Цитата дня

ИГОРЬ СУРКИС

С чувством глубокой скорби встретил черное известие о смерти Михаила Ивановича Фоменко. Он навсегда останется в нашей памяти как талантливый футболист и тренер

Главная / Новости / Премьер-лига / Ищенко сожалеет, что Коньков только обещает
28.11.2014, 13:16

Заслуженный тренер Украины Александр Ищенко в интервью «Команде» дал оценку развития детско-юношеского футбола в Украине. 

– Александр Алексеевич, как бы вы оценили развитие детско-юношеского футбола в Украине на сегодняшний день? Изменилось ли что-то за последний год?

– Если отталкиваться от финальных турниров в высшей лиге ДЮФЛУ нынешнего года, то можно утверждать, что футбол на этом уровне в стране жив. Так можно говорить, оценивая подготовку команд-финалистов, их экипировку, квалификацию тренеров. Но, повторюсь, речь идет о командах-финалистах высшей лиги ДЮФЛУ. Я, к примеру, не понаслышке знаком с ситуацией в том же Ивано-Франковске, где сначала исчезли профессиональные команды, а сейчас и детско-юношеский футбол выживает только за счет энтузиазма и финансовых возможностей родителей. Стоит ли удивляться, что, оставшись без малейшей помощи власть имущих, ребята не имеют элементарных условий для тренировок? И, к сожалению, Ивано-Франковск в этом плане отнюдь не одинок.

Если говорить об организации соревнований, то к самому чемпионату больших претензий нет, зато бросается в глаза практически полное отсутствие в Украине международных турниров. Как на клубном уровне, так и на уровне сборных. А ведь в Европе таких соревнований проводится огромное количество! Знаю об этом, потому что команды киевского «Динамо» различных возрастов регулярно получают приглашения на подобные форумы. Понятно, что у нас в стране непростая ситуация, но ведь мы в этом году не смогли провести ни турнир Лобановского, ни турнир Банникова – единственные наши международные соревнования.

– Перед своим избранием на пост президента ФФУ Анатолий Коньков обещал построить в каждой области по стадиону с синтетическим газоном. Потом эта программа трансформировалась в строительство манежа в Вышгороде. Как вы оцениваете целесообразность такого решения?

– Очень жаль, что дальше обещаний дело не пошло. И не стоит все списывать на события в стране. Все мы прекрасно понимаем, что до февраля текущего года нынешнее руководство ФФУ, имея поддержку на самом высоком уровне, могло построить даже не 27, а гораздо больше стадионов —было бы желание. Но что сейчас об этом говорить? А ведь без материально-технической базы рассуждать о каком-то прогрессе футбола – значит просто переливать из пустого в порожнее.

– Соответствует ли действительности информация, что киевское «Динамо» даже в нынешней непростой ситуации в стране находит возможность для расширения своей инфраструктуры, и на территории школы имени Валерия Лобановского на Нивках скоро начнется строительство крытого зала?

– Да, это так. По этому поводу уже прошло несколько совещаний, мы предварительно определились с проектом, просчитали стоимость и заручились поддержкой президента клуба. Необходимость строительства своего зала давно назрела – это позволит увеличить эффективность подготовки ребят в зимнее время.

Добавить комментарий
от имени