Главная / Новости / Премьер-лига / Пятенко не увидел на поле жизни, Грозный был бы доволен даже ничьей
08.11.2014, 21:42

«Говерла»  - «Металлург» Д  1-0 Послематчевая пресс-конференция

Главный тренер «Металлурга» Владимир Пятенко:

– Мы начали не так, как хотелось бы. Потому в первом тайме контроль мяча был очень плохой, плохо выходили из обороны в атаку. Первый тайм проиграли и по счету, и по контролю мяча, и, наверное, по всем параметрам. Во втором тайме перестроились, выпустили футболиста, который умеет контролировать мяч. С контролем стало получше, появились моменты.

Во втором тайме мы полностью переиграли соперника, но, к сожалению, не дожали. Думаю, сегодня мы играли два тайма по 30 минут, а не два по 45 как положено. И в первом тайме, и во втором очень медленно мяч вводился в игру. Сбивался темп, по два мяча постоянно на поле были. Если бы чуть быстрее… Но опять же, мы не можем осуждать «Говерлу». Каждый играет и делает на поле то, что может делать. Они добились победы, и я их с этим поздравляю.

– Как считаете, имела ли место недооценка со стороны вашей команды?

– Не думаю. Я ребятам в раздевалке сейчас сказал, что на поле «не было жизни», понимаете, о чем речь? Не было футбольных эмоций! Хотя во втором тайме стало получше. Ребята поняли, что нужно менять игру, переломить ее. Скорее всего, именно «футбольной жизни» не хватало на поле. Играли, все выполняли, но искорки, «жизни футбольной» не было.

– Когда завершается контракт у Мораеса? Сыграет ли он еще за «Металлург»?

–  У него травма, он сейчас лечится. Контракт заканчивается летом. Он у нас в команде. Восстановится – будет играть.

Главный тренер «Говерлы» Вячеслав Грозный:

– В футболе не всегда всё справедливо. В большом количестве матчей у нас было множество голевых моментов, но мы их не могли реализовать. В пяти последних домашних матчах не могли забить ни одного мяча, хотя создавали немало. Вы это видели. Сегодня буквально в первом же полумоменте забили, и играть стало легче.

Забили классной команде, еще раз скажу. Это одна из самых играющих команд, довольно скоростная. Скорость индивидуальная, скоростная техника. Они один в один хорошо обыгрывают, подбор игроков очень хороший, команда организованная и очень хорошо контролирует мяч. Да и тот факт, что обыграли «Шахтер» – даже комментировать ничего не нужно. И обыграли не просто так. Два мяча забили в Одессе «Черноморцу» – там и один гол забить очень тяжело. Команда «Металлург» во всех матчах демонстрирует очень хороший уровень игры. Мне она нравится.

Поэтому при разработке плана на игру внимание у нас акцентировалось на том, что требуется сыграть очень плотно. Плотно и использовать прессинг ровно на столько, на сколько хватит нашей команды. И на первый тайм хватило. Мы в первом тайме довольно активно играли и активно прессинговали. Нужно было нивелировать разницу в скорости и не дать соперникам развернуть быстрые атаки. Так как они порядка 40% быстрых атак за матч проводят и забивают много мячей после быстрых атак. Требовалось быстро перестраиваться: и в центральной зоне, и на флангах.

И еще Федотов – быстрый форвард. Нельсон, Лазич, Морозюк, Макридис… да я кого не упомяну. Макридис  – 80% конструктивных атакующих действий проводит. Лазич – то же самое. Всё остро! Действительно, игроки очень серьезного уровня. Говорю на полном серьезе. Мы их изучали. Если бы даже вничью сыграли, я бы сказал, что это хорошо. Потому что «Металлург» – это сильный соперник, очень высококвалифицированная команда.

К сожалению, с реализацией и сейчас есть проблемы. Вы сами это видели. Благодарим бога, что не пропустили. У соперника было несколько шансов. Иногда мы ошибались, иногда соперник за счет скорости и индивидуального мастерства создавал моменты. Главное то, что выиграли, удовлетворен этим. Во втором тайме тяжело было. Конечно, тяжело в таком темпе играть, прессинговать, перекрывать, не давать играть сопернику. Это практически невозможно. Не всякая команда это сможет. Ну, может быть, киевское «Динамо» функционально настолько сильно готова.  Мы же не можем два тайма прессинговать – нет у нас такой возможности. Я объективно говорю. И нет скорости. У нас скоростных игроков немного. Еще и Качараба пропускал, а Мирко Райчевич мог 45-60 минут сыграть максимум, я знал это. Герасимюк с повреждением вышел, Тудосе – аналогично.  Да, проблемы есть и у моего коллеги: можно и за Мораеса сказать и за других футболистов. У нас тренеров всегда есть какие-то нюансы.

Важнее то, что выиграли и то,  что закончилась та полоса, когда мяч не идет в ворота. В Кубке «Металлисту» два забили, а в чемпионате – мяч не идет и не идет.

