Цитата дня

ЕВГЕНИЙ ЛЕВЧЕНКО

Аудит обнаружил хищение из УАФ при Павелко 1 млрд. 342 млн. 900 тыс. гривен. Это украденные возможности детского и юношеского футбола. 8 лет стагнации и беззакония

Главная / Новости / Премьер-лига / Пятенко хотел выиграть, Йовичевич сделал все, что планировал
01.03.2015, 21:42

«Металлург» Д - «Карпаты» 1-1 Послематчевая пресс-конференция

Главный тренер «Металлурга» Владимир Пятенко:

- Хотелось бы сегодня выиграть. Но по ходу игры, наверное, с учетом удаления, этот результат приемлем. Хотя как ни странно, после удаления мы стали играть лучше, чем до этого момента.

– После того, как «Металлург» забил быстрый гол, не было ли желания у вас активизировать атаку команды?

– Мы это хотели, ребята это делали, подходы были. Могли удвоить, скажем так, и утроить результат, но не получилось. «Карпаты» отошли от нокдауна, перевели игру на нашу половину поля. Мы наоборот, наверное, расслабились. Легко дался гол – быстрый этот мяч. Немного ребята расслабились и, быть может, поверили в победу, потому что многое нам удавалось. Но футбол – это такая вещь, что ни на секунду, ни на минуту расслабляться нельзя.

– Соглашусь с Вами, что команда после удаления заиграла лучше в атаке. А до этого была излишняя уверенность, что удастся удержать счет 1:0?

– Повторюсь, уже сказал: ребята немного расслабились и уже, может быть, где-то почувствовали победу.

– В процентном соотношении по сегодняшней игре как оцениваете форму команды и далеки ли от того оптимального уровня, на который рассчитываете выйти?

– Единственное, что меня сегодня потревожило, – это поле. Все же в Турции мы тренировались на других полях. И приехали сюда, провели лишь одну тренировку на «Оболонь-Арене». Поле – мягкое. В Турции мы совсем на других, на жестких полях работали. Ноги немного у ребят сегодня подсели. Но это нормально. Нужно привыкнуть сейчас к нашим весенним полям. Процентов на 90 мы готовы.

– Сегодня вы заработали много желтых карточек плюс удаление…

– Мое мнение: и первая, и вторая карточки, которые привели к удалению Василеоса – это мое мнение – можно было обойтись и без этого. Вторая, может быть, был срыв атаки, но в эпизоде с первой – не играл он жестко. Но это мое мнение. Я уже много раз говорил, что мы стараемся не разбирать судейство, их работу. Занимаемся своей работой и своими футболистами. Но еще раз повторю, я об этом сказал и для телевидения, хотелось бы больше уважения. Объективности не только к нашей команде, а вообще в чемпионате: и к вашей команде, и к нашей, и ко всем остальным командам. К руководителям, которые в тяжелое для страны время держат и не бросают команды. Хотя на сегодняшний день всем не до футбола, - в большом понимании этого слова.

– Сегодня было много вязкой игры и не было видно привычного футбола «Металлурга», строящегося на быстром переходе из обороны в атаку…

– Это в большей степени, повторюсь, уровень поля. И в обороне мы играли, и начали очень неплохо: правильно, прессинговали команду «Карпаты». Но еще раз повторюсь, это психология игры: забили быстрый гол, немного расслабились и подумали, что можем взять легко три очка. Подобное у нас было и на сборах, мы разбирали такую игру. Это у нас с командой из Ферганы абсолютно тоже самое получилось, когда сыграли вничью. Не использовали много моментов, расслабились – как итог, ничья. Получается, сегодня наступили на схожие грабли второй раз.

