Цитата дня

ВЛАДИСЛАВ КАБАЕВ

Если говорить лично о себе, то спал плохо, понимал, как часто сюда прилетает, поэтому ночью некоторое время просидел в коридоре, когда на Днепр летели ракеты

Главная / Блоги / 26 тур Премьер-Лиги. Шахтер - Металлист
24.04.2011, 17:14

Центральный матч тура, как и предполагалось, прошел на высоте. Обе команды были нацелены на победу, но харьковчане, возможно, даже больше. Тем не менее, "желто-синие" так и не смогли обыграть донецкую команду. Почему? Думаю, для этого есть много причин, но искать их - дело неблагодарное....

Игра. Харьковская команда приехала в Донецк за тремя очками, чтобы не отставать в турнирной таблицы от "Динамо" и сохранить шансы на второе место. Для того, чтобы обыграть "Шахтер" мало было просто желания. Необходимо было грамотно действовать в обороне и реализовывать все свои моменты. К сожалению, ни того, ни другого реализовать харьковчане не смогли. В итоге, результат на табло. Но винить харьковчан не в чем. Будто злой рок посмеялся на "желто-синими" и, как в случае с "Байером", перед важным матчем "желто-синие" получили проблемы с обороной. Вильягра пропускал матч из-за перебора желтых карточек, Фининьо и Пшеничных оказались травмированы. В таких условиях вариантов у Мирона Маркевич практически не оставалось. Я ни в коем случае не пытаюсь оправдать харьковчан, но все же более закономерным результатом была бы ничья.

 Команда. На мой взгляд, лучшим игроком в составе "Металлиста" был Владимир Дишленкович. Этот опытный голкипер отражал практически все удары по воротам, очень часто спасая свою команду. Несмотря на пропущенные голы, он чуть ли не единственный играл блестяще и уже в который раз проводит отличную игру. У меня создается ощущение, что Александру Горяинову тяжело будет вернуться в "рамку" с той игрой, которую показывает Владимир. Очень хороший профессионал, знающий свое дело. В центре защиты, вместо Обрадовича, который непривычно перешел на правый фланг, пару Папа Гуйе составилБерезовчук. Те кто регулярно читает мой блог, тот знает, что я после каждого матча хвалил Милана. Но, видимо, этот раз станет все же исключением. Уж не знаю что заставило центрального защитника бороздить кромку поля и искать счастья у ворот соперника, но мне такие действия непонятны. Быть может виной тому отсутствие Вильягры. Ведь именно на позиции аргентинца играл в этот день Милан. Похоже, позиция заразительна. Но то, что получается у Кристиана, сербу не поддается и защитник из него все же лучше. Особенно при том, что нападающих в команде хватает. А вот в защите его явно не хватало. Да и вообще, терялись в этом матче практически все, некоторые совсем выпадали из игры, как это ни печально. Сенегалец так и вовсе до сих пор не может найти свою игру. Его вина в обоих голах если не очевидна, то прослеживается очень четко. Особенно во втором голе, когда он обязан был блокировать Эдуардо, но вместо этого сделал вялый жест ногой и смотрел в спину бразильского хорвата, когда тот забивал. Про Андрея я уже говорил в предыдущем посте, харьковская команда не его класса, он явно не вписывается в схему. Мне даже кажется, что тот злополучный автогол, который не пустил "Металлист" в следующий раунд еще Кубка УЕФА в игре с "Динамо" надломил Андрея и с тех пор он перестал показывать хорошую игру. На левом фланге вышел Романчук и именно его я виню в первом голе. Вместо того, чтобы доигрывать эпизод до конца, Александр находился за кромкой поля и требовал оказать его  поврежденному пальцу помощь. А тем временем, по его флангу спокойно прошел Срна, который спокойно прострелил по линии прямо на Алекса Тейшера. Свою вину он никак не загладил и замена была вполне предсказуема. Правда, случилась она за 10 минут до конца матча. 

  Полузащита, кроме всего прочего, была представлена двумя опорными полузащитниками - Валяевым и Шелаевым. Сергей провел довольно неплохую игру, но игра в центре поля откровенно у гостей не получалась. На 66 минуте он был заменен на Кристальдо, но в целом мне его игра понравилась. А вот Олег в этот раз играл как-то нервно, постоянно выпрашивая предупреждение у судьи. И когда он все-таки своего добился, Маркевич решил поменять Олега на Девича и, как потом окажется, был прав. Эдмар выделиться не смог и для меня на поле потерялся, заметен не был, ничем не запомнился. У него были матче и лучше. Олейник также разочаровал. Не знаю почему, но я ждал Дениса такой же феноменальной игры, как и в прошлом туре с "Арсеналом", но Денис потерялся на поле. К тому же после замены Романчука, Дениса перевели на правый фланг защиты, где что-то показать уже было невозможно. Могу только сказать, что мне жаль, ждал большего.
       Еще раз убедился, что Шавьер не умеет нормально пробивать стандарты. Да что ж за болезнь такая у харьковчан!!! После ухода Жажа, а перед ним Ганцарчика, ни одного нормального исполнителя в команде. Угловые летят куда угодно, только не в штрафную, штрафные опасности не не сут никакой. На мой взгляд, надо с этим что-то делать, и побыстрее. Скажу еще, что и у бразильца были игры и получше, в матче с "Шахтером" потерялся, как и многие другие. Больше мне сказать нечего. Тайсон, пожалуй, был лучше, чем все остальные (не считая вратаря). Активно цеплялся за мяч, пытался "разрезать" оборону соперника, но его удары, порой довольно сильные, цель не поразили. Зарабатывал для команды штрафные, стягивал на себя практически всю линию обороны донетчан и в довершение ко всему отдал точный пас на Девича. Марко не сплоховал и, убрав на замахе Кобина, четко пробил по воротам, сравняв счет. Вообще, должен сказать, что Марко, Дишленкович и Тайсон были лучшими в этом матче. Марко вообще меня удивляет: игрок, который не провел полноценные сборы с командой, тренировался в дубле, смог показать отличную игры в сборной, где был лучшим из всех игроков, так и еще в родной команде показывает превосходные результаты. Уж не знаю к чему приведет его неполноценный сбор, но пока что у меня только одна идея - всю основную команду в дубль отправить, чтоб заиграли. Шутка, конечно. Как бы там ни было, но Марко порадовал - и своей активностью, и желанием. Единственное, что не нравится в нем, так это его симмуляции. Похоже, что общение с Милевским (да и вообще с киевлянами) в сборной дает свои негативные плоды. Раньше Марко не падал так часто, выпрашивая штрафные и пенальти у судьи, это надо пресекать. Ну и скажу еще про излишнюю эмоциональность Тайсона. Кстати, именно в первом матче с "Шахтером" в Харькове, из-за своей эмоциональности, бразилец пошел отдыхать раньше времени. После этого он немного успокоил, но опытные провокаторы из донецкой команды снова разбудили в нем агрессию. Надеюсь, Мирон Богданович сможет выбить из него всю эту дурь.
     Вместо заключения. При всех недостатках в игре "желто-синих", при всей неслаженности и нереализации своих моментов, игра получилась вполне приличной, на уровне, так сказать. Наверное, такими и должны быть игры команд, находящихся в первой тройке. Конечно, хотелось бы наконец увидеть победу харьковчан над командой из Донецка, но придется отложить эти мечты до следующего сезона. Все у харьковчан получится, я в это верю, так что Forza Metall!
     Извините, все. Как всегда искренне и с глубоким уважением,
Комментарии (1)
У Мирона Богдановича, похоже, остался еще один год доверия. Вернее, только один
Добавить комментарий
от имени