Цитата дня

ИГОРЬ ЦЫГАНЫК

Все начинают прозревать что такое PASS. Это секта, это люди, которые создают определенную когорту, где они друг за друга, они зомбируют людей вокруг, но по факту не глубокие в футболе

Главная / Новости / Премьер-лига / Каштру принял поражение с чистой совестью, Максимов отметил мужество коллектива
01.03.2020, 21:58
«Ворскла» - «Шахтер» 1-0 Послематчевая пресс-конференция
 
Главный тренер «Шахтера» Луиш Каштру:
 
– В сентябре вы победили «Ворсклу» со счетом 4:0. Как соперник изменился сейчас и насколько тяжело было с этой новой командой?
 
– Добрый вечер всем. Я не могу сейчас детально говорить о «Ворскле» в сентябре – после этого состоялось много матчей, и уже не вспомню, что тогда было. Могу рассказать о сегодняшней команде: очень динамичная, с большим числом игроков в нашей линии обороны и атакующим футболом. Соперник оказался быстрее нас, выиграл очень много дуэлей, создал огромное количество моментов. Без сомнений, сегодня «Ворскла» была лучшей командой на поле – намного лучше, чем команда арбитров и чем «Шахтер». Полтавчане заслуженно забили победный гол, и у них было еще несколько эпизодов, которые могли реализовать. Поздравляю «Ворсклу» с игрой, которую они сегодня провели.
 
– Не жалеете, что оставили в Киеве многих лидеров?
 
– Нет, принимаю это с чистой совестью.
 
Главный тренер «Ворсклы» Юрий Максимов:
 
– Поздравляю всех полтавчан. Нам эта победа была нужна как воздух, потому что два очка от вылета – не очень хорошо, когда хочешь чего-то добиться. В Киеве потеряли одно очко на последней минуте, а сегодня нам вернулось три. Рассчитывал на ничью, но, наверное, заслужили победу. Поздравляю футболистов и город!
 
– Сейчас «Ворсклу» ждет плотный график – матчи чемпионата, Кубок… Как планируете готовить команду? Будет ли существенная ротация?
 
– По ротации – ничего не получится, потому что уже есть футболисты, которых пригласили, и они играют. Единственное, у нас в опорной зоне было всего два человека – Скляр и Пуцлин. Следующий поединок Скляр пропускает из-за красной карточки, очень много желтых было… Проблемная для нас позиция на сегодня. Завтра посмотрим, чтобы никто не был травмирован, и нужно думать, кого наигрывать в эту зону. Сейчас все едут на базу восстанавливаться, ужин. Готовимся, а уже послезавтра утром выезжаем на автобусе на матч в Мариуполь.
 
– Когда узнали, что «Шахтер» не везет несколько основных игроков, корректировали тактику?
 
– Посмотрели список футболистов, которые едут на матч, увидели, что нескольких нет. Но я скажу честно: что основные, что те бразильцы, которые вышли, – они не хуже. Шесть бразильцев, один грузин. Ну ничем они не хуже: любого ставь, и этот футболист сыграет.
 
– Ключевой компонент, за счет которого вы победили?
 
– Прежде всего за счет мужества коллектива. Все вышли друг за друга, бойцы. Иностранцы и украинцы – вместе едим один хлеб, вместе ошибаемся, выигрываем и проигрываем. Было важно не уступить в борьбе, «Ворскла» всегда этим славилась. Не уступили, и где-то нам повезло, сверху воздалось за то, что с «Динамо» не зацепили. Это футбол.
 
– Слышала несколько мыслей, что «Ворскла» еще может побороться за еврокубки. Каким образом, если есть такая цель, вы планируете это сделать: через чемпионат или Кубок?
 
– Знаете, сегодня выиграли, но хоть бы завтра не пришли и не сказали: давайте за первое место бороться. Все может поменяться. Сегодня победили, завтра – следующий матч. Мы будем бороться. «Десна» – очень серьезная команда. У них 27 человек. Когда я разговаривал с Рябоконем, он мне сказал: «Юра, у меня одна проблема – 27 человек. С одной стороны – хорошо, с другой – плохо». То есть состав из 11, остальные могут быть обижены. И все с какими именами! У них на замене сидят пять нападающих, если посчитать, у нас – два, и думаешь, хоть бы никто травму не получил. Как будет завтра, не знаю, но сегодня мы выиграли, давайте радоваться.
Добавить комментарий
от имени