Цитата дня

РОМАН ЗОЗУЛЯ

Недоумки попали в жилой дом в центре Днепра, а эти п####ы будут говорить в своих новостях, что там жили генералы НАТО, или в спальне прятали Пэтриот. Нация рабов все схавает

Главная / Новости / Лига Европы / Каштру постарается нейтрализовать некоторые зоны, Фонсека отметил изменения в "Шахтере"
10.03.2021, 22:53
Накануне первого матча 1/8 финала Лиги Европы в Риме главные тренеры «Шахтера» и «Ромы» приняли участие в пресс-конференции. 
 
Главный тренер «Шахтера» Луиш Каштру:
 
– В этом сезоне в матче с итальянским клубом вы удивили сменой тактической схемы. Отталкиваясь от того, что «Рома» играет в три центральных защитника, будете ли что-то менять в построении своей команды?
 
– Чтобы изменить свою игру, совершенно не нужно менять именно тактическую схему. Есть определенные спецификации расположения футболистов и их последующей динамики. Не стоит забывать, что тактическая схема – это всего лишь изначальная расстановка. У нас есть разные варианты игры. Против «Ромы» мы выберем свой путь, по которому постараемся пройти, вскрыть правильные зоны и добираться до ворот соперника. Можем поменять тактическую схему, но, как я и сказал, это не самое главное. В любом случае команда завтра выйдет на поле добиться хорошего результата, чтобы в ответном матче в Киеве мы смогли с успехом пройти в 1/4 финала.
 
– Какое наследие в «Шахтере» вам оставил Паулу Фонсека?
 
– Оставил фантастических игроков, великолепный коллектив, команду, которая зарабатывала титулы. Это клуб с отличными болельщиками, которые любят «Шахтер». Прекрасная администрация, которая старается делать все, чтобы чувствовался полный комфорт и были все условия для работы. Когда уходит такой тренер, как Фонсека, завоевав несколько титулов, это, конечно, оставляет чувство, что все скучают по нему.
 
– Мы видели разные варианты вашей команды в Лиге чемпионов: вы глубоко защищались в матче с «Интером», высоко удерживали линию защиты в поединках с «Реалом» и дважды его обыграли. Что будет важнее завтра: хорошо защищаться или постараться забить гол на выезде?
 
– Важно прежде всего выполнить стратегию на завтрашнюю игру, быть очень дисциплинированными и внимательными. Этот этап состоит из двух матчей, и завтра – лишь первый. Мы постараемся все выполнить: сделать все, чтобы забивать голы и благодаря нашей организации обороны не пропускать соперника к своим воротам. Нужно будет закрывать некоторые определенные зоны, которые важны для атак «Ромы». Постараемся их нейтрализовать. А с другой стороны – вскрывать зоны, необходимые нам для атак в противостоянии с такой организованной командой, как «Рома». Каждая игра – со своей историей и стратегией. Знаем, чего хочет «Рома» и чего хотим мы – пройти в следующий этап. Прекрасно понимаем, что завтра встретимся с одним из кандидатов на победу в Лиге Европы. Важно быть внимательными и подойти к поединку очень серьезно. Иногда приходится ставить футболистов, где соперник тебе позволяет, но нужно также показывать свою игру. Завтра, думаю, будет очень дисциплинированная тактическая война на поле.
 
– Паулу Фонсека очень хорошо знает сильные и слабые стороны команды. Для вас это проблема? Или вы считаете, что за полтора года «Шахтер» достаточно изменился, чтобы удивить?
 
– У нас, тренеров, перед абсолютно каждым матчем есть полностью разобранный соперник, видео с коллективными, с индивидуальными действиями, по секторам, по флангам. Мы прекрасно знаем все то, что делает оппонент. Чего мы часто не знаем, и, возможно, это является одним из главных факторов, – ментальную составляющую команды. Как она реагирует на плохие моменты, когда что-то на поле идет не так? Как остальные ребята реагируют на момент слабости партнера по команде? Возможно, у Паулу есть это преимущество: он знает игроков, их поведение, ментальный настрой, так сказать, изнутри. Решающий ли это фактор? Кто знает! Я думаю, нет. Как тренер я очень доверяю своим футболистам. В первую очередь важно, как каждый из ребят выполняет свою задачу на поле. Есть отличная возможность развивать свою работу. Я абсолютно уверен в своих игроках. Всегда им говорю, что мы можем победить любого соперника на любом стадионе мира. Вот преимущество, которое есть. Мои ребята всегда великолепно работают.
 
– Восстановил ли «Шахтер» свою лучшую форму после зимнего перерыва?
 
– Команды всегда растут, от сезона к сезону. Я верю в работу, верю, что амбициозность и полная самоотдача помогают тебе. Это философия жизни. Если вы в своей профессии будете ежедневно отдаваться, трудиться и стараться выкладываться на все сто, будут ли плохие дни? Да, будут. Но в любом случае ваши возможности будут расти, с каждым днем вы будете все более продуктивны.
 
