Цитата дня

ЕВГЕНИЙ ЛЕВЧЕНКО

Аудит обнаружил хищение из УАФ при Павелко 1 млрд. 342 млн. 900 тыс. гривен. Это украденные возможности детского и юношеского футбола. 8 лет стагнации и беззакония

Главная / Новости / Премьер-лига / Сопко поразмышлял о Суркисе, Блохине и Хачериди
13.08.2013, 11:15

Чемпион мира-77 среди молодежи, обладатель Кубка СССР-83 в составе "Шахтера" Александр Сопко - о вероятности смены тренера в "Динамо"

"Менять или не менять тренера в "Динамо"? У нас любят по-кавалерийски – рубануть шашкой сплеча: одного убрать, другого поставить. Но это слишком упрощенный подход к решению проблемы. Суркис – президент-игрок, привык действовать по наитию, по интуиции. По принципу: "Угадаю или не угадаю, сыграет моя ставка или не сыграет". Он не хочет применять системный подход, а просто надеется на удачу, что ему повезет, как игроку. А тут нужен другой подход: не просто одному указать на выход и взять на его место очередного из очереди. Рокировку можно провести в течение часа, но что дальше? Сколько раз повторять одно и то же? Я думаю, тут даже больше вопрос президента не к тренеру, а к самому себе. Поэтому, даже если его кредит доверия к Блохину уже исчерпан, он не будет этого показывать на публике.

С другой стороны, и Блохину, как человеку самолюбивому и амбициозному, в такой ситуации легче всего было бы подать в отставку. Но слишком высок был к нему кредит доверия от руководства, слишком много было ожиданий от его деятельности, что бы сейчас вот так просто сдаться, признав свой полный провал. То же самое самолюбие и амбиции не дадут ему этого сделать. Думаю, сам он в отставку не подаст, будет работать до конца.

Поэтому что-то может произойти лишь тогда, когда у Суркиса созреет какое-то решение. Кто-то из великих сказал: "Трудно сделать выбор. Страшно когда его нет". Мне кажется, что сейчас президент "Динамо" приблизился ко второму состоянию. Как мне кажется, у него просто нет подготовленной альтернативы Блохину. Да и он прекрасно понимает, что одной сменой тренера уже ничего не решить. Нужны кардинальные перемены.

Проблем у "Динамо" много. Результата нет, что еще хуже – нет игры. Атмосфера в команде не самая лучшая. Проблемы копились не один год. И сейчас нужно все решать по ходу, на марше – ставить игру, тестировать новых игроков, внедрять их в игровые схемы, улучшать микроклимат в команде. Это очень непросто. "Динамо" стремится непременно любой ценой угнаться за "Шахтером" и за "Металлистом". Но сначала нужно выстроить систему взаимоотношений между руководством, тренерами и игроками, сделать эти взаимоотношения нормальными и рабочими, восстановить нормальную атмосферу в команде. Не решив эту стратегическую задачу, нельзя ставить высокие цели в чемпионате.

Повторюсь, Игорь Суркис – президент-игрок, привыкший сам участвовать во всех сферах жизни клуба. Он сам выбирает игроков, сам ездит на переговоры по ним, сам торгуется, сам выбирает под настроение тренера. Возможно пришло время тренера–иностранца, но Суркис боится сам себе в этом признаться. Тренеры-иностранцы более независимы, и Суркис боится потерять часть своего влияния в команде. Кроме того, президент "Динамо" сильно подвержен влиянию своего окружения. Эти "специалисты" ему "поют" песни про судейский произвол, про заговор против клуба, создавая устойчивый стереотип, что виноваты все вокруг, кроме самого "Динамо". Тем самым уводя в сторону от нормального объективного анализа ситуации и от решения проблем.

Что касается Хачериди, то если решение вопроса зашло на такой уровень и достигло такого градуса, думаю, самое правильное для "Динамо" - расстаться с игроком. Если он и сам не прочь покинуть клуб – тем более.

Для Хачериди переход – это дополнительный вызов, возможность начать работать по-новому, успокоить нервы. Видно по последним играм, что он нервничает, а это к хорошему не приводит. Да и самому Блохину не нужна дополнительная головная боль: постоянно подозревать Хачериди в симуляции, в недостаточной отдаче. Тренер должен быть уверен в игроке на 100%. А если игрока в чем-то подозревает тренер, то эта подозрительность передается и партнерам, и это может сделать Хачериди изгоем.

Не факт, что у него все легко будет в Донецке. И конкуренция здесь выше. Но с другой стороны, смена обстановки позволит ему успокоиться и сконцентрироваться на игре. Способности у Жени безусловно есть, а Луческу может научить его еще большему. Поэтому перспективы для роста налицо".

Сегодня|Спорт

Добавить комментарий
от имени