Цитата дня

ЕВГЕНИЙ ЛЕВЧЕНКО

Аудит обнаружил хищение из УАФ при Павелко 1 млрд. 342 млн. 900 тыс. гривен. Это украденные возможности детского и юношеского футбола. 8 лет стагнации и беззакония

Главная / Новости / Евро 2012 / Ступар вспомнил, как платили судьям в 80-х
08.02.2012, 12:17

УЕФА определился с гонорарами, которые будет платить футбольным арбитрам за обслуживание матчей Евро-2012.

За один матч главный рефери получит пять тысяч евро, а его ассистенты - по две с половиной. Правда, на большой "урожай" судьям рассчитывать не стоит. В зависимости от качества работы i от того, какие сборные выйдут в плейф-офф (арбитр не может обслуживать матчей родной команды), каждый рефери проведет на нашем Евро от одного до трех поединков. 

А вот на Чемпионате мира заработки у судей другие. Там не учитывают количества матчей - выплачивают зарплату за весь турнир. К примеру, на последнем мундиале, который прошел в ЮАР, каждый арбитр, независимо от количества поединков, которые он провел, получил от ФИФА 30 000 долларов. Подробнее о Судейство на соревнованиях наивысшего уровня "Экспресса" рассказал экс-арбитр ФИФА Мирослав Ступар.

- Помните, какими были гонорары на мундиалях и Евро, когда вы еще работали арбитром?

- Да, помню. На чемпионате мира 1982 года в Испании премиальных не было вообще.Нам выдавали только суточные - Зепп Блаттер лично вручал каждому по 100 долларов в день. В гостинице - только завтрак, а обедать и ужинать приходилось уже за эти деньги. Разве что в день матча арбитр попадал на полное содержание - нас и возили, и кормили. Вообще я тогда провел на чемпионате мира 41 день и привез домой очень приличную, на то время, сумму. (Улыбается).

- Нынешние гонорары судьям считаете высокими?

- Пять тысяч евро - это адекватная оплата на таком уровне. Это больше, чем судьи получают во внутренних чемпионатах и это стимулирует их работать лучше, чтобы получить следующие назначения на подобные турниры.

Правда, когда-то у арбитров на чемпионатах континента или мира было меньше работы - они отсудили один матч и все. Далее просто помогали, выполняли другие функции. Сейчас же приходится судить по три и даже четыре матче. Это большие психологически нагрузки.

Однако тогда мы вынуждены были находиться на турнире постоянно. Приезжали за десять дней до начала турнира и уезжали последними. Сейчас же отсудил - и можешь ехать домой.

Добавить комментарий
от имени