– Насколько важно для вас, чтобы ваши болельщики присутствовали на стадионе в ответном матче?
 
– Наша команда всегда хочет видеть болельщиков на стадионе. По крайней мере за те полтора года, что я нахожусь в «Шахтере», когда мы переживаем даже сложные моменты, такие матчи, как с «Аталантой» в Милане, в Манчестере на «Этихаде», в Лиссабоне на «Эштадиу да Луш», в Загребе, вот этот гул болельщиков, несмотря на то, что мы играли на выезде, создавал на стадионах великолепную атмосферу, и мы могли успешно себя показывать. Мы хотим видеть наших болельщиков всегда. Болельщики – это сердце любой футбольной игры. Они придают нам комфорт, являются важнейшей составляющей каждого матча. Для болельщиков мы всегда играем. Конечно, нам будет очень приятно и важно, если люди заполнят «Олимпийский» в ответном поединке с «Ромой».
 
Главный тренер «Ромы» Паулу Фонсека:
 
– Вы хорошо знаете «Шахтер». Чего ждете от предстоящей встречи?
 
– Да, я хорошо знаю команду – она создана для того, чтобы выступать на таком уровне – в Лиге Европы и Лиге чемпионов. Не забывайте, что в этом сезоне «Шахтер» дважды победил «Реал» и дважды сыграл вничью с «Интером». Думаю, предстоит очень сложный матч. Как по мне, в контратаках «Шахтер» – один из сильнейших в Европе.

– Будет ли завтра Джеко в заявке?
 
– Сегодня он провел тренировку, поэтому завтра сможет принять участие в поединке.
 
– Как изменился «Шахтер» после того, как вы покинули команду?
 
– Остались те же футболисты, но модуль игры и тактика поменялись. Я использовал схему 4–2–3–1, а сейчас 4–1–4–1. У «Шахтера» очень хороший тренер. Команда играет совсем по-новому.
 
– Будет ли Вильяр завтра участвовать в матче? Подходят ли его характеристики для того, чтобы действовать в полузащите вместе с Пеллегрини?
 
– Есть три возможности – вам нужно дождаться завтра. Да, Вильяр может играть с Пеллегрини, может с Диавара, а могут быть и Пеллегрини с Диавара.

– Вы предпочтете тройку Кумбулла – Манчини – Смоллинг или будет Кристанте?
 
– Возможно, эту тройку, возможно, сыграет Кристанте.
 
– За последние 7 матчей вы пропустили 4 гола, а до этого за 7 матчей – 15 мячей. Что изменилось? В чем видите рост команды?
 
– Да, я думаю, мы улучшили взаимодействия при обороне, что видно по результатам. Но я хотел бы подчеркнуть: это заслуга всей команды. Мы концентрировались на том, чтобы не позволять соперникам владеть мячом и спокойно выходить в фазу атаки. На мой взгляд, причина в этом.
 
– В чем основные различия «Шахтера» Фонсеки и «Шахтера» Каштру?
 
– Луиш провел хорошую работу. Об основных отличиях я уже сказал: смена модуля, что ведет к смене позиций и в принципе игры. Каштру – отличный тренер, и он это показал работой.
 
– Вопрос об опыте «Шахтера»: как он повлияет на выбор тактики?
 
– Мы подготовились к матчу не с точки зрения того, что я тренировал «Шахтер», что это моя бывшая команда. Мы готовились встретиться с командой, которая демонстрирует свой футбол, собственное видение. Да, я знаю игроков, я с ними работал, а они знакомы с моей тактикой, хорошо знают меня как тренера. Однако не это главное. Мы будем бороться с «Шахтером», имеющим свою философию игры.
 
– В предыдущем раунде Лиги Европы судьба вновь свела вас с «Брагой», а теперь – с «Шахтером». К тому же раньше вы с «горняками» играли против «Ромы». Не кажется ли вам, что у вас своего рода рекорд по частоте встреч с бывшими или будущими клубами? Что для вас это значит?
 
– Будь выбор за мной, я бы не играл. Мне не нравится играть с командами, которые я тренировал, но так складывается. Я бы не играл ни против «Шахтера», ни даже против «Браги».
 
– В Украине «Шахтер» уже проводит домашние матчи со зрителями. Завтра в Риме вы будете вынуждены играть при пустых трибунах. Как это может влиять на результат?
 
– Мне приятно, что в Украине зрители могут присутствовать на футбольных матчах. К сожалению, нам тиффози сейчас очень не хватает. Будем надеяться, что в Украине сыграем со зрителями.

– Как себя чувствует Ибаньес? Сможет ли он завтра сыграть?
 
– Да, сможет. Он провел две последних тренировки.
Добавить комментарий
от имени