Цитата дня

ЕВГЕНИЙ ЛЕВЧЕНКО

Аудит обнаружил хищение из УАФ при Павелко 1 млрд. 342 млн. 900 тыс. гривен. Это украденные возможности детского и юношеского футбола. 8 лет стагнации и беззакония

Главная / Новости / Премьер-лига / Ташуеву понятны глобальные цели донецкого "Металлурга"
09.08.2013, 14:49
За сутки до ответной игры с албанским клубом "Кукеси" в донецком клубе определились с кандидатурой главного тренера. Назначили российского специалиста Сергея Ташуева, хотя к игре команду готовил Владимир Пятенко. Россиянин на время матча расположился в вип-ложе, и постоянно делал какие-то записи. После неудачного матча своей новой команды Ташуев не горел желанием комментировать увиденное с трибуны, но в итоге разговорился и ответил на вопросы корреспондента "Чемпионат.com". 

— Надо голы забивать. Не только захватывать инициативу и "нагружать" мяч в штрафную, а и по воротам не забывать бить. Хотя позиционная атака в футболе – это самое сложное. Элементы расшатывания, конечно, должны быть, но ещё нужно врываться в свободные зоны, обыгрывать один в один. Короче говоря, футбол должен быть разнообразным.

— Ну, значит, для вас и работы непочатый край.

— (Смеётся). А у всех тренеров, приходящих в новую команду, такая ситуация, это нормальное явление. Если ты утром проснулся, а у тебя нет проблем, то значит, ты уже не тренер. Проблемы в тренерской работе есть всегда.

— Над предложением принять "Металлург" долго думали?

 
— Любые предложения о новой работе – это, прежде всего, анализ для тренера: какие задачи стоят перед командой, всякие концептуальные вещи, идеи. Очень много факторов. Просто так идти работать – нельзя. С кем советовался? Ни с кем. Понятно, что тренерская семья в футболе – это узкий круг. Но самое главное – надо понимать, для чего ты идёшь работать в новый клуб.

— Если говорить о задачах, то ваш предшественник – Юрий Максимов – перед началом сезона высказался чётко: место выше пятого, прошлогоднего.

 
— Глобальные цели и так понятны, а с локальными буду разбираться по мере поступления информации. Нужно для начала собрать полную информацию о донецкой команде.

— "Металлург" вылетел из Лиги Европы. Может, оно и лучше – не придётся распыляться на дополнительный турнир, отнимающий много сил?

— Что вы, ни в коем случае! Все команды хотят победить и идти дальше, в любом турнире. Тем более, в игре с албанцами… 

— Какой вы тренер – демократ, диктатор?

— (После паузы). Прежде всего, надо быть профессионалом, и требовать от своих футболистов высокого уровня концентрации. Как учитель в школе: нужно знать, где поступить жёстче, а где мягче. Люди в команде разные – по характеру, национальности, ментальности. В любом деле мастерство определяют не глобальные вещи, а маленькие нюансы. Ещё Сократ говорил: все знают, как ловить, но мало кто знает, где клюёт.

— Вам приходилось работать в командах, где много легионеров?

— Да, в подмосковном "Сатурне" их было человек 16, причём латиноамериканцев. Витя Онопко, приехав на первую тренировку с командой, сильно удивился, когда услышал сплошь испанскую речь. Спрашивает: "Куда я попал?!". Тогда в "Сатурне" играли уругвайцы, перуанцы, аргентинцы, парагвайцы, бразильцы. В 2005-м году не было лимита на легионеров.

— Получается, вы прекрасно знаете, как объединить легионеров и местных игроков?

— Любых игроков непросто объединить. Футбол – это же не взаимодействие двух-трёх, пяти или семи игроков. Важно знать и понимать, что у футболистов в душе, учитывать характер каждого. Но и это не самое трудное. Труднее научить, поставить игру команде. В футболе самое важное что – зрелище и результат. На всё нужно время.

— "Металлург" играет в комбинационный футбол, команда любит подержать мяч. Вам такой футбол тоже по душе?

— Это и есть мой футбол, мой стиль. Поэтому я и пришёл сюда. Просто куда-нибудь я бы не пошёл. Атакующий и зрелищный футбол – это моё.

— Уже можете представить свой тренерский штаб?

— Пока не готов. Скоро всё узнаете.
 
 
Добавить комментарий
от имени