Цитата дня

РОМАН ЗОЗУЛЯ

Недоумки попали в жилой дом в центре Днепра, а эти п####ы будут говорить в своих новостях, что там жили генералы НАТО, или в спальне прятали Пэтриот. Нация рабов все схавает

Главная / Новости / Международные / Горшкова в "Балтике" не будет
07.02.2011, 10:31

Александр Горшков проработал всего две недели главным тренером калининградской "Балтики". Почему так произошло экс-футболист "Зенита" и сборной Украины рассказал корреспонденту sportsdaily.ru

— Пойдем по порядку, — начинает монолог Александр Горшков, — во-первых, у клуба появились новые акционеры, планировавшие много сделать для команды. Люди хотели, чтобы «Балтика» показывала хороший футбол и со временем представляла регион в премьер-лиге. Была заинтересованность в том, чтобы развивать местную инфраструктуру, заходила речь о создании дочерней команды, которая могла бы выступать во втором дивизионе. Перед началом сезона у «Балтики» должен был появиться новый автобус, летом планировали начать строительство базы. Словом, планы были серьезные. И все вроде бы шло хорошо. Де-юре был назначен новый генеральный директор, приглашены на просмотр сильные футболисты. Оставалось соблюсти необходимые формально­сти, но… В какой-то момент события стали развиваться по другому сценарию. Новым генеральным директором был назначен Александр Гвардис. Он предложил мне остаться на посту главного тренера, так как к тому времени я уже исполнял свои обязанности. Правда, по словам Гвардиса, «Балтику» ждал тяжелейший год: у клуба оставались долги по зарплате и премиальным за шесть месяцев. Мы договорились созвониться через пару дней. К тому времени я уже находился в Турции, где продолжал учебу в Высшей школе тренеров. С командой занимался тренерский штаб, 28 января была проведена двусторонняя игра. Но после этих событий группа игроков, находящихся на просмотре, покинула Калининград.

— И как вы отреагировали?
— Потом состоялся и наш второй разговор с Гвардисом. Никаких особых требований я не выдвигал. В беседе затронул некоторые важные вопросы: когда планируется выплата долгов футболистам, каков порядок выплат заработной платы и премиальных по ходу сезона, говорил о необходимости проведения трех зарубежных сборов. Отметил, что некоторых футболистов нельзя терять ни при каких обстоятельствах. Я попросил, чтобы без тренерского штаба кадровые решения не принимались. Как по продаже, так и по приобретению игроков. Конечно, мы затронули и тему условий работы тренерского штаба, причем не только нашей заработной платы, но и, скажем, проживания и других бытовых деталей. Еще раз подчеркну, что никаких завышенных финансовых условий я не выдвигал. Это была обычная деловая беседа.

— И что ответил Александр Гвардис?
— Что ему нужно проконсультироваться, так как он тоже только начинает работу в новой должности.

— Что было дальше?
— Мы договорились созвониться в этот же день. Но вечером по мест­ному телевидению неожиданно прошла информация, что я якобы выдвинул слишком высокие финансовые требования. Считаю, что это было не очень корректно.

— Гвардис в итоге вам позвонил?
— Нет. Мы поговорили только через день. К тому моменту я знал, что у нового руководства появилась другая кандидатура на пост главного тренера. Гвардису же сказал, что право выбора остается за руководителем, но при этом вести себя надо солидно, обсуждать вопросы в личной беседе, а не с помощью средств массовой информации. В ответ Гвардис сослался на то, что клуб не может выполнить все мои требования.

Добавить комментарий
от имени