Цитата дня

ЕВГЕНИЙ ЛЕВЧЕНКО

Аудит обнаружил хищение из УАФ при Павелко 1 млрд. 342 млн. 900 тыс. гривен. Это украденные возможности детского и юношеского футбола. 8 лет стагнации и беззакония

Главная / Новости / Премьер-лига / Грозный опасался мешка голов
02.08.2015, 0:13

Главный тренер ужгородской «Говерлы» Вячеслав Грозный дал комментарий после игры с «Шахтером» и ответил на вопросы представителей СМИ.

– Во-первых, хочу поздравить «Шахтер»! Команду, которая уверенно начала сезон, выиграв практически все матчи. Искренне желаю победить «Фенербахче» в среду! Лично я уверен, что уровень донецкой команды заслуживает того, чтобы побеждать соперников в еврокубках. Желаю всем нашим украинским командам успеха. А в среду я приеду поддержать «Шахтер» на матче с турками. Наверняка будет полный стадион... Перед нашей игрой я реально опасался того, чтобы не получить полный мешок голов. У нас молодая команда, и нет сыгранности, мы даже спарринги не смогли провести. Хотя футболисты способные, но играли мало: в той же «Говерле», «Динамо», в юношеских сборных у Петракова. Нам надо приводить к общему знаменателю кондиции ребят. Я не могу ставить такую игру, как киевское «Динамо», ведь у меня нет Драговича и Хачериди, у меня нет Кучера и Ракицкого, Дугласа и Папа Гуйе. У меня молодежь, которая не провела ни одного поединка на высоком уровне. Я не ругаю ребят, когда они ошибаются, они должны через все это пройти, чтобы вырасти. Поблагодарил свою команду за игру, пожал всем руки. Мне хотелось бы, чтобы с такими топ-командами мои подопечные набирались необходимого опыта – они же украинские футболисты и рано или поздно дорастут до своих первых команд. Нужно набраться терпения. Они не могут играть на уровне «Шахтера» – там топ-футболисты, выступающие в разных сборных. А у меня мальчишки, которые тушуются. Тем не менее наши поединки с «Днепром» и «Шахтером» – это небо и земля. Сегодня очень много ошибались. Не встречали игроков – тех же Тейшейру и Эдуардо, когда они забивали. Классные исполнители! Однако им нельзя давать возможность пробить. Спасибо, кстати, руководству «Шахтера», что разрешили играть Игорю Гончару. Я надеюсь, что и руководство «Динамо» разрешит задействовать арендованных. Такие отношения между клубами заслуживают уважения. Большие клубы не в состоянии переварить такое количество игроков, у них другие цели. А наша задача – дать им возможность выступать. Есть, конечно, и талантливые закарпатские футболисты, но Кобин играет в «Шахтере», Чурко захотел перейти в «Металлист». Я их понимаю... 

– У вас в команде очень много игроков «Динамо», и сегодня перед матчем некоторые полагали, что на поле будет бой. Но ваша команда действовала аккуратно и корректно. Вы давали указание не «рубить» футболистов «Шахтера» перед «Фенербахче»?

– Спасибо за вопрос! Вы правильно подметили: игра была корректной. И я сторонник именно такого футбола! Все футболисты едят один хлеб, и нельзя действовать грубо, делать подкаты сзади, хамить на поле. Конечно, «Шахтеру» встречаться с «Фенербахче», и с нашей стороны нельзя делать неадекватные вещи. И это не только к «горнякам» относится: мы и с «Днепром», и с «Ворсклой» так играли. Со всеми будем так играть. Мои футболисты умеют выполнять подкаты, но я сказал: только когда ты уверен, что сыграешь в мяч! Я мог контролировать подопечных в первом тайме, когда игра шла около нашего тренерского мостика. А во второй половине я уже не мог докричаться. Мои футболисты стали терять оппонентов даже в центральной зоне. С любой командой, при любом счете никогда не скажу футболистам играть чересчур жестко. Я тренер совсем другой формации. Важно, чтобы сначала думали, потом совершали то или иное действие.

– Во втором тайме вы поручили своему помощнику Васютыку подсказывать футболистам на поле. Почему?

– Потому что не хотел слишком нервничать. Мы в прошлом сезоне 11 мячей от «горняков» пропустили. Сравняли в Ужгороде после счета 0:3, а потом в защите начался проходной двор. Мы проиграли 3:7, как вы помните. Я не хотел, чтобы мы снова попали под каток. «Шахтер» если поймает кураж, то его уже не остановишь. За стандарты возле наших ворот отвечает как раз Васютык, поэтому я поручил ему подсказывать, кто с кем играет. В домашних матчах тоже так делаем.

shakhtar.com

Добавить комментарий
от имени