Цитата дня

ЕВГЕНИЙ ЛЕВЧЕНКО

Аудит обнаружил хищение из УАФ при Павелко 1 млрд. 342 млн. 900 тыс. гривен. Это украденные возможности детского и юношеского футбола. 8 лет стагнации и беззакония

Главная / Новости / Премьер-лига / Игорь Кочетов : "Металлист" и "Карпаты" наказаны на основании показаний футболистов"
18.08.2010, 9:04

Наказание, которое было вынесено клубам "Металлист" и "Карпаты", а также ход расследования "Советскому спорту" прокомментировал глава Комитета по этике Игорь Кочетов.

— На основе чего вы принимали решение о наказании клубов и фигурантов дела?
— Мы беседовали с ними. Одни полностью отрицали свою вину. Другие частично что-то подтверждали. Третьи честно признавались, что договорной характер матча имел место.

— Говорилось также про видеозапись, на которой Лащенков признается, что команда сдала матч "Металлисту".
— Видеозапись не легла в основу решения. Это только один из толчков, который послужил началом расследования. Мы ориентировались на показания футболистов. Они давали их в присутствии членов комитета. Анализировалось и то, что многие игроки говорили одно, а в объяснительных записках писали совсем другое. Немаловажным было и заключение экспертов, смотревших этот матч.

— Что это за эксперты?
— Это и журналисты, и профессиональные эксперты: председатель технического комитета ФФУ Константин Вихров, председатель КДК Стефан Решко, тренер сборной Украины Семен Альтман, бывший главный тренер киевского "Динамо" и национальной сборной Йожеф Сабо.

— Правда ли, что на заседаниях КДК и Комитета по этике присутствовали представители УЕФА?
— Да. На совещаниях был Андреас Кун. Он занимается в УЕФА коррупционными расследованиями. Кстати, наша работа получила высокую оценку от европейского союза.

— "Металлист" тем временем намерен жаловаться в Спортивный арбитражный суд Лозанны.
— Там к клубу могут применить гораздо более жесткие санкции. Возможно, наше решение где-то мягкое, а в адрес кого-то чересчур жесткое. Но Украина показала, что она в состоянии бороться с коррупцией в футболе. Мы не побоялись сказать на всю Европу, что у нас есть договорные матчи. Но и продемонстрировали, что умеем бороться с ними.

— Президент "Металлиста" Александр Ярославский говорит, что прокуратура не нашла в действиях фигурантов дела состава преступления. Почему вы все равно вынесли санкции?
— Потому что мы исследовали принципы честной игры. Прокуратура четко определила, что футболисты не являются должностными лицами. И по законодательству Украины к ним не может быть применена статья за взяточничество. Ни в одном уголовном кодексе нет статьи за нарушение принципов честной игры. Наказывать за это – прерогатива футбольной федерации. Она, рассмотрев это дело, постановила: матч был договорным!

— Как вы думаете, стоит ли РФС активнее бороться с подобными проблемами?
— Я регулярно смотрю чемпионат России. Там идет бескомпромиссная борьба. Но в то же время Россия ничем не отличается от Украины. Для того чтобы наказать за договорной матч, нужна воля руководителей и профессионализм экспертов, которые в состоянии определить, был матч договорным или нет. Рано или поздно надо начинать борьбу. Нельзя отрицать, что коррупции нет в футболе. Это признает и УЕФА.

"Советский спорт"

Добавить комментарий
от имени