Цитата дня

ДАРИО СРНА

Украинский язык похож на хорватский. Я говорю на советском языке, потому что его лучше знаю.. Считаю, что патриотизм не нужно измерять тем, на каком языке ты говоришь

Главная / Новости / Международные / Скрипник уверен, что забив, Тимощук подтвердил свой уровень игрока "Баварии"
30.11.2012, 11:21

Украинский тренер "Вердера" (U-17), чемпион Германии-2004 Виктор Скрипник поделился своим мнением о голе Анатолия Тимощука в ворота "Фрайбурга". 

- Как вам гол Тимощука?

- Обычно так забивают нападающие. Но все увидели, что Толик тоже может прочитать ситуацию, ворваться в свободную зону и - даже в свои 33 - вот так убежать! Будет ли он после этого иметь больше игрового времени? Не думаю. Но этим голом он подтвердил свой уровень - уровень игрока "Баварии". Не забывайте, что в этой команде - под три десятка футболистов высокого класса.

- У Анатолия контракт с "Баварией" до конца сезона. Стоит ожидать, что он будет продлен?

- Я не главный тренер "Баварии" Хайнкес и не спортивный директор клуба Заммер... Но не думаю, что Толику нужно что-то менять - его там все любят, все знают. А те же 20 матчей за сезон, которые он проводит, для его возраста - вполне нормально. Я сам играл до 34 лет в Бундеслиге, знаю, насколько это тяжело физиологически.

Ты не поспал ночь после игры - просто потому, что не мог уснуть, - и на следующий день приходишь на тренировку, словно всю ночь на дискотеке был, в карты играл. А твой молодой конкурент часик покемарил - и уже готов проводить две тренировки в день. Буду рад, если Анатолий продлит контракт еще на год.

В клубе ведь смотрят не только на то, как футболист играет, но и как ведет себя в быту. Вот Брено - сильный игрок. Но если у него проблемы с алкоголем и он дома палит... Выгнали его из "Баварии". А Толик - спокойный человек. Кстати, для сборной Украины, на мой взгляд, будет даже хорошо, если он будет играть за клуб 20 матчей, а не все 50.

- Неожиданное мнение...

- Тимощук профессионал не на словах. Ему дадут 10 игр - он сыграет их от сердца, а не просто отбудет номер. Для сборной будет лучше, если Толик будет свежий, заряженный на игру и ему будет хотеться играть. А если он будет играть каждую среду и субботу, представляете, что с ним будет через три месяца?

- Как вам ситуация с другим украинцем, Ворониным из "Фортуны", во время больничного засветившегося в ночном клубе?

- А посмотрите, что Балотелли творит? И все равно настоящие болельщики его любят - за его игру. Что касается Андрея, не один он ходит на дискотеки, а из этого раздули... Да, он уже довольно долго не забивает. Но мне интересно не то, как он попал в эту ситуацию, а как из нее выйдет.

- В свое время вы играли в "Вердере" под руководством Феликса Магата, которого называют в числе кандидатов на пост тренера сборной Украины...

- Специфический человек, имеет свое видение футбола, которое не всегда нравится болельщикам, правлению клуба. Но он продолжает гнуть свою линию, и иногда у него получается: чемпионство с "Вольфсбургом", два трофейных дубля с "Баварией"...

- В чем проявлялась его специфичность?

- Допустим, обычный пас назад вратарю он мог так раскритиковать, будто ты игру сдал. Непредсказуемый. Сегодня смеется, а завтра может ни с кем не разговаривать, хотя мы выиграли - 4:1. О нем говорят - последний футбольный диктатор Европы.

- Может, такой нам и нужен?

- Я против него ничего не имею. Но рад, что не мне решать, кому быть тренером сборной. 

Cегодня/Спорт

Добавить комментарий
от имени