Цитата дня

ДАРИО СРНА

Украинский язык похож на хорватский. Я говорю на советском языке, потому что его лучше знаю.. Считаю, что патриотизм не нужно измерять тем, на каком языке ты говоришь

Главная / Новости / Премьер-лига / Сергей Морозов: "Динамо" надо реанимировать"
28.12.2010, 10:04

 О теперешних перспективах киевского "Динамо" говорим с заслуженным тренером Украины Сергеем Морозовым:

 - Дело не в Сёмине и его возвращении, - говорит эксперт "ГПУ". - Нужно в первую очередь реанимировать клуб. Он остановился в своем развитии. Это главная проблема. Неудачи команды - следствие этого.

- Сёмину будет тяжелее, чем в начале 2008-го, когда он впервые принял команду?
- Я скажу так: сейчас возможности "динамовцев" недостаточны для решения максимальных задач. За чемпионство 2010/11 бороться уже нереально. Нужно удержать второе место. Это не задача для клуба с таким брендом. А через год будут бороться за третье?

Раньше "Динамо" ставило за цель выход из группы Лиги чемпионов. Теперь - проблема попасть в групповой турнир. Когда-то обыгрывали "Барселону" 4:0 и резонно гордились этим, теперь выездная победа над БАТЭ - лучший поединок осени - приравнивается к национальному празднику. Поэтому сегодня болельщики даже не воспринимают задач клуба.

- С чего Сёмин начнет работу?
- Он постарается выжать максимальный результат из сложившейся ситуации. Группа игроков оставит киевскую команду.

- Кто именно?
- Я могу сказать только о футболистах, которые не нравятся мне. Милевский, Хачериди, Михалик, Ярмоленко - не для современного футбола. Но это мое мнение: Сёмин может считать иначе.

- Вокруг кого можно строить команду?
- Это тоже к Сёмину. Мне импонируют Вукоевич и Еременко. Также Гусев, но его не любят московские тренеры. По динамике выделяется Каддури, но я вижу его слева - защита, полузащита. Не опорник.

- Какова роль Шевченко в "Динамо"?
- Трудно ее оценить. Шевченко -не тот игрок, который давал бы результат на высшем уровне. Но еще и не тренер. Он замер в полупозиции, и это углубляет проблему.

- У Сёмина немного времени для зимней подготовки - 17 февраля первый матч против турецкого "Бешикташа" в Лиге Европы. Это может осложнить для наставника постановку игры "динамовцев"?
- Времени не так и мало. Нужно увидеть, какие игроки придут в клуб зимой. Тогда можно будет оценивать шансы и против "Бешикташа", и в чемпионате Украины.

- Насколько обстоятельно подошло руководство команды к выбору главного тренера?
- Очень уважаю и Юрия Сёмина, и его помощника Бориса Игнатьева. Но я думаю, что их используют в "Динамо" как временное явление - для стабилизации.

  gazeta.ua

Добавить комментарий
от имени