Цитата дня

АЛЕКСАНДР ДЕНИСОВ

Моя работа "Тимощук. История измены" на ютуб-канале шла в Лозанне как часть защиты УАФ против иска Тимощука. Не знал, что это произойдет, я выступал там как журналист

Главная / Новости / Премьер-лига / Грозный порассуждал о политике и футболе
20.03.2014, 13:48

Главный тренер ужгородской «Говерлы» Вячеслав Грозный обозначил свою позицию относительно политической ситуации в стране, а также о влиянии возобновления чемпионата на психологическое состояние населения.

– Жизнь в стране выше футбола. Сейчас происходит вмешательство во внутренние дела нашей страны. Мы же не вмешиваемся ни в чью страну, не рассказываем им как нужно жить, кто соблюдает демократию, а кто нет, кому вступать в НАТО, кому не вступать. Ни одной стране мира мы не говорим, как жить. И мы так же не хотим, что бы нам диктовали условия, по каким мы в своей стране должны жить. То, что происходит – это нарушение всех международных договоренностей, нарушение суверенитета и целостности нашей страны. Мы высылали свои войска в Ирак, в Косово, почему сейчас нам никто не может прийти на помощь? Не воевать, ни в коем случае, а проводить совместные учения, быть гарантами безопасности в стране. Почему мы остались одни?

Дальше деклараций и призывов дело не идет. Почему на востоке Украины не провести совместные учения с привлечением международных сил, что бы никто не посягал на нашу независимость? Я с уважением отношусь ко всем, но никто не имеет права вводить войска в другую страну! Кому-то не нравится, что у нас встал народ и хочет свободно жить, не в диктатуре, а просто нормально жить. Нужно от декларирования переходить к конкретным действиям, потому что военные, проявляющие героизм и выдержку в Крыму и не только, ждут конкретных действий, но еще раз подчеркну, ни в коем случае не боевых. Мы должны получить помощь от всего мира, который на словах готов нам помочь. Необходимо не только введение политических и экономических санкций, а и влияние определенных сил, которые помешают разрушению целостности страны. И естественно мы, футбольные люди, не можем оставаться в стороне.

Да, футбол объединяет. Футбольные клубы вышли играть с одной целью – показать, что наша страна единая, независимо от того на каком языке люди говорят. Болельщик приходит на стадион, и какая собственно разница, на каком языке он говорит, какого он вероисповедания. Человек любит футбол. Он хочет, чтобы его команда хорошо играла, хочет получать удовольствие от футбола. Я бы хотел, чтобы футбол продолжал оставаться объединяющим фактором. Нужно убрать агрессию. То, что происходит в стране, это внешняя угроза, вне всякого сомнения. Поэтому, я думаю, что сообща мы сможем отстоять мирную жизнь в единой, неделимой стране. Ведь мы любим эту страну!

В контексте футбола могу сказать, что все матчи были довольно интересные. Мне не все удалось посмотреть, но я и читал и интернет смотрел. Болельщики поддерживали свои команды, адекватно себя вели. На стадионах была организована высокая безопасность. Например, в Харькове, мы благодарны клубу «Металлист» за организацию на высоком уровне. В городе, конечно, очень хороший болельщик. Никто не говорил о политике. Только болельщики кричали «Слава Україні». И мы все это поддерживаем. Ведь мы граждане этой страны.

Особое мое уважение и восхищение крымско-татарскому народу, который в тяжелейшей ситуации, когда была депортация – они доказали свое стремление жить на Украине. Все политики и люди страны должны поддержать такое мужественное поведение. А те, кто хочет развести много конфликтных ситуаций и сепаратизм – они не заслуживают уважения. Не нужно думать, что люди не понимают, что происходит. Все все понимают. Никому не хочется, чтобы происходила революция сознания у людей. Каждый вышел за себя, не за политиков. Изменение фигур в парламенте ничего не изменит. Люди хотят изменить жизнь. Здорово, что люди борются за свою независимость. Небесная сотня показала, что нужно быть смелым, нужно не бояться. Люди отдали жизнь за свободу слова, за жизнь без коррупции в высших эшелонах власти, отсутствие диктаторства и вождизма.

Футбол – объединяющий фактор. Не нужно думать, что если мы работаем в футболе, то не понимаем всего, что происходит. Мы – люди. Мы – граждане своей страны. Мы точно также скорбим за теми людьми, кто отдал свою жизнь за свободу для будущих поколений. Мы поддерживаем все ценности этих людей. Мы хотим, чтобы не делили людей по политическим партиям, вероисповеданиям, языку.

Согласен, что регионы должны получить больше полномочий. Они должны иметь возможность назначать губернаторов области, иметь право распределять деньги в интересах общества: строительство дорог, медицина, образование. В каждой области свои приоритеты.

Не важно, что на Западной Украине говорят преимущественно на украинском, а на Восточной Украине – русском языке. Тяжело жить как шахтерам, металлургам, так и работникам западных областей. Псевдополитологи хотят разделить страну. Но этого не произойдет. Нужно прекратить истерику и серьезно дать понять: Украина – неделимая и может защитить себя.

Если говорить о футболе, то конечно накладывается отпечаток политических событий. Ряд игроков думают о будущей ситуации в футболе, имеют ли они право продолжать играть в украинском чемпионате. Думаю, солидно поступил Герсео, который высказал свое желание играть, но в спокойных условиях. Ему нравится атмосфера в команде, настрой среди игроков, но его жена на 3-м месяце беременности и его можно понять по-человечески. Также и еще некоторых игроков. Это нормально. Нужно уважать их выбор. Грустно конечно за «Арсенал» и «Кривбасс», которые не сохранились. Особенно «Кривбас», это ведь целый регион. Люди в Кривом Роге ходили на футбол. Команда играла в еврокубках. Чем больше хороших команд, тем интереснее чемпионат. Хуже будет, если останется 10-12 команд, поверьте мне. 16 клубов для Украины – это нормально.

Многие спрашивают, что будет, если «Таврия» и «Севастополь» уйдут в чемпионат России. Не уйдут. Крым – украинская территория, и никто в мире никогда не признает другое.

Думаю, скоро мы снова сможем говорить о футболе восторженно, на первых полосах. Сейчас тяжело говорить о футболе. Сейчас безопасность и ценность человеческой жизни несравнима с другими аспектами жизни.

На мой взгляд, все команды оказались подготовленными. Мы к 28 февраля готовились, как и Запорожье. Кто-то к 1 марта готовился. Кто-то лучше, кто-то хуже сыграл. У кого-то восстановились травмированные, у кого-то нет. У нас 5-6 человек еще не до конца восстановились. У «Металиста» Девич ушел в «Рубин», еще кто-то, возможно, травмы имеет. У каждого клуба свои проблемы. Но всем нам вместе нужно отстаивать мир.

Никому не нужны военные действия. Вы спросите матерей в любой стране – никто этого не хочет. Очень важен призыв матерей остановить насилие. Кому нужна эта эскалация? Группе политиков, которые преследуют свои цели? Так не должно быть!

Мы – мирная и толерантная нация. Да, мы можем ошибаться, выбирая руководителей страны, депутатов. Это нормально. Это несравнимо с тем, что проливается кровь, – заявил Грозный.

Добавить комментарий
от имени