Цитата дня

АЛЕКСАНДР ДЕНИСОВ

Моя работа "Тимощук. История измены" на ютуб-канале шла в Лозанне как часть защиты УАФ против иска Тимощука. Не знал, что это произойдет, я выступал там как журналист

Главная / Новости / Премьер-лига / Суркис не желает отдавать права на ТВ-картинку Данилову
05.07.2011, 11:38

Самым спорным вопросом повестки дня вчерашнего исполкома ФФУ стал тендер на право избрания полноправного вещателя матчей грядущего сезона и последующего создания единого телевизионного пула. Как пояснил Григорий Суркис, премьер-лига настаивала на том, чтобы федерация передала ей все права на телекартинку, что невозможно сделать априори.

- В той же Испании, - приводит конкретный пример глава ФФУ, - «Барселона» и «Реал» никогда и никому не передают свои права, пока не будет определена их процентная доля от общего пула. И пиренейские гранды никогда не сделают этого, если их не будет устраивать финансовая составляющая вопроса. Тем не менее, президент ПЛ вынашивал идею того, чтобы передача прав была принята сегодня, причем немедленно. Я обратил внимание на то, что нужно поступить разумно - то есть, поинтересоваться мнением у всех клубов элитного дивизиона. Как можно принимать подобные решения, не зная точки зрения людей, которые вкладывают десятки миллионов долларов в свои клубы?! Для того чтобы решить эту задачу цивилизованно, я предложил провести до 8 июля встречу с представителями клубов. В идеале, если в тендере на права вещания победит один из каналов (по последним данным, «1+1» предлагает 30 миллионов долларов. - Прим. М.С.) согласиться с созданием единого пула должны все.

- Насколько прозрачным окажется розыгрыш тендера по розыгрышу прав на телевизионный пул? - спросил один из моих коллег. - Будет ли ФФУ пытаться влиять на этот процесс?

- Мы не поводыри, - констатировал Суркис. - В федерации вполне доверяют премьер-лиге. Непонятно другое. Накануне отчетного мероприятия его члены, как мне кажется, по желанию определенных людей оказались разделены на две части. Одна из них провела кулуарное совещание, и оказалось, что их итоговая позиция не контактирует с поведением коллег. Есть опасение, что мое предложение отсечь все лишнее и работать на благо украинского футбола не нашло всеобщего понимания. Что это - ирония судьбы, нежелание сотрудничать, непонимание вреда любых противостояний? По-моему, очевидно, что деление на лагеря никак не способствует достойной подготовке национальной сборной к домашнему чемпионату Европы. Скажу откровенно, в ряде ситуаций мне было стыдно перед господином Коллиной, который стал невольным свидетелем некоторых негативных моментов…

Напоследок президент ФФУ подчеркнул, что ему также непонятно, почему руководство премьер-лиги не способно собрать всех без исключений реальных, а не номинальных владельцев клубов для решения самых злободневных вопросов, к которым относится создание единого телевизионного пула. Удастся ли Виталию Данилову и его коллегам справиться с поставленной задачей за три дня, узнаем уже 8 июля.

sport-express.ua

Добавить комментарий
от имени