Цитата дня

ЙОЖЕФ САБО

Думаю, что Хацкевичу нужно брать команду из Второй лиги и вести ее в Первую, а затем в УПЛ.

Главная / Новости / Международные / Левченко хочет очистить российский футбол от коррупции
26.03.2013, 10:57

В конце декабря 2011 года Евгений Левченко и Профсоюз футболистов и тренеров России (ПФТР) приняли решение обратиться с иском в Международный спортивный арбитраж в Лозанне (CAS). Поводом для обращения стал отказ РФС рассматривать вопрос о незаконности участия в состоявшемся в 2009 году переходе Левченко в клуб «Сатурн» Андрея Прядкина, брата президента РФПЛ Сергея Прядкина.

Вчера комитет РФС по этике не нашел никаких нарушений в действиях руководителя премьер-лиги. Корреспондент газеты «Спорт День за Днем» дозвонился до футболиста и узнал, как он пережил еще одно поражение в «деле Прядкина».

— Хотелось, чтобы члены комитета по этике приняли адекватное и правдивое решение, но, к сожалению, этого не произошло. Все прошло некомпетентно, — отметил Левченко. — Что теперь? Не собираюсь складывать оружие! Буду опять обращаться в Спортивный арбитражный суд (CAS).

— На кого вы надеялись в комитете? На Валерия Газзаева, Олега Романцева, Владимира Кулика?

— На всех людей, кто туда входит. Надеюсь, что когда-нибудь система, правящая нашим футболом, себя изживет. И люди, находящиеся над ней, поймут, что хватит тупо воровать деньги.

— Вас не устроит, если Прядкина просто оштрафуют? Вы добиваетесь его ухода?

— Дело не в одном Прядкине, а во всей системе! Сейчас мой запрос в CAS будет рассмотрен более детально. Все понимают, что мое дело правое. И все поддерживают. Хотя кто-то, возможно, усмехается и говорит: «Жень, ты борешься с ветряными мельницами!» Но ведь это защита наших футболистов, всего нашего футбола.

— Можно ли сказать, что вы разочаровались в комитете по этике?

— Да, конечно. Я уже несколько раз говорил, что жду конкретных решений от РФС и конкретно от его президента Николая Толстых. Но эти шаги пока отсутствуют, и страдает большая часть нашего футбола. Хотя уверен, что его можно сделать чище.

— У вас есть конкретный рецепт?

— Я не смогу рассказать вам его за две минуты (улыбается).

— Может, вам и заняться очисткой российского футбола?

— Как раз этим мы сейчас и занимаемся. Сразу оговорюсь, что я противник революции! Нам не нужны баррикады! Просто хочется очистить наш футбол от масштабной коррупции.

sportsdaily.ru

Добавить комментарий
от имени