Цитата дня

ДАРИО СРНА

Украинский язык похож на хорватский. Я говорю на советском языке, потому что его лучше знаю.. Считаю, что патриотизм не нужно измерять тем, на каком языке ты говоришь

Главная / Новости / Международные / Ремчуков обалдел от глубины понимания Миллером футбольных объединительных процессов
19.02.2013, 12:56

Председатель совета директоров ФК «Анжи» Константин Ремчуков в интервью «Известиям» подвел итоги первого заседания клубов, посвященного объединенному чемпионату.

– У меня создалось ощущение, что никаких заранее подготовленных позиций у руководителей клубов не было. Эта позиция формировалась по ходу доклада господина Миллера. Для меня это было самое большое откровение. Ему приходилось бороться за внимание и позицию тех людей, которые пришли на эту встречу, не имея готового решения.  Поэтому вся драматургия этой встречи заключалась в способности Миллера быть убедительным по цифрам, по стратегии дальнейших шагов и, конечно, по последовательности этих шагов. Алексею Борисовичу задавались разные вопросы: робкие и более настойчивые. Но они носили уточняющий характер. Это были вопросы участников встречи, реально заинтересованных в успехе этого проекта.

– На ваш взгляд, Миллер убедил руководителей российских клубов?

– Мне показалось, что Миллер убедил даже тех, кто хоть самую малость в этом сомневался. Он продемонстрировал более глубокое представление о сложности процесса: какие еще сложности и риски предстоит минимизировать, что надо еще сделать, перед тем как появиться с пакетом предложений в штаб-квартире УЕФА. 

– Договориться с УЕФА будет не так уж легко...

– Все прекрасно это понимают. Этот турнир должен быть легальным. Он не должен быть соревнованием для отщепенцев. УЕФА и ФИФА должны обязательно признать его. У меня сложилось впечатление, что Миллер не один час думал об этом, общался с экспертами, с футбольными специалистами. Поэтому его позиция была очень четкой.

– В чем она заключается?

– Российским клубам нужно пройти определенный путь: выработать устав, регламент, войти в наблюдательный совет на уровне владельцев, так как это связано с расходом серьезных денег. Украинская сторона должна пройти аналогичный путь, и тогда у нас все получится.

– Судя по вашим словам, доклад Миллера стал настоящим откровением?

– Он меня поразил. Миллер глубже понимает процесс, чем все остальные участники этой встречи, включая руководителя проекта Валерия Газзаева.

– Вас не удивил бюджет чемпионата – $1 млрд?
– Я знал его с самого начала, так как «Анжи» был одним из инициаторов объединенного чемпионата.

– Вы действительно верите, что такой бюджет может быть реальным?

– Миллер сказал, что ни одной выдуманной цифры нет. Он напомнил, что есть такая организация, как «Газпром-Медиа», а там есть специалисты. Так вот, эти специалисты подсчитали, сколько будет стоить чемпионат. Сколько будет стоить один процент рейтинга, потому что структура доходов будет формироваться в том числе от уровня рейтинга тех или иных телетрансляций. Скажу даже больше: им кажется, что эти цифры несколько занижены, поскольку они не учитывали спонсорские деньги.

– Сколько они могут составлять?

– Как сказал президент ЦСКА Евгений Гинер, эта цифра составит минимум $300 млн.

– Что стало результатом собрания?

– Руководители договорились делать следующие шаги в рамках реализации этого проекта.

Добавить комментарий
от имени