В понедельник играли с «Волынью», вы сами видели: столько моментов, что даже комментировать тяжело. В любом случае, я удовлетворен результатом, отношением игроков. Они профессионалы и в этой ситуации могу поблагодарить их за то, что они делают.  Хочу поблагодарить зрителей за то, что пришли поддержать. Потому что это был последний домашний матч в летне-осенней части чемпионата. Уже нужно было выиграть. Я не думал, не заморачивался – хотел просто, чтобы команда сыграла достойно вне зависимости от результата. А то, что выиграли, понятно, любой тренер будет удовлетворён этим.

«Металлургу» же могу пожелать успеха во всех матчах. Команда у них очень хорошая. Еще раз могу это повторить. Объективно, по тому уровню игры, который они демонстрируют в каждом матче, они попадут в еврокубки. Важно то, о чем я говорю всегда. Важно, чтобы в нашей стране был мир и спокойствие, чтобы перестали убивать людей. Важно, чтобы донецкие команды смогли дома играть. Они всегда гостеприимны, всегда нас принимают. И инфраструктура хорошая. К великому сожалению, то что сейчас происходит не оставляет возможности всем нам нормально себя чувствовать, ощущать. Поэтому, дай бог мира и спокойствия нашей земле. А футбольные баталии – это нормально. Именно баталии футбольные! Кто-то выиграл, кто-то проиграл, кто-то сыграл вничью. Это нормально!

– Сегодня на фланге вместо Качарабы сыграл Тудосе. Андрей Хомин сейчас не дотягивает до уровня основного защитника?

– Понимаете, мне нужно было несколько составляющих учитывать. Требовалось не проиграть «воздух», а Тудосе очень хорошо умеет играть головой. Я и это просчитывал. Прийма, Чечер и Путивцев очень хорошо играют головой. Ягодинскиса и Акакпо – могло оказаться мало. Тем более не было в старте Фещука, который хорошо играет головой. Мне пришлось выбирать, и альтернативы иной не было. Я Хомина уже выпустил на замену. В принципе, в большинстве аспектов сыграл неплохо. Он квалифицированный игрок, я с ним разговаривал и в интересах команды он сыграл на фланге.

– Сегодня немного удивило то, что в концовке матча имела место быть откровенная затяжка игры. Как вы к этому относитесь?

– Уже 10 или 15 лет я Вячеслав Грозный лоббирую то, чтобы были внесены изменения в правила игры и в футболе ввели «чистое время». Сразу все закончится. В хоккее же никто время не затягивает, в ручном мяче, в баскетболе…Почему в футболе такое нельзя ввести? Все команды в мире затягивают время – и на чемпионатах мира. Донецкий «Металлург» затягивал бы, если бы выигрывал. И правильно бы делал.

Разве тяжело ввести «чистое время»? Все уже ввели! А если чистое время – разве имеет значение количество замен? Три замены, нам тренерам, очень мало. Мне бы семь замен было бы как раз нормально. Более того, 23 игрока должны быть в протоколе. Кому это помешает, если все 23 игрока, которые у меня тренируются и у моего коллеги в «Металлурге», и во всех остальных командах, будут в протоколе? Кому это мешает? В других странах так уже давно сделали. С «чистым временем» изменится многое. Не будет такого, что «на усмотрение арбитра добавляется столько-то…». Не должно быть усмотрения. На его усмотрение только должно быть: было нарушение правил – или не было. Во всех видах спорта от этого давно избавились. Это элемент коррупции, понимаете? И множество подобных аспектов подобных есть.

Хотите, еще подскажу, как убрать элемент коррупции? Давайте сделаем так, что в этом чемпионате никто не вылетает, а автоматом по итогам сезона добавляются из первой лиги две команды! Мы с вами будем говорить за судейство? Нет! Мы говорим с вами о том, что тренеры смогут ставить молодых игроков, как например, я Качарабу, Ягодинскиса и др. могу ставить? Мы сразу всё этим уберём и будем говорить только о футболе.

Думаю, что это не всем выгодно. Вы меня спросили – я вам честно ответил. Не всем это нравится. А что я хочу такого для себя, если будет чистое время в футболе? Разве это плохо? Это для всех будет хорошо. Более того, когда один из каналов обратился ко мне, чтобы перед матчем с «Зарей» за 15 минут до начала я дал интервью – я пошел на это. Зачем? Для развития футбола! Я смог сказать, каким образом я увидел состав «Зари». «Заря», в свою очередь, увидела мой состав. Почему нет?

Работая в России, я в перерыве давал интервью – а сейчас все дают. А я это делал еще когда работал в «Тереке». Это было шесть лет назад. На стадионе «Локомотив», помню, Алексею Андронову давал флеш-интервью. Я не боюсь этого и считаю, что игроки должны говорить. Мы играем для людей. Мы должны играть и делать так, чтобы изменить что-то. Если он играет, ошибается – да, публично я не сильно критикую футболистов. Они от меня на теории, на разборе сильно получают. Когда мы разбираем сильно скрупулезно – там я с ними четко и конкретно говорю. А так, они все самые лучшие, самые хорошие. У меня других нет. Я должен их только поддерживать.