Цитата дня

ОЛЕГ ШАНДРУК

В который раз хочу отметить, что после 15-минутных пауз перерыва или тревог у нас есть проблемки с возвращением в игру. Пока, к сожалению, мы эту проблему еще не решили

Главная / Новости / Премьер-лига / Гельзин готов пройти проверку на полиграфе
15.10.2015, 11:02

«Олимпик» ответил на обвинения программы «Профутбол» в нечестной игре со стороны донецкого клуба.

«Олимпик» не участвовал, не участвует и не собирается принимать участие в договорных матчах. Если нам станет известно о таких случаях, мы незамедлительно подадим соответствующее заявления в Комитет по этике и честной игре ФФУ для проведения расследования и будем требовать пожизненного отстранения виновных от футбола, независимо от их статуса и положения.

«Олимпик», полностью или частично, не участвует и не собирается принимать участие в игре на тотализаторе и ставить на результаты матчей наших команд. Действительно, нами были выявлены футболисты молодежной команды, которые в прошлом сезоне были подкуплены агентом «конторы» и пытались играть на конкретный результат.

Они были немедленно отстранены от игрового и тренировочного процессов и с ними были расторгнуты контракты. Решение относительно их дальнейшей судьбы в футболе должны принимать органы футбольного правосудия ФФУ. Если будет учтено наше мнение, мы будет требовать для них самого сурового наказания.

Мы понимаем, что рейтинг программы напрямую зависит от наличия скандальных тем, выпускаемых в эфир. Это очевидно. Соответствующие акценты ведущего умело подогревается мнением экспертов (которые, на самом деле, таковыми не являются). Не позавидуешь тому, кого «Профутбол» выбирает своей очередной жертвой в погоне за рейтингом.

«Из 26 матчей «Олимпика» в премьер-лиге в прошлом сезоне – 12 находятся под подозрением УЕФА».

Из этих 26 матчей, ФК «Олимпик» – новичок премьер-лиги – выиграл 7 и 4 провел в ничью. Проиграно 14 матчей, и 12 из них под подозрением? Почти каждый наш проигрыш воспринимается как сдача или ставка на тотализаторе? Или выигрышные матчи тоже попадают в этот список? Другими словами, чтоб не вызывать подозрений, мы обязаны выигрывать все 100 процентов матчей. Великолепная логика!

«Среди всех клубов премьер-лиги на матчи «Олимпика» в прошлом сезоне было поставлено больше денег. Основные суммы вносились в конце матча на нелогичные результаты и эти ставки регулярно играли».

Откуда вообще эта информация, которая выдается за правду? Ее кто-то попытался проверить, перед тем, как выпускать в телеэфир? Есть хоть какие-нибудь подтверждения? Если бы все это действительно было правда, неужели так сложно отследить, кто именно ставит, и кто потом получает выигрыш?

«Последние 5 минут матча «Олимпик» – «Металлист» в прошлом сезоне».

Рассматривать этот эпизод надо не в контексте последних 5 минут, а немного раньше. С того момента, когда Арановский ошибочно удалил Огирю. И это факт! После этого Максим Драченко (в жизни с Огирей – лучшие друзья), не справившись с эмоциями, в отместку прыгнул в Приемова. Конечно, это была его грубая ошибка! Но причина только в том, что он не справился с эмоциями.

«В апреле 2015 года программа «Профутбол» сделала материал о непонятных действиях Игоря Тищенко во время матча «Металлург Д» – «Олимпик». После программы Владислав Гельзин снова был недоволен критикой «Профутбола». Но через 3 месяца футболист и клуб расторгли контракт, хотя Тищенко был основным футболистом «Олимпика». Где логика?»

В матче, о котором идет речь, Тищенко действительно совершил ошибку! Одну ошибку! Игроки это сильно переживают. А после просмотра той самой программы «Профутбол» и порции незаслуженных обвинений в свой адресс, парень совсем потерял уверенность. Несколько брошеных в эфире фраз ведущего и мы потеряли основного игрока команды! Больше об этом эпизоде не упоминалось. Почему же, имея надежных информаторов внутри клуба (о чем ниже), «Профутбол» не говорит о действительной причине расторжения контракта с этим игроком? А причина исключительно в личных взаимоотношениях внутри команды и все об этом знают!

«Интервью Франческо Баранки, ​​председателя Federbet, организации, которая отыскивает договорные матчи. Например, в матче «Олимпик» – «Металлист» 17 мая делалось все, чтобы получить нужный тотал больше 2.5. Реально все! То же касается игры «Ильичевец» – «Олимпик».

Если 12 матчей были под подозрением, почему не нашлось ни одного аргумента, доказывающего наше причастие к махинациям на тотализаторе? Но редакция «Профутбол», выдавая горячие факты, не руководствуется логикой, не интересуется общим количеством попадающих под подозрение УЕФА матчей премьер-лиги, критериями отбора таких матчей, степенью их подозрительности.

Возьмем матч с ФК «Шахтер», на результат в котором бесспорно повлияла команда арбитров. Одновременно озвучили информацию от итальянца Баранке про огромные ставки на азиатской бирже. Но почему же все акценты опять в сторону «Олимпика»?! Тут, господа журналисты, вы свою логику почему-то не включаете.

«Мы не будем молчать, и особенно тщательно будем следить за матчами «Олимпика» и в дальнейшем. Каждый из нас может назвать себя честным по отношению к футболу, поэтому мы предлагаем вам интересную идею: любой из творческого коллектива программы готов пройти детектор лжи вместе с Владиславом Гельзиным».

Слишком много чести, господа, принимать участие в вашей клоунаде. Вам же ничего не стоит и футболочку надеть, и в эфире попрыгать, как и вылить порцию грязи в чей-то адрес. Очень хорошо, что вы все честны перед футболом, к которому, на самом деле, имеете косвенное отношение.

А по поводу заказных материалов, ну что ж. Как насчет репортажа от 25.05.2014 (Омоко/ФК «Таврия»), где также звучали голословные обвинения в адрес субъектов футбола, с подтасовыванием фактов!? Или материал в программе «Игра без правил» от 10.05.2015, где фигурировали лица с разными ФИО, выдаваемыми за одного и того же человека!? Или интервью лучшего друга от 28.98.2014, который также голословно облил всех грязью и вынужден был уйти из футбола!?

Владислав Гельзин подтверждает свою готовность пройти проверку на полиграфе, если этого потребуют официальные органы футбола. А поднимать рейтинг «Профутбола» за счет своего имиджа – увольте», – говорится в заявлении «Олимпика».

Добавить комментарий
от имени