– Вы сказали, что ситуация в стране тяжелая, но все же какие-то задачи перед вами руководство ставит? Имею в виду, Лигу Европы…

– Как таковой задачи выйти в Лигу Европы любыми средствами и целями – такой задачи нет. Мы на пути становления команды, и задача у нас сохранить то, что есть. И уж на этом базисе построить конкурентную команду, которая будет конкурировать. Если же мы попадем в Лигу Европы – никто против не будет. Но просто так сломя голову туда лезть?.. Для этого, опять же, нужно быть готовым, нужен состав. Тяжело сказать: у нас летом заканчиваются контракты у шестерых футболистов. И что будет летом, даже если мы попадем в Лигу Европы – шесть футболистов… Сохраним ли мы их? Новых взять на сегодняшний день очень тяжело!  Поэтому, по сути, в чем большой глобальный смысл попадать туда? Тяжело. Но опять же, если попадем туда, никто против не будет.

И.о.главного тренера «Карпат» Игор Йовичевич:

– Первая игра всегда сложная. Большой перерыв. Мы знали уровень соперника, против которого играли и серьезно готовились во всех компонентах игры. Думаю, что сделали все то, что планировали. Вышло это по моим критериям с очень хорошей оценкой.  Хочу поблагодарить команду за борьбу и самоотдачу. За исполнение тактическое и функциональное. И за выполненное игроками во всех иных компонентах. По всем компонентам сегодня, при всем уважении к сопернику, мы сегодня обыграли «Металлург». Даже психологически, так как много молодых футболистов у нас сегодня играли первый раз. Сегодня во взрослом футболе они продемонстрировали стойкость, самоотдачу и правильные тактические решения, которые приятно меня как тренера удивили. Мы на правильном пути: мы боремся за идею, а не за результат. Возможно, другие клубы бьются за результат, а нас интересует идея, философия клуба, которая принесет нам результат. И тот путь, который мы выбрали, футболисты своими действиями поддержали. Я получил удовольствие от футбола.

– Г-н Йовичевич, на Ваш взгляд по сегодняшней игре «Карпаты» приобрели одно очко, либо потеряли два?

– Играли на выезде, пропустили и проигрывали по ходу 0:1, у нас в составе очень много молодых футболистов, мм противостояли футболисты, за плечами которых по 200-300 игр… Всегда один балл на выезде – это один балл. Однако на этот результат можно взглянуть по-разному и сделать выводы, которые нас устраивают. Завтра мы уже начинаем анализ этого матча и готовимся к «Днепру», продолжая движение в том же русле, который нарабатывали в ходе сборов. Там мы привили команде уверенность. Она действует уверенно, плюс, контроль мяча, команда контролирует ход игры. Сегодня еще доказали, что можем играть первым номером против очень хорошей команды, коей является донецкий «Металлург».

– Сегодня в Премьер-лиге дебютировало трое молодых ребят. Вы не боялись, что в случае неудачи, для них это будет психологической травмой?

– Для того и есть тренер, который готовит команду не только в тактическом и физическом смысле, но и в психологическом. К этим моментам следует подходить очень осторожно. Эти действия мы запланировали давно, поэтому в любом случае, у них не было бы психологической травмы. Я не боюсь предоставлять шанс молодежи. Когда я был в Мадриде, Раулю, который играл в «Реале-С» дали шанс проявить себя в первой команде. В «Реале-В», где играл я, он провел один матч. Надо давать шанс и поддерживать молодежь.

– Швед и Кльоц знали, что выйдут с первых минут?

– Подсознательно знали. Они успели почувствовать атмосферу первой команды на сборах. Мы наигрывали этих ребят, поддерживали и позволяли ошибаться. Сегодня мы довольны их действиями, а могут быть и поражения – и нужно будет после подобного помочь им подняться.

– Учитывая большое количество молодежи, трудно строить команду?

– Трудно. Потому мое видение построения команды требует времени. Чтобы механизмы в фазе атаки и защиты были отточены. Во временном отрезке – до года. Именно столько времени необходимо, чтобы каждый из них знал что делать: и с мячом, и без него.

– Как вы восприняли столь быстро пропущенный вашей командой гол?

– Это удар для тренера. Готовишься к одному, а начинать приходится с пропущенного мяча. Очень неприятная ситуация. Но команда показала характер, не опустила рук, а наоборот собралась и смогла себя перебороть.

metallurg.donetsk.ua

Добавить комментарий
от имени