Цитата дня

ЙОЖЕФ САБО

Думаю, что Хацкевичу нужно брать команду из Второй лиги и вести ее в Первую, а затем в УПЛ.

Главная / Новости / Премьер-лига / Олег Лутков: "Мы провалили предсезонку"
23.09.2010, 17:06

Замыкающий пока турнирную таблицу запорожский «Металлург» является одним из немногих коллективов украинской Премьер-Лиги, кто неизменно принимал участие во всех чемпионатах независимой Украины. Что же произошло со стабильной, в общем-то, командой, которая никогда не была обделена вниманием болельщиков и владельцев. В причинах происходящего мы попытались разобраться с главным тренером запорожцев Олегом Лутковым.

- Олег Анатольевич, на ваш взгляд, в начале сезона мог ли кто-нибудь предположить, что «Металлург» так стартует в чемпионате?

- Не думаю, разве что в самом страшном сне могло такое присниться. Конечно, мы ожидали, что нашей молодой команде будет сложно, но чтобы десять туров без единой победы…. Врагу не пожелал бы оказаться в такой ситуации.

- Анализировали ситуацию?

- Не раз и не два. Как самостоятельно, так и все вместе – с тренерским штабом, учредителями. Каждое поражение – это рубец на сердце. Тренерам со стажем, думаю, знакома такая ситуация, независимо от уровня клуба. Посмотрите, как нелегко приходится наставникам более стабильных и благополучных клубов как «Днепр» или «Динамо».

- К какому выводу пришли?

- Не снимая с себя ответственности, скажу, что мы полностью провалили предсезонную подготовку. Наша команда самая молодая в Премьер-Лиге – молодежи, при всем уважении и таланте, очень трудно показывать стабильную игру, а скамейка запасных оказалось короткой. Найти равноценную замену ушедшим за короткий период очень сложно, к тому же выбыли на длительный срок Рудыка и Опанасенко, на которым мы очень рассчитывали. Сейчас та же ситуация с Арури. Ошиблись и с организаторами сборов, которые первоначально заявляли нам одни клубы, а на поверку выяснилось, что нас ждут соперники очень низкого уровня. За три недели, по-сути, мы провели лишь два серьезных спарринга – это очень мало. В футболе мелочей не бывает и та ситуация, в которой оказались сейчас мы – это подтверждает.

- Сейчас «Металлург», по-сути, пытается доукомплектовываться по ходу чемпионата…

- Да, другого выхода у нас нет. Дна мы уже достигли. Верю, что пришла пора выбираться из ямы. Надеемся, приобретения усилят игру и повысят конкуренцию в команде. Параллельно, естественно, подтягиваем и физическую готовность футболистов. Своя игра, почерк у команды появляется – и это не только мое мнение. Вот только с очками пока туговато.

- Скажите честно – об отставке не думали?

- Думал, и это в моей ситуации было бы самым простым решением. Да, выигрывает команда – проигрывает тренер. А в случае чего негативного – все шишки достаются именно главному тренеру. Но я вырос в этом клубе, прошел в нем практически все ступеньки и для меня «Металлург» и Запорожье – это не просто слова. С этим клубом связана большая часть моей жизни, в этом городе живут мои родители, моя семья и я не вправе просто так хлопнуть дверью и уйти. И коль уж мы все вместе оказались в такой ситуации – всем вместе нужно и выбираться из нее. Уверен – мы на правильном пути и результат обязательно придет. Подчеркну, футбольная часть подготовки сегодня не вызывает нареканий. В других, отдельных компонентах работы недостатки, на мой взгляд, присутствуют. Мы о них знаем, но пока, к сожалению, в решении этих вопросов не все от нас зависит.

- Кредит доверия главному тренеру учредители и игроки дают?

- Да, председатель совета учредителей Игорь Владимирович Дворецкий, естественно, в курсе всех дел команды. Мы ежедневно общаемся и вместе ищем пути выхода из кризиса. Конечно, разговариваем и с ребятами. Равнодушия нет и в помине – и это обнадеживает. Атмосфера в команде очень хорошая. Проблемы сплотили коллектив, который сегодня представляет собой единое целое. Все верят и делают все возможное, чтобы полоса невезения поскорее закончилась.

- Довелось читать и слышать немало критики в адрес игроков и руководства. Как вы к этому относитесь?

- Критика должна быть конструктивной. У нас ведь сколько людей - столько и мнений. А в футболе, если послушать, – разбираются все. Стараюсь спокойно относиться к критике в свой адрес. А вот огульно критиковать команду нельзя. Чтобы знать ситуацию – нужно, как минимум, находиться внутри коллектива. Чего мы хотим, к примеру, от Тейку, если парню всего 20 лет и он уже два года – игрок основного состава! Нагрузка колоссальная и обвинять его во всех бедах команды, пусть даже на его счету и результативные ошибки, нельзя. А ведь таких футболистов у нас много – тем же Опанасенко, Еременко, Сидорчуку также всего-навсего по 19-20 лет. Есть моменты, которые не стоит выносить на всеобщее обсуждение. К сожалению, даже в ближайшем окружении команды не все это понимают.

- Вы имеете ввиду настроение ряда футболистов в связи с предложениями из других клубов?

- И это тоже. Ведь наши потери могли не ограничиться Степаненко, Кривцовым и Ковалем. Еще несколько ведущих футболистов имели предложения из других команд. Слава Богу, сейчас эти вопросы закрыты. Нужно сосредоточиться, работать и верить в свои силы, что мы и делаем.

  Официальный сайт "Металлург"Зп

Комментарии (1)
Итак по TV БАТЭ с Шерифами, не хотелось бы в следующем чемпионате еще и на Крымтеплицу ездить (живу в Запорожской обл.). Так что постарайтесь остаться в вышке, вспомните что вы URAGAN!
Добавить комментарий
от имени