Цитата дня

АЛЕКСАНДР ДЕНИСОВ

Моя работа "Тимощук. История измены" на ютуб-канале шла в Лозанне как часть защиты УАФ против иска Тимощука. Не знал, что это произойдет, я выступал там как журналист

Главная / Новости / Международные / Лемешко пожелал "Днепру" и "Металлисту" что-то выиграть
30.12.2012, 18:13

Заслуженный тренер Украины Евгений Лемешко озвучил свои новогодние пожелания ведущим украинским клубам.

- Евгений Филиппович, в чем, на ваш взгляд, стал знаменательным этот год для Украины и лично для вас? 

- Знаете, в моем возрасте (недавно Евгению Филипповичу исполнилось 82 года. - А.К. ) каждый день - это праздник. Прожил сутки - и радуешься (смеется). А вот, что касается страны, то испытал большую гордость, особенно - за старшее поколение специалистов, потому что они, наконец, дождались такого события, когда чемпионат Европы прошел в Украину. Выступила национальная сборная, правда, в силу своих скромных возможностей, не так, как бы того хотелось. Радуюсь успехам «Шахтера», который мне в свое время приходилось спасать, когда ему грозил вылет из высшей лиги. С «горняками» меня связывают такие имена, как Иван Бобошко, Валентин Сапронов, Иван Федосов. А имена нынешних футболистов «Шахтера» далекие, зарубежные, что мне, честно говоря, даже на эту тему как-то и неудобно говорить ... Дончане всегда были народной командой! А сейчас там играет только трое-четверо украинцев. Что же это за «Шахтер» такой? Я на такие вещи смотрю не так, как, может, некоторые, я патриот своей страны, поэтому хочу, чтобы в отечественных командах играло как можно больше местных футболистов. Это - моя мечта. Но мне почему-то кажется, что она неосуществима ... 

- А где встретите Новый год, Евгений Филиппович? 

- В Греции, в Афинах, в кругу самых близких людей - дочери и зятя (Наталья Лемешко и Олег Протасов. - А. К.). Погода здесь шикарная - 22 градуса тепла. А как поживает украинский футбол? 

- Наверное, прогрессирует, если сразу четыре клуба пробились в весеннюю часть еврокубков ... 

- Не совсем согласен, ведь наш футбол - это не только «Шахтер», «Динамо», «Днепр» и «Металлист». Да и потом, те же харьковчане: что они выиграли? Выступает команда хорошо, но ... Если «Шахтер» и «Динамо» получают трофеи, то «Металлист» - нет ни одного. Разве он прогрессирует? А то, что люди на стадион ходят, так потому, что по футболу соскучились. Дай Бог, чтобы они наконец какой-то турнир выиграли ... Это же касается и «Днепра». 

- Что бы вы хотели, пользуясь случаем, пожелать украинским болельщикам в Новом году? 

- Я все-таки издревле сторонник киевского «Динамо», а потому мои пожелания будут касаться в определенной степени болельщиков столичного клуба. Терпения вам, чтобы дождаться, когда «сине-белые» вернут утраченные позиции, потому что сейчас игра не соответствует уровню и задачам клуба. Надо строить команду из единомышленников. И тренера надо такого, чтобы поставил игру. 

- А как же Олег Блохин? 

- Я с ним никогда не работал, хотя, как игрока, знаю его очень хорошо, он и мне в свое время мячи забивал (смеется). Но история богата случаями, когда гениальные футболисты не становились хорошими тренерами. Олегу Блохину нужно время, чтобы потом сделать выводы - подходит он «Динамо» или нет. Лично я в него верю. 

«Украинский футбол»

Добавить комментарий
от имени