Цитата дня

АРТЕМ ГАГАРИН

Начались разговоры, что из-за воздушных тревог, сбивающих "ритм игры", не нужно играть матчи в этих городах. Жители этих городов каждый день живут в этом "ритме"! Имейте уважение к людям

Главная / Новости / Премьер-лига / Маркевич опять говорит о проблемах в обороне
13.03.2011, 21:50

Послематчевая пресс-конференция с участием главного тренера ФК "Металлист"

- Я думаю, вы прекрасно понимаете, что у нас серьезные проблемы в обороне. Сегодня они в очередной раз вскрылись. Практически вся линия обороны у нас отсутствует: Папа, Вильягра, Пшеничных и Березовчук. Как смогли, так и слепили. Шарпар сегодня играл первый раз со Штетиной. По ходу игры пришлось что-то выдумывать: Эдмара назад отодвинуть, Шарпара перевести в середину. То есть реагировали мы по ходу игры. Конечно, допустили такие детские ошибки, когда нам забивали два мяча. Тут нечего комментировать потому что в высшей лиге такие ошибки не делают. Тут все объяснимо, люди первый раз играют на таких позициях и с такой командой как "Днепр", в составе которой хорошие, квалифицированные футболисты. Рад, что команда проявила характер и довела игру до ничейного результата, проигрывая 2-0. Это можем занести себе в плюсы.

Мы сегодня видели в двух таймах два разных "Металлиста". Только ли Девичем это обусловлено или чем-то еще?

Девич хорошо вошел в игру. Он зацепился, и команда начала активнее играть впереди. Шарпар неплохо сыграл в середине. Мы практически не теряли мячи. Если в первом тайме у нас были ошибки в передачах, то во втором тайме их было намного меньше. Плюс, команда проявила характер. Тут болельщики помогли. Знаете, на других стадионах при счете 0-2 уже встают и уходят со стадиона, а у нас до конца болели, и я им за это очень благодарен.

Выход Девича во втором тайме был обусловлен отчаянием или вы планировали его выпустить?

Мы планировали. Вы понимаете, он пропустил сборы. Сейчас он старается, работает индивидуально, но сборы есть сборы и пока что он готов на тайм. Мы его постепенно подводим и, я думаю, что скоро он выйдет в основном составе.

Олейник играл нападающим - как оцените его действия?

Олейник неплохо сыграл. Мы прекрасно понимали, что "Днепр" будет играть с долгими передачами, поставили двух нападающих. Естественно, Рамос - квалифицированный тренер, и он прекрасно понимает, что у нас серьезные проблемы в обороне, и поэтому выбрал такую тактику. Наверное, она была правильной. Мы насытили середину поля, чтобы не так были видны проблемы в обороне. В этом плюс нам, но были ошибки. К примеру, Коноплянку забыли несколько раз в штрафной. Это вообще недопустимо для хорошей команды - оставлять в штрафной площадке футболиста. Еще раз повторю, все станут на ноги, и вы увидите другой "Металлист". Сейчас пока делаем то, что можем.

Сегодня впервые за многое время во втором тайме мы увидели тот "Металлист", который мы привыкли видеть. В Леверкузене вы говорили, что команда пока не готова, можно ли сейчас сказать что команда набирает обороты?

Да, в атаке команда неплохо смотрелась. И Хавьер сегодня хорошо сыграл, Тайсон моментами и Девич вышел и освежил игру, Олейник старался. Но этого мало для командой игры. Нужно играть в обороне и отбирать мячи. Мы чем были всегда сильны - мы практически не пропускали голов. Нам трудно было забить. Любая команда европейского уровня приезжала и не могла забить. Сейчас сложилась такая ситуация, и надо её пережить. Главное, чтобы встали на ноги Папа, Вильягра, Пшеничных и так далее. Потом уже нужно будет укомплектовать команду. Надо брать квалифицированных защитников. Команда начинается с обороны. Если она есть - тогда все остальное выстроить не так тяжело. Надо набраться терпения. И мы, конечно, постараемся не опуститься ниже того места, на котором сейчас находимся. Сегодня один тайм хороший был, скоро в течение всего матча "Металлист" будет показывать тот футбол, к которому все привыкли.

Правда, что Бланко поехал на лечение в Аргентину? И что случилось с Дишленковичем?

Дишленкович заболел, у него температура сегодня была. С другой стороны, я рад, что Горяинов вышел и отстоял неплохо, хотя слишком уж много работы у него не было. Он вошел в игру как настоящий капитан. Бланко полетел в Аргентину, насколько нам известно, к квалифицированному доктору. Аргентинцы только ему доверяют, и мы его отпустили. На днях ему должны сделать операцию. Думаю, что выпал он где-то до августа – сентября.

Ваш коллега Рамос не выделил последний гол Хавьера. Вы со своей стороны оцените второй гол в ворота "Днепра"?

Вам с трибуны, наверное, лучше видно. Такие голы очень редко бывают. Он любит такие голы забивать. Он красивый гол забил "Сампдории", шедевр сегодня. Конечно, такие голы нравятся, но лучше бы Олейник забил простой мяч. Я рад что команда проявила характер, ведь проигрывать 2-0 "Днепру" дома и потом отыграться – это не так легко. Если мы сравняли счет, значит, на правильном пути.

Вы говорите о нехватке игроков в обороне. А что с Романчуком?

Он заболел. У него вчера была температура 39.

metalist.ua

 

Комментарии (1)
с каких пор Березовчук стал столпом обороны?
Добавить комментарий
от имени