Цитата дня

АРТЕМ МИЛЕВСКИЙ

Хотим создать кое-что с одной компанией пацанов, с блогерами. Мы хотим создать "ответку" "Руху" медийному

Главная / Новости / Международные / Левченко будет судиться с "Сатурном" в Лозанне
27.12.2011, 22:23

Евгений Левченко и Профсоюз футболистов и тренеров России (ПФТР) приняли решение обратиться с иском в Международный спортивный арбитраж в Лозанне (CAS). Поводом для обращения стал отказ Российского футбольного союза (РФС) рассматривать вопрос о незаконности участия в состоявшемся в 2010 году переходе господина Левченко в клуб "Сатурн" Андрея Прядкина, брата президента Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ) Сергея Прядкина. 

О том, что в CAS будет подан иск от имени Евгения Левченко и ПФТР, сообщил "Ъ" генеральный секретарь профсоюза Николай Грамматиков. В исковом заявлении говорится о том, что комитет по этике РФС "не дал должным образом правовую оценку участию Сергея Прядкина и его родственников в агентской деятельности", в связи с чем ее просят дать высшую спортивную юридическую инстанцию. Сам Евгений Левченко, выступающий сейчас в Австралии в клубе "Аделаида Юнайтед", подтвердил, что решил обратиться в CAS — "чтобы всколыхнуть российские футбольные власти и общество". 

Это желание у игрока возникло, когда он узнал о деталях своего перехода в подмосковный "Сатурн" летом 2009 года (до этого он играл за голландский "Гронинген"). Евгений Левченко подписал с ним контракт в статусе свободного агента, то есть за него не надо было платить компенсацию другой команде. Однако довольно значительное денежное вознаграждение за контракт с Евгением Левченко, как выяснилось после финансового краха и расформирования "Сатурна" в конце прошлого года, было все-таки выплачено: $400 тыс. поступили на счета зарегистрированной на Сейшельских островах компании Wiser Trading Ltd за агентские услуги. 

Игрок утверждает, что вести переговоры с "Сатурном" ему помогал Андрей Прядкин, брат президента РФПЛ Сергея Прядкина. В соответствии с международными спортивными принципами, если близкий родственник руководителя занимается в курируемой им сфере агентской деятельностью, это является грубым нарушением регламента. Между тем ранее Сергей Прядкин заверял, что лицензию агента его брат сдал в 2009 году — до того, как глава РФПЛ по совместительству возглавил комиссию РФС по деятельности агентов футболистов. Однако ПФТР и Евгений Левченко обратили внимание, что и в этом случае представлять интересы футболиста в переговорах, а тем более получать за такого рода работу вознаграждение Андрей Прядкин не имел права. 

"Я долгое время играл в Европе, где вся деятельность, связанная с футболом, прозрачна. Поэтому, когда я узнал, что на моем переходе в "Сатурн" сделали деньги и что агентская компенсация превышала мой годичный контракт, я был возмущен,— сказал "Ъ" господин Левченко.— Мне обещали, что переход будет прозрачным. Получается, меня банально обманули и выставили дураком. Людям, которые занимались этим трансфером, в частности Андрею Прядкину, я доверял. Если бы они мне с самого начала сказали, что мой переход — возможность совершить "откат", я бы еще подумал, соглашаться или нет". 

Евгений Левченко рассчитывает, что его иск все же будет иметь какие-то позитивные последствия для отечественного футбола. "Я хочу, чтобы в России люди, руководящие футболом, были отлучены от кормушки. Мы выступаем против распространенной практики "откатов", обмана футболистов. Все о ней знают, но боятся говорить. Для меня очень важно, как к моему заявлению отнесутся в CAS и какой отклик оно получит в Европе. На российскую правовую систему я уже давно не надеюсь",— подчеркнул он. 

 
Комментарии (1)
смешное дельце.... есть лопух, а есть чувак в белом фраке с золотыми пуговицами
Добавить комментарий
от имени