Цитата дня

АРТЕМ МИЛЕВСКИЙ

Хотим создать кое-что с одной компанией пацанов, с блогерами. Мы хотим создать "ответку" "Руху" медийному

Главная / Новости / Международные / Левников слышал, что Суркис доволен Коллиной
20.10.2012, 14:08

Известный российский судья Николай Левников на днях занял пост главы Судейского комитета РФС. В беседе с корреспондентом sportsdaily.ru о российских футбольных делах была затронута и ситуация с судейством в Украине. 

— Громкое имя арбитра не гарантия того, что из него получится классный менеджер. Пример — Пьерлуиджи Коллина, командующий судьями на Украине. Там скандал на скандале. Как прокомментируете?

— Не хотел бы комментировать работу Коллины, так как не знаю, что происходит в украинском футболе. Тем более что Григорий Суркис, бывший руководитель украинского футбола, с которым я встречался, говорил, что доволен деятельностью Коллины. Но я знаю, с чем может столкнуться иностранный специалист, занимающий подобный пост. В первую очередь — менталитет. Нельзя переносить слепо итальянский опыт судейства на постсоветские страны, сто процентов. Анализируя со стороны работу Роберто Розетти, который стремится привнести много положительного, думаю, он недопонимает некоторых вещей. Арбитр, работающий в нашем чемпионате (и в любом чемпионате на постсоветском пространстве), обязан чувствовать ответственность. Нельзя, чтобы судья выходил на поле и думал, что ему все с рук сойдет. За ошибку он должен нести ответственность. Какую — другой вопрос. Не должно быть вакханалии, когда всем миром критикуют арбитра, но не должно быть и того, чтобы судья выходил сухим из воды. На ошибки у нас и в Западной Европе смотрят по-разному. С точки зрения профессионализма иностранные руководители много знают и умеют, но, считаю, быть только наставником судей недостаточно. Нужно еще уметь организовать процесс.

Комментарии (1)
Конечно Суркис доволен Коллиной.
Добавить комментарий
от имени