Цитата дня

ЙОЖЕФ САБО

Думаю, что Хацкевичу нужно брать команду из Второй лиги и вести ее в Первую, а затем в УПЛ.

Главная / Новости / Премьер-лига / Маркевич: "Пусть сначала сами отмоются от грязи, а потом карают"
02.09.2010, 16:11

Мирон Маркевич откровенно рассказал "Экспрессу" о причинах, которые побудили его к отставке с поста главного тренера национальной сборной.

- Сейчас я понимаю, что не следовало тогда, в феврале, влезать в это все - говорит Мирон Маркевич. - Несмотря на статус главного тренера, я чувствовал себя чужим в этой команде. Было много моментов, о которых могу рассказать один на один. Выносить это в прессу не очень хочется. Будет лишнее беспокойство в моей семье, ведь эти люди будут делать всяческие подлости...

- Когда вы для себя решили, что уйдете из сборной?
- Сразу, когда началась травля "Металлиста". В тот же день, когда меня назначали главным тренером сборной, подбросили эту утку с договорным матчем. С одной стороны Григорий Суркис жмет мне руку, а с другой говорит, что матч "Металлиста" и "Карпат" был договорным. Еще первого февраля я решил: если это липовое дело доведут до конца, я подам в отставку.

Не успели меня назначить, как сразу на меня упала тень. В печати поставили вопрос: "Какое он имеет право тренировать сборную?" В принципе, вопрос правильный. Если "Металлист" играет "договорняки", то какое я имею право работать в сборной? Меня не хотели видеть в сборной с самого начала. Суркис открыто сказал: "Я хотел другого тренера". Просто все ожидали от меня провальных матчей, а с ними - и повода от меня избавиться. А команда стартовала неплохо.

- Кто первый узнал о вашем решении? 
- Президент "Металлиста". Ярославский был двумя руками за такое решение. Потом я позвонил по телефону жене.

- Что было негативного в сборной Украины? 
- Если брать исключительно работу с футболистами, то ничего. Я получил массу удовольствия. Я поработал с такими футболистами, как Шевченко, Алиев, Чигринский, Гусев... А молодежь какая хорошая подобралась - Коноплянка, Ракицкий! Но в душе чувствовал - я чужой.

- Когда КДК вынес решение относительно "Металлиста", вы сказали: "Все сразу стали такими честными, что можно расплакаться". Что вы имели в виду? 
- Я всех тех людей знаю. Я уже 27 лет работаю главным тренером. Меня в футболе ничем не удивишь. А они мигом стали такими честными и порядочными, и только "Металлист" - плохой. Пусть сначала сами отмоются от грязи, а затем кого-то карают.

- Если бы вас вызывали на допрос в КДК, вы бы могли назвать другие договорные матчи в нашем футболе? 
- А меня вызывали туда. Это было спланировано. Любую игру в нашем футболе можно назвать договорной. Если команда проиграла, то можно говорить, что она это сделала специально. Ведь ошибся защитник, вратарь, пропустил мяч между ног или рук. И это футбол, который не может существовать без ошибок. Но почему-то прицепились именно к этой игре. Больше ничего их не интересовало. Не знаю, почему забыли игру "Карпаты" - "Спартак" (Сумы).

Вот возьмем нашу последнюю игру против "Динамо". То, что в ней вытворял Папа, тоже можно классифицировать как сдача игры. Пропускал мяч между ног, промахивался. И если профессионалы из экспертной комиссии пересмотрят этот матч, то однозначно скажут: Папа Гуйе игру сдавал. Хотя я уверен, что он этого не делал.

- С вами федерация хотя бы рассчиталась за работу? 
- С этим все в порядке. У меня претензий к ФФУ нет.

 

Источник: sport-express.com.ua

Добавить комментарий
от имени