фланге обороны привычно разместился Романчук, который сегодня меня неожиданно порадовал. Старался, подчеркиваю, старался быть на своей позиции, в атаку уходил реже, чем обычно, так что фактически реабилитировался в моих глазах после ужасной игры в предыдущих играх. В отличие от Александра, правый защитник харьковчан Вильягра меня немного расстроил. Многие атаки хозяев шли если не через центр, то по правому флангу желто-синих. И аргентинец не всегда успевал следить за проходами соперника, но в нападении этот игрок отрабатывает хорошо. И раз команда не пропустила, сильно упрекать аргентинца причин не вижу. Многие делали и больше ошибок. Хотя и был менее заметен, чем в предыдущих матчах. Как всегда великолепен Обрадович. Моя любовь к этому игроку крепнет от матча к матчу. Великолепно отыгрывает в обороне, подстраховывая своих товарищей и в отсутствие Горяинова, неизменного лидера команды уже очень долгие годы, стал человеком, который может повести команду вперед. А пас, который он выдал на Тайсона, после чего был забит гол, это просто потрясающе. Снимаю перед Вами шляпу, Милан. А вот Папа, некогда радовавший меня в каждом матче, все никак не завоюет мое расположение. Может, он не до конца долечил зрение, поскольку очень многие моменты в непосредственной близости от ворот Дишленковича он пропускает. И пропускал сегодня. Хотя, надо признать, отыграл намного лучше, чем в четверг с голландцами. Было видно больше уверенности в действиях, больше хладнокровия. Он часто начинал весьма перспективные атаки, подходя в своем фирменном стиле ближе к центру поля. Так что я все еще верю, что сенегалец вскоре окончательно восстановится и будет продолжать радовать своей игрой болельщиков и успокаивать нервы Маркевича. 
  
   В центре полузащиты изменений также практически не было. На своих местах играли Эдмар и Шелаев. Оба отыграли отменно, а Олег еще и в который раз доказал, что возраст не помеха, а талант не то, что пропить, а и просто растерять тяжело (хотя в "Металлисте" были игроки, опровергающие данное утверждение). Бразилец на поле был очень активен, постоянно подключался к атакам. А под завесу первого тайма был близок к тому, чтобы повторить свой первый гол в ворота "Дебрецена": после прострела Фининьо с левого фланга, Эдмар пробил с лету, но мяч полетел выше ворот. Олег же в свою очередь грамотно защищал центр, и несколько раз приложился к мячу, но результата это, увы, не принесло. Фининьо решил, видимо, реабилитироваться за бездарное выступление в матче с голландцами, и на поле летал, как метеор. Его постоянные навесы обещали быть крайне опасными, но или партнеры не успевали замкнуть его передачи, или же сам бразилец неудобно закручивал мяч, что тот летел куда угодно, только не в ворота. При этом, он был очень активен на протяжении всей игры и оставил от своего выступления очень положительные эмоции. Единственным изменением в составе стал Олейник, который заменил Валяева, получившего, по некоторой информации, травму. Даже не заню, что сказал Денису Маркевич и какими словами, но парня было не узнать. То, что было до и что мы увидели сегодня, это совершенно два разных игрока. Сам тренер на вопрос об этом сказал коротко: "Мы один на один беседовали. Это не для широкой публики". Видимо, досталось Денису от Мирона Богдановича. Но... это только на пользу. Конечно, петь хвалебные оды еще рановато, но Денис, по крайней мере, начал показывать те результаты, которые от него все ждут, начал больше походить на себя "прошлосезонного". Активно действовал по флангу, старался цепляться за мяч. И плюс к этому ушел с поля с забитым голом в активе. Так что, можно сказать, про "лед тронулся". Главное теперь, только наращивать потенциал и не сбавлять обороты. В противном случае, я даже представить не могу какие слова придется подбирать Маркевичу, если сказанные в этот раз "не для широкой публики".
  
   В нападении играли те же футболисты, которые пытались пробить голкипера голландцев в Харькове. Мне почему-то кажется, что когда Девич в конце концов восстановится, то Андрей Воробей сядет на скамейку запасных. Не хватает ему той остроты, той скорости, которая есть у Тайсона, но зато намного больше опыта, чем у молодого бразильца. И все же мне кажется, что его уровень - это не класс "Металлиста", но я могу ошибаться. Но как бы там не было, Андрей отыграл сегодня неплохой матч. И даже забил, но из оффсайда (по моему мнению весьма сомнительному). Да и вообще, Воробей больше в оффсайды попадал, чем реально помогал желто-синим в атаке... (только не надо в меня камнями кидаться). От Тайсона сегодня ждал всего того, что не увидел в четверг в Харькове. Но как раз "всего" я и не увидел, но игрой бразильца очень доволен. Талантливый парень, только резковатый очень, но похоже талант и резкий характер неразлучны, так что за его игру можно и простить взрывной характер. Потенциал развивать не только можно, но и необходимо. И тогда мы вырастем из него  отличного нападающего.
    
   В заключении хочется сказать немного не о матче. Вернее о матче, но не об этом. Сегодня смотрел матч между "Шахтером" и "Динамо" и еще раз подумал как желто-синие могли проиграть такому "Шахтеру"? Да, нападение у них отличное, но ведь с обороной проблем много. Обязаны были дожимать соперника харьковчане... К чему я это вспомнил? Да все к тому же. Мне непонятна причина, по которой после забитого мяча, желто-синие постоянно садятся к своим воротам и больше отбиваются, чем нападают. Замена Воробья и Олейника на Бордияна и Пшеничных, соответственно, в данном матче понятна, после такого напряженного графика надо было сохранить максимум сил. Но ведь это проблема не только сегодняшнего матча, а всех игр с участием харьковчан. И, наверное, ответ на этот вопрос пока что останется открытым....
    Извините, все. Искренне и с глубоким уважением,
Комментарии (1)
спасибо за отчет... результат удивительный
Добавить комментарий
от имени