Цитата дня

ЕВГЕНИЙ ЛЕВЧЕНКО

Аудит обнаружил хищение из УАФ при Павелко 1 млрд. 342 млн. 900 тыс. гривен. Это украденные возможности детского и юношеского футбола. 8 лет стагнации и беззакония

Главная / Новости / Премьер-лига / Саленко прокомментировал назначение Гордеева
13.01.2011, 11:10

Новым главным тренером донецкого "Металлурга" стал российский специалист Андрей Гордеев, работавший до этого в "Сатурне" (Раменское). У лучшего бомбардира ЧМ-1994 Олега Саленко от данного назначения двоякое впечатление: с одной стороны он давно знаком с Гордеевым, с другой — сожалеет о том, что в очередной раз прошли мимо авторитетных украинских специалистов, находящихся нынче без работы.

- Неожиданности у нас всегда на каждом шагу,- говорит Олег Анатольевич в комментарии Gazeta.ua. - Это хорошо, когда приходят новые тренеры, тем более молодые. В случае с Андреем все будет зависеть от того, какие задачи ставятся перед клубом и, что не менее важно, как руководство будет подходить к решению этих задач.

- Задачи перед "Металлургом" ставились всегда высокие. Тем более, что команда подняла планку, выйдя в прошлом сезоне в финал Кубка Украины и находясь в шаге от Лиги Европы. Способен ли Гордеев, с учетом опыта работы только в "Сатурне" быстро перестроить игру команды, чтобы та могла на что-то существенное претендовать?

- Руководство клубов у нас, стремясь к достижению высоких результатов, к сожалению не всегда находит нужные варианты. Сам донецкий "Металлург" для меня является командой загадкой — и в плане трансферной политики игроков, и в вопросах назначения тренеров. Что выйдет у Гордеева, сейчас трудно сказать, как тренера я его знаю мало, мы больше пересекались в бытность игроками. Все-таки одно дело руководить молодежью, как это было в Раменском, другое дело — первой командой высшего дивизиона.

Вообще впечатление от данного назначения у меня двоякое. С одной стороны, с Гордеевым знаком очень давно, с другой - среди украинских специалистов есть не менее достойные кандидатуры и их попросту проигнорировали. Взять того же Андрея Баля, Лешу Михайличенко. Не говоря уже об Олеге Блохине. Видимо, что-то не устраивает руководство в этих независимых людях, имеющих собственное мнение.

По сути, руководители "Металлурга" воспользовались тем, что из-за финансовых проблем в "Сатурне" тренер остался без работы. Конъюнктуру футбольного рынка он знает мало, а такие тренеры как правило очень выгодны руководству.

Добавить комментарий
от имени