Цитата дня

ИГОРЬ ЦЫГАНЫК

Все начинают прозревать что такое PASS. Это секта, это люди, которые создают определенную когорту, где они друг за друга, они зомбируют людей вокруг, но по факту не глубокие в футболе

Главная / Новости / Премьер-лига / Кочетов рассказал, как продвигается расследование "странных матчей"
26.08.2015, 21:29

Вице-президент ФФУ Игорь Кочетов рассказал о результатах проведения расследования по делу матча «Олимпик» — «Металлист» и других матчей, которые находятся под подозрением в нечестной игре.

— Уже месяц назад мы передали все документы в КДК ФФУ. Теперь слово за ними.

— Когда стоит ожидать заседания КДК по этой теме?

— Насколько мне известно, задержка связана с тем, что есть трудности с личным опросом всех, кто подозревается в «странных» матчах. Тем более, речь идет не только об игре «Олимпик» — «Металлист», но и о других играх.

— Ранее речь шла о 12 матчах. В итоге сколько игр попало под реальное подозрение?

— На самом деле нами было исследовано 33 матча, а в КДК было передано шесть. Но, возможно, в ближайшее время нам удастся добавить к этому списку еще игры, в которых, на наш взгляд, есть все основания для «комфортной уверенности», что матч был сыгран с фиксированным результатом.

К сожалению, на сегодняшний день мы не распологаем такими возможностями, как правоохранительные органы, поэтому не можем в полной мере провести расследования, которые связаны с техническими моментами.

Тем не менее, материалы, которые мы наработали, они переданы в КДК и в подавляющем большинстве их достаточно, чтобы принимать дисциплинарные решения. Я в этом уверен. Но какими они будут, этот вопрос в компетенции КДК.

— По матчу «Олимпик» — «Металлист» допрашивались ли другие фигуранты дела, кроме Драченко, Санжара и Огири?

— Руководство «Олимпика» на сегодняшний день сотрудничает с нашим комитетом. Совместно с их помощью мы выявили несколько футболистов молодежного состава «Олимпика», которые уже отчислены из клуба. Клуб оказал помощь в расследовании и это очень положительный момент. Пожалуй, это первый случай, когда клуб сотрудничает с комитетом, после чего удалось разоблачить нескольких футболистов.

Сейчас игроки отчислены, но в связи с отсутствием данных о местонахождении, допросить их пока не удается. Но у нас достаточно информации, чтобы можно было применять к ним наказание, как и у КДК достаточно материалов по матчам, по которым можно принимать решения.

Что касается Огири и Драченко, то они игроки «Олимпика», из клуба не отчислены. У клуба нет к ним вопросов, хотя у КДК наверняка к ним тоже были вопросы.

— Следит ли УЕФА за тем, как продвигается расследование «странных» матчей в Украине?

— Конечно. Мы на постоянной связи с УЕФА. Европейский орган контролирует в необходимой степени этот процесс и получает информацию о ходе расследования. На сегодняшний день в УЕФА наша работа в этом вопросе оценивается положительно.

С учетом того, что свою работу комитет начал только в мае, могу сказать, что на сегодняшний день количество матчей, которые попадают в Украине под подозрение УЕФА, уменьшилось на 80 процентов. Для нас это вне сомнения положительный показатель, – сказал Кочетов.

Добавить комментарий
от имени