Цитата дня

ЕВГЕНИЙ ЛЕВЧЕНКО

Аудит обнаружил хищение из УАФ при Павелко 1 млрд. 342 млн. 900 тыс. гривен. Это украденные возможности детского и юношеского футбола. 8 лет стагнации и беззакония

Главная / Новости / Премьер-лига / Гайдаш рассказал о последнем разговоре с Заяевым
19.12.2012, 18:40

Экс-футболист «Таврии» Александр Гайдаш вспомил о годах совместной работы с Анатолием Николаевичем Заяевым, а также их последний разговор.

- Мне очень трудно говорить. Случившееся, является ужасным и бессмысленным. Человек готов был работать, строил планы. Его смерть потрясла меня и мою семью. Моего отца уже скоро 19 лет, как нет на свете, а Анатолий Николаевич мне его полностью заменил. Такого друга, старшего товарища, как он, у меня в жизни не было. Мы каждый день с ним разговаривали, обсуждали все секреты, все самое сокровенное. Я ему мог полностью доверять, так же, как и он мне. Вечером, как узнали, дома было полное затишье. Оно и сейчас продолжается.

Наше знакомство началось еще в 1988 году и продолжалось до начала века, когда он вернулся в «Таврию». Он вместе с тогдашним президентом клуба Виктором Карасевым был сторонником того, чтобы я вернулся в Мариуполь, а оттуда снова в Симферополь. А с 2002 года мы вообще были не разлей вода, шли нога в ногу. 

- Анатолий Николаевич столько пережил на своем веку, одно убийство сына стоит. И тем не менее, не сломался, находил в себе силы жить и работать. Как ему это удавалось?

- Когда что-то случается, начинаешь вспоминать детали, о чем-то думать. Накануне его отъезда в Симферополь у нас был разговор. Он должен был приехать на два дня, потом обратно в Запорожье, а оттуда - в Киев. Я ему еще сказал, что ни в коем случае нельзя в Киев ехать на машине: снег, дороги замело. А все произошло по дороге в Симферополь. Да что говорить?

Откуда он находил силы не сломаться? Этот человек любил жизнь, хотел жить. Постоянно работал, старался объять необъятное. Анатолий Заяев все время любил повторять фразу: «Он бы сошел с ума». Я скажу, что если каждый из нас провел хотя бы один день так, как он, то точно сошел с ума. Так человек любил работать, любил футбол. Словом «футбол» ему давал силы для новых свершений. Буквально вчера около трех часов дня я с ним поговорил, он рассказал о делах в клубе, о том, что будет новый тренер. И все.

- Вы с ним часто ездили в качестве пассажира? Пишут, что на момент аварии на спидометре было 170 км / ч.

- Знаете, каждый ездит так, как умеет. Но одно дело, если бы машину вел «чайник», другое дело Анатолий Николаевич, который уже далеко не первый год за рулем. В любом случае, это все уже не имеет никакого значения, человека не вернешь. Остается только светлая память об этом прекрасном человеке и настоящем верного друга.

gazeta.ua

Добавить комментарий
